Сразу оговоримся, что проведем сопоставление на примере дзюдо и бокса в чистом виде. Будет спрогнозирован возможный бой «Бокс против дзюдо», и не будет рассматриваться виртуальный бой по ММА, перед которым дзюдоист может освоить пару-тройку ударов, а боксер – научиться защищаться от бросков.
Предположим вероятный сценарий ведения боя представителем каждого вида боевых искусств на основе явных преимуществ боксера и дзюдоиста.
Как боксер может победить дзюдоиста?
Ключ к победе у боксера заключается, прежде всего, в активном перемещении и работе с дальней дистанции. Ближнее и среднее расстояния опасны для ударника, так как высок риск нарваться на проход или бросок. Боксеру нужно как можно быстрее закончить противостояние. Ведь чем дольше продлится столкновение, тем больше у него шансов очутиться на земле. Ударнику очень важно помимо работы сериями иметь нокаутирующий удар. Это обусловлено тем, что в длительной схватке у дзюдоиста будет больше шансов провести болевой или удушающий прием. Также боксеру не следует держать широкую стойку и чересчур выставлять переднюю ногу – это может оказаться настоящим подарком для дзюдоиста.
Для ударника опасно оказываться в партере не только из-за угрозы болевого или удушающего захвата, но также из-за отсутствия навыков правильного падения. В случае удачно проведенного борцом амплитудного броска поединок может закончиться для боксера поражением и без схватки в партере.
Как дзюдоист может победить боксера?
Рецепт победы дзюдоиста состоит в сокращении дистанции, а также в поиске возможности для броска или прохода в ноги. Ведь при удачно проведенных таких технических действиях шансы боксера на победу мгновенно устремятся к нулю. Боксер не имеет навыков вставания из партера, поэтому поединок вероятнее всего закончится сабмишеном (поражением) боксера. Естественно, что представителю борцовской дисциплины лучше не пропускать ударов, так как любой из них может оказаться для него последним в бою.
Отдельно следует заметить, что для дзюдоиста (в отличие от боксера) очень важно, какая одежда будет на оппоненте. Идеальным вариантом для борца будет форма одежды, схожая с кимоно. Боксер как представитель ударного единоборства неудобен для дзюдоиста потому, что бокс не предусматривает ударов ногами. Ведь именно после них у борцов обычно появляются дополнительные возможности для захвата и перевода поединка на настил.
Выбор редакции
Ребенок и гаджеты, или Я никудышная мать!
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) 2016-2021 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Главный редактор: Воронцева О. А.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):
Спорт и дети
Бокс или дзюдо для ребенка решает отдельно каждый родитель. В любом случае правильные занятия спортом в раннем возрасте благотворно влияют на организм будущего мужчины. Отработанные навыки при этом переходят на уровень автоматизма, что особенно полезно в случае принятия решения связать жизнь с профессиональным спортом. При выборе спортивной секции для ребенка, необходимо руководствоваться теми требованиями, которые будут предъявляться ему на тренировках.
Говоря о правильных тренировках имеются ввиду оптимальные нагрузки, которым подвергается организм ребенка, а также противопоказания. Критичными могут оказаться удары по голове. Это может произойти и в боксе (если ребенка ставить в спарринги) и в JUDO (если в борцовской схватке он неправильно упадет или его неопытный оппонент выполнит бросок неправильно).
Бокс или дзюдо
- Вы не можете создать новую тему
- Please log in to reply
#1 Brod9ga

- Откуда: Tln lasna
- 0
- Наверх
#2 Медвевонок

- Откуда: Tallinn
- 0
- Наверх
#3 Sansero

- Откуда: Я гражданин Мира
каратист )
Боксер, если упадет, то проиграет.
Дзюдоист проиграет если не уронит.
Рулит тот, кто универсален. каратист, джиуджитсуист,кудоист и т.д. .
Среди универсальных рулит тот, кто в стойке больше работает нежели в партере.
ps
при мне били и тех и других ))) Так что однозначного ответа нет наверное
- 0
- Наверх
#4 Johni
каратист )
Боксер, если упадет, то проиграет.
Дзюдоист проиграет если не уронит.
Рулит тот, кто универсален. каратист, джиуджитсуист,кудоист и т.д. .
Среди универсальных рулит тот, кто в стойке больше работает нежели в партере.
ps
при мне били и тех и других ))) Так что однозначного ответа нет наверное
- 0
- Наверх
#5 Sansero

- Откуда: Я гражданин Мира
- 0
- Наверх
#6 Sansero

- Откуда: Я гражданин Мира
Подумалось еще вот что.
Дзюдоист, он ведь, в принципе, натренерован на выведение боя из стойки в партер.
боксер нифига не мозет из партера в стойку перейти.
так что, по моему, дзюдоист опаснее
- 0
- Наверх
#7 Второе Марта
А по-моему, пацаны, опаснее тот, кто лучше владеет своим единоборством. Это, вроде, очевидно
Добавлю, что Дзю-до более духовный спорт, нежели бокс, в котором роль играет только техника.
Так что думаю, если выбирать из Дзю-до и Бокса, то при достяжении максимального развития техники и пониманию единоборства, сильнее всё таки Дзю-до.
- 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью
si vis amari – ama
- Наверх
#8 a mellow tone
- 0
- Наверх
#9 EvilMaster

дзюдо вообще самое опасное на улице!
“под мухой” сближение идёт очень быстро..
ломаются руки, ноги, позвонки. удушье..
Сообщение изменено: EvilMaster (01 февраля 2009 – 00:20 )
- 0
- Наверх
#10 Zero

- Откуда: Таллин
- 0
- Наверх
#11 Johni
- 0
- Наверх
#12 Чаки

смотрю здесь одни мастера мирового спорта собрались))) гуру )
прав тот у кого кольт)
- 0
- Наверх
#13 Второе Марта
- 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью
si vis amari – ama
- Наверх
#14 Electronic
- 0
- Наверх
#15 Zero

- Откуда: Таллин
Сообщение изменено: Zero (01 февраля 2009 – 22:29 )
- 0
- Наверх
#16 Чаки

- 0
- Наверх
#17 Второе Марта
- 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью
si vis amari – ama
- Наверх
#18 Integral
- 0
- Наверх
#19 Jenot
Кста можно просто выдавить сопернику глаз или ударить по яйкам, бой закончен, травм нет все довольны)
че за стиль блондинки? )
По топику уже обсуждали, и у тех плюсы и минусы есть и у тех. опасней всех человек, который занимался и борьбой и боксом.
а из двоих на улице будет опасней боксер однозначно, мечты о переводе в партер обычно разбиваются об его неведение относительно того, что нужно стоять на месте и ждать броска + 1 поставленный правый гораздо быстрее заканчивает все терки, нежели попытки провести кипы приемов.
В свое время, когда занимался боксом, тренер в отвлеченные моменты показывал как биться с каратистами, борцами, много интересного, для каждого что-то есть.
- 0
- Наверх
#20 Fritz

не знаю, при мне отец кинул мужика на 2 головы выше его и по массе больше. После этого нападавшему уже ничего не хотелось и не моглось.
ИМХО всё зависит от конкретного человека и его мастерства.
А уж если говорить об опасности – и боксёр может удачно попасть и всё закончится очень плохо и дзюдоист может бросить об асфальт так, что противник больше никогда не встанет.
- 0
www.x-force.org – отдых на природе
www.airsoftshop.ee – страйкбольное оборудование
- Наверх
#21 Integral
- 0
- Наверх
#22 Sansero

- Откуда: Я гражданин Мира
- 0
- Наверх
#23 amorgan
- 0
The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain
- Наверх
#24 Sansero

- Откуда: Я гражданин Мира
- 0
- Наверх
#25 Johni
Тут мужская песочница, дамам тут не место ))
Сообщение изменено: Johni (02 февраля 2009 – 23:01 )
- 0
- Наверх
#26 tasol
- 0
- Наверх
#27 Johni
у боксёра минус,ему нужна дистанция для удара,если он даст противнику войти в плотный близкий контакт,то боксёр считай проиграл. В большинстве боёв без правил побеждают борцы.Так как близкий контакт и болевой. Лучше всего по моему боевое самбо.Там и удары и броски и болевые.Но это всё спорт, на улице всё иначе. По куполу сзади трубой дадут и всё.
- 0
- Наверх
#28 Jenot
Мля, ты посмотри ассортимент техник карате, ткд, ррб, у-шу и прочих БИ. там глаза давят и по яицам бьют, на ура. разве что только Бонзай не кричат.
Выжить в бою – не означает быть “блондинкой”.
тогда че тут вообще обсуждать, если вопрос о выживании? На перо посадить и пофигу кто ррб, кто каратист или ушуист.
разве ты незнаеш? что боксров и тайцев обучают и близкому контакту комбо и ногами и руками.
за боксеров не знаю насчет ног, но вообще +1, человек который думает что боксер в ближней дистанции ничего не сделает, глубоко ошибается. бой в клинче и на ближнем в боксе развит очень хорошо. более того, на ближнюю надо еще прорваться, повторюсь, никто не будет ждать вашего броска, встречать будут сразу, более того, если места вокруг много, при откровенной попытке захвата, есть работа на отходе, когда при ударе противоположная руке нога отступает назад и так далее – формально отход с ударом – шагов 4-5 с ударами на взрыве, далее уход в сторону, даже при одном попадании скорее всего человек будет дезориентирован и провалится по прямой.
по поводу борцов, которые у всех выигрывают, тот же емельяненко свои последние бои уже выигрывает за счет ударной техники.
- 0
- Наверх
#29 Johni
тогда че тут вообще обсуждать, если вопрос о выживании? На перо посадить и пофигу кто ррб, кто каратист или ушуист.
за боксеров не знаю насчет ног, но вообще +1, человек который думает что боксер в ближней дистанции ничего не сделает, глубоко ошибается. бой в клинче и на ближнем в боксе развит очень хорошо. более того, на ближнюю надо еще прорваться, повторюсь, никто не будет ждать вашего броска, встречать будут сразу, более того, если места вокруг много, при откровенной попытке захвата, есть работа на отходе, когда при ударе противоположная руке нога отступает назад и так далее – формально отход с ударом – шагов 4-5 с ударами на взрыве, далее уход в сторону, даже при одном попадании скорее всего человек будет дезориентирован и провалится по прямой.
по поводу борцов, которые у всех выигрывают, тот же емельяненко свои последние бои уже выигрывает за счет ударной техники.
- 0
- Наверх
#30 olololo
опаснее ,тот кто более всесторонне развит физически и духовно
тот же самый боксёр проиграет боксёру владеющиму ногами
универсальность нужна так же как и масса скорость и сила
Какой вид спорта выбрать: дзюдо или бокс?
Каждый вид спорта по-совему хорош. Занятия спортом повышают физическую подготовку ребенка, закаляют характер, учат с достоинством выходить из трудных ситуаций. Решая вопрос о выборе спортивной секции, важно исходить из того, для кого и для чего выбирается вид борьбы. Если основная цель – это укрепление иммунитета и поддержание хорошей физической формы, тогда стоит отдать предпочтение дзюдо (как для девушек, так и для юношей), потому что этот вид единоборств заставляет работать все группы мышц. Если же хочется научиться самому или научить ребенка постоять за себя, дать отпор хулиганам на улице – тогда нужно записываться на бокс.
При выборе спортивной секции нельзя игнорировать и интересы самого ребенка. Если девочка решительно настроена освоить бокс, нужно дать ей возможность попробовать себя в этом виде борьбы. Бокс прекрасно подойдет ярким темпераментным особам, поможет им направлять энергию в нужное русло, облегчит их путь к победе. Медлительным и нерешительным личностям больше подойдет дзюдо. Их выдержка и способность сохранять спокойствие позволят им быстро понять психологию противника и выбрать единственно верную тактику ведения поединка.
Многих пугает высокий травматизм в боксе, поэтому они опасаются записывать детей в эту секцию. Однако травмы чаще случаются в большом спорте, как в дзюдо, так и в боксе. Если заниматься любительски, то серьезного вреда здоровью не принесет ни тот, ни другой вид борьбы.
О чем не стоит забывать, если ты решишь заняться боевыми искусствами?
Прежде чем сделать свой выбор в пользу одного из перечисленного нами боевого искусства или какого-то другого (например, рукопашного боя или тхэквондо), не забудь, пожалуйста, о нескольких важных нюансах.
Занятия не гарантируют тебе победу в уличном бою
Единоборства не зря так называются — они учат тебя противостоять одному противнику. А в жизни, увы, подонки на улице привыкли нападать толпой. Поэтому хотя освоение навыков любого из видов борьбы и повысят твои шансы дать достойный отпор, но в подобной схватке у твоих соперников может оказаться оружие, и не будет никаких правил.
Никто не застрахован от травм
В некоторых искусствах есть сольные стили и направления, но даже в них ты рискуешь вывихнуть руку, отрабатывая прием. О спарринге даже и говорить не будем — синяки тебе обеспечены. Поэтому, прежде чем записаться в какую-то секцию, морально настройся на то, что может быть больно. Старайся внимательно слушать тренера и правильно выполнять упражнения, чтобы не нанести вред себе или партнеру.
Мудро используй свои знания
Сила — это ответственность. Мы говорили выше о том, что занятия боевыми искусствами помогут повысить твою уверенность в себе и избавиться от агрессии, и мы надеемся, что полученные знания ты будешь применять только в зале или в случае крайней необходимости. Потому что провоцировать конфликт ради того, чтобы покрасоваться или отработать новый прием «в живых условиях» — как минимум, неспортивно, а как максимум — подло.