Связан по рукам и ногам значение фразеологизма. Наклоны к ногам. Обратимся к рукам
Связать по рукам и ногам значение фразеологизма. Наклоны к ногам. Обратимся к рукам
X <P> связал Y-а по рукам и ногам . глаг. обычно в прош. вр.
Он [Пабло Неруда] называл её “ласковой непоседой”, “ниточкой из стали и мёда”, но не скрывал того, что своей требовательностью Делия связывала его по рукам и ногам . Караван историй, 2003.Послать его подальше я, разумеется, не мог: его обещание поискать для меня Быструю Тропу связало меня по рукам и ногам . М. Фрай, Гнёзда Химер.
Ты что же, договор, не читая, подписал? О чём ты думал? Ты же сам себя по рукам-ногам связал ! (Реч.)
Мне не нравится, что мы связали себя по рукам и ногам самой постановкой проблемы. Мне не нравится, что она называется Проблемой Бескровного Воздействия. Потому что в моих условиях это научно обоснованное бездействие <. >. А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом.
Я понимаю твоё нетерпение, Макс <. >. Но я очень тебя прошу: повремени пока, ладно? – <. > Ох уж этот любитель законности, сэр Шурф Лонли-Локли, связавший меня по рукам и ногам ! М. Фрай, Болтливый мертвец.
На это я никогда не соглашусь и вязать себя по рукам и по ногам не позволю. (Реч.)
На следующей неделе оформляю документы на опекунство. Ты выступишь в качестве потенциального мужа. <. > – Ты с ума сошла, по рукам и ногам меня вяжешь . Ты же знаешь, что я вольный стрелок. В. Платова, Купель дьявола.
На роль претендовали сразу несколько известных актёров <. >, но никто из именитых коллег не хотел подписывать контракт на несколько фильмов сразу – ведь это означало на пять лет повязать себя по рукам и ногам . Караван историй, 2001.
Всё вышло так, как предсказывала умненькая Лика. Она же присоветовала не предохраняться, чтобы повязать глупого парнишку по рукам и ногам . Дурацкое дело не хитрое – вскоре Ксюша оказалась беременной. Разгорелся жуткий скандал. Д. Донцова, Эта горькая сладкая месть.
[Он] слаб, заморочен, скован, сам себя повязал по рукам и ногам взаимоисключающими принципами. А. и Б. Стругацкие, Отягощённые злом, или Сорок лет спустя.
Корейцы, и вьетнамцы, и афганцы, и китайцы, и легионы прочих нелегалов <. > опутали нас по рукам и ногам своей торговой паутиной. ЛГ, 2001.
Она привалилась к нему, заплакала: – Навязалась вот на тебя, дурища! Спутала по рукам и ногам . В. Астафьев, Царь-рыба.
культурологический комментарий: В основе образа фразеол. лежит древнейшее метонимическое отождествление части и целого (рук и человека), восходящее к архетипическим формам ви/дения мира, т. е. к наиболее древним формам коллективно-родового (надличностного) осознания и моделирования мира-хаоса. В образе фразеол. руки как неотделимая часть целого (тела) с древнейших времён выполняют роль символа, замещая самого человека-деятеля. Образ фразеол. соотносится (через компонент руки ) с телесным (соматическим) кодом культуры и содержит антропоморфную метафору, в которой символьная функция рук вписана в модель деятельностной сферы человека. С древнейших времён рука воспринимается как основное “орудие” оперирования предметами окружающего мира. Во фразеол. отображено представление о том, что только человек, имеющий “свободные” руки , может осуществлять свою деятельность и, наоборот, если руки лишены возможности свободно выполнять свои функции, то и сам человек не имеет свободы действий и находится в подчинённом положении, в зависимости от другого человека или от обстоятельств. ср.: “А за что мне его любить? Это же он настоял, чтобы с вами работал Русанов, который у вас на руках гирями повис (выделено мною. – В. К.) и не даёт собирать улики против Платонова” (А. Маринина, Шестёрки умирают первыми). фразеол. в целом отображает стереотипное представление об ограничении свободы действий и о причинах невозможности свободно осуществлять деятельность. В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в англ. – to tie smb.”s hands, to bind (to tie) smb.”s hand and foot, в швед. – att binda ngns h?nder. В. В. Красных
СВЯЗЫВАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого . СВЯЗАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого . Разг. Экспрес. Не давать возможности свободно действовать, вести себя независимо. – Ты молодой, свободный… Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и по ногам на всю жизнь… Ну, а если тебе потом другая понравится? Ведь ты меня тогда возненавидишь, проклянёшь тот день и час, когда я согласилась пойти за тебя (Куприн. Олеся).
- – кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
Фразеологический словарь русского языка
– кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
– кто быть Быть целиком и полностью лишённым само/й возможности действовать самостоятельно и свободно, находиться в прямой и жёсткой зависимости от определённых условий или обстоятельств. ✦ Y .
Фразеологический словарь русского языка
– кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
– кто быть Быть целиком и полностью лишённым само/й возможности действовать самостоятельно и свободно, находиться в прямой и жёсткой зависимости от определённых условий или обстоятельств. ✦ Y по рукам и ногам связан.
Фразеологический словарь русского языка
– кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
– кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
– кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y-а по рукам и ногам.
Фразеологический словарь русского языка
– связывать/связать по рукам и ногам Разг. Лишать возможности свободно действовать, поступать как-либо. С сущ. со знач. лица или отвлеч. предмета: ребенок, больной, работа, инструкция… связывает по рукам и ногам.
Учебный фразеологический словарь
Фразеологический словарь русского литературного языка
Большой словарь русских поговорок
– прил., кол-во синонимов: 1 лишавший свободы действий.
“Связывать по рукам и по ногам” в книгах
Пункт четвертый: научите ребенка связывать ощущение и процесс
Пункт четвертый: научите ребенка связывать ощущение и процесс Следующим шагом нужно помочь ребенку установить связь между тем, что он чувствует, и тем, что ему нужно делать. В целом приучение к горшку представляет собой процесс формирования целой серии связей:
Глава сороковая О СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ: КАКОГО ВИДА ОНИ БЫВАЮТ И КАК ОНИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ
Глава сороковая О СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ: КАКОГО ВИДА ОНИ БЫВАЮТ И КАК ОНИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ Мы говорили о свойствах и замечательной деятельности вещей натуральных. Сейчас остается рассмотреть весьма замечательную вещь, а именно, способ связывать людей для любви, или
Глава сорок шестая О СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ ИЛИ ЛИГАТУРАХ И ФИЗИЧЕСКИХ ПОДВЕШИВАНИЯХ
Глава сорок шестая О СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ ИЛИ ЛИГАТУРАХ И ФИЗИЧЕСКИХ ПОДВЕШИВАНИЯХ Когда Мировая душа породила своим совершенством или искусством все вещи, она сделала их плодородными, влив в них небесные свойства, чтобы достичь чудесных эффектов, которые они совершают.
Глава семьдесят первая О ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ РЕЧАХ, О ПОЭМАХ И СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ
Глава семьдесят первая О ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ РЕЧАХ, О ПОЭМАХ И СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ Помимо силы слов и имен есть еще большая сила, происходящая от истины в последовательных речах, которую они вмещают. Будучи возбужденной она укрепляется и консолидируется; подобного свойства
«Рук себе не связывать»
«Рук себе не связывать» 6 января 1922 года Верховный совет Антанты (в него входили представители Бельгии, Великобритании, Италии, Франции и Японии) по предложению британца Дэвида Ллойд Джорджа принял решение созвать в Генуе конференцию, посвященную восстановлению
С какими минералами принято связывать различные месяцы в Северной Америке и Великобритании?
С какими минералами принято связывать различные месяцы в Северной Америке и Великобритании? Во многих странах Запада месяцы года принято связывать с минералами. Эта традиция в разных странах имеет существенные различия. В Северной Америке и Великобритании широко
С какими цветами принято связывать различные месяцы в Северной Америке и Великобритании?
С какими цветами принято связывать различные месяцы в Северной Америке и Великобритании? Во многих странах Запада месяцы года принято связывать с цветами. Эта традиция в разных странах имеет существенные различия. Так, в Северной Америке и Великобритании широко
По рукам!
По рукам! У кого-то из классиков есть забавная шутка (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передан верно): “Системные программисты не вполне понимают, за что им платят большую зарплату: ведь они выполняли бы свою работу и бесплатно. Правда, у них хватает ума не говорить об
Пальцы подобны рукам и ногам
Пальцы подобны рукам и ногам Руки состоят из трех частей: кисть, предплечье, плечо. Ноги также состоят из трех частей: стопа, голень, бедро. Это значит, что верхняя фаланга пальца соответствует кисти или стопе, средняя фаланга – предплечью или голени, а нижняя фаланга
4. Похлопывание по ногам
4. Похлопывание по ногам Стоя поднимите правую ногу, оперев пятку на какие-либо перила.Правой ладонью или кулаком похлопайте по бедру и голени сверху вниз по 5 раз на проход. Затем похлопайте ногу по верхней, нижней, внешней и внутренней поверхности – 5–10 ударов с каждой
ОБРАТИМСЯ К РУКАМ
ОБРАТИМСЯ К РУКАМ
Ода к рукам
Ода к рукам Будьте благословенны, мои ладони, цепкие мои пальцы, из которых один прищемлен был дверцей автомобиля, сфотографирован лучами Рентгена – ладонь на снимке выглядела, как вывихнутое крыло – небольшая косточка, обрисованная своим отдельным контуром.
ПОДАВАТЬСЯ ПО РУКАМ
ПОДАВАТЬСЯ ПО РУКАМ Брат брату головой в уплату. Пословица. – Подавайся по рукам! – скажет один в смысле доброго совета и утешения человеку, потерпевшему какую-либо неудачу, попавшему в беду или в особенности испытавшему горе. – Что же делать: надо было сообразоваться
Удар по ногам
Удар по ногам В новогоднюю ночь 2006 года в Челябинском танковом училище произошла трагедия – пьяный сержант начал издеваться над одним из солдат. Есть разные версии насчет того, что именно произошло, – как минимум рядового по имени Андрей Сычев в ночь на 1 января
Наклоны к ногам
Наклоны к ногам Исходное положение: стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклонитесь к правой ноге, зафиксируйтесь на 1–2 секунды. Чуть подайтесь назад и сразу потянитесь к центральной точке. Аналогично для левой ноги. Если держать ноги выпрямленными тяжело,
Получите согласие человека, которого вы намерены связать. Связывать кого-то без разрешения – незаконно. Важно осознавать, что связанному человеку будет неудобно довольно продолжительный период времени. Никогда не держите человека связанным больше часа и никогда не оставляйте его одного без присмотра.
- Периодически убеждайтесь, что человек свободно дышит и ему комфортно, особенно, если вставляете ему кляп или используете другие принадлежности для пленения. Безопасность превыше всего.
Свяжите руки человека за его спиной. Аккуратно возьмите руки человека и заведите их за спину. Ладони должны быть направлены друг напротив друга. Возьмите веревку и обмотайте ее вокруг запястья несколько раз. Затяните веревку, подтянув ее между руками.
Аккуратно свяжите локти человека. Свяжите руки человека в месте сразу над локтями, сводя их настолько близко, насколько это возможно, но достаточно туго для того, чтобы веревка не сползла. Вам решать, как туго обматывать веревку. Также вы можете ограничиться лишь запястьями.
- На этом этапе, некоторые люди предпочитают дополнительно привязать руки к талии, хотя это и необязательно для базового метода. Если вы хотите, можно обмотать веревку вокруг талии/живота как ремень и оттянуть руки вниз, таким образом, человек не сможет двигать ими вверх или вниз, затем скрепите веревки вместе узлом.
Положите человека на пол. Пусть ему будет комфортно, его дыхание не должно быть затруднено, когда вы его положите на живот. И снова, периодически проверяйте, что человеку, которого вы связали, вполне удобно.
Свяжите ноги человека в районе лодыжек. Используйте тот же метод, при помощи которого вы связали руки. Пропускайте веревку между лодыжек и обмотайте каждую по отдельности, затем плотно свяжите их вместе.
- Для того, чтобы добиться лучшего результата, снимите с человека носки и ботинки. Если вы это сделаете, у вас появится несомненное преимущество, так как вы сможете привязать пальцы ног, веревка будет обмотана вокруг голой кожи, а не одежды, так что она не соскользнет и вам будет в общем легче связывать человека.
Используйте другую веревку, чтобы связать между собой лодыжки и запястья за спиной. Чтобы закончить этот процесс, сначала пропустите веревку через веревку, связывающую лодыжки и веревку, связывающую запястья, соединяя их вместе. При этом лодыжки нужно будет приподнять, согнув колени человека.
- Если вы хотите, можно дополнительно связать человека. Некоторые люди предпочитают связывать между собой еще и локти с ногами, обвязывая веревку вокруг пальцев ног (или вокруг любой другой части тела, на ваше усмотрение). Если желаете, можно поэкспериментировать с разными узлами и направлениями.
Связан по рукам и ногам значение фразеологизма. Наклоны к ногам. Обратимся к рукам
Видит око, да зуб неймет
Видит око, да зуб неймет
Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769-1844):
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним не зайдет,
Хоть видит око, Да зуб неймет.
Вскоре после публикации басни эта строка стала считаться народной пословицей: в качестве таковой упоминается в сборнике И. Снегирева «Русские народные пословицы» (М., 1848).
Иносказательно: о том, что находится совсем рядом, кажется достижимым, но в действительности совершенно недоступно.
См. также Зелен виноград .
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. – М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .
Смотреть что такое “Видит око, да зуб неймет” в других словарях:
Прил., кол во синонимов: 9 близок локоток, да не укусишь (10) близок локоть, да не укусишь (10) … Словарь синонимов
Из басни «Лисица и Виноград» (1808) И. А. Крылова (1769 1844). О Лисе, которая смотрит на зрелые гроздья винограда: Голодная кума Лиса залезла в сад; В нем винограду кисти рделись. У кумушки глаза и зубы разгорелись, А кисти сочные как яхонты… … Словарь крылатых слов и выражений
Прил., кол во синонимов: 7 близок локоток, да не укусишь (10) близок локоть, да не укусишь (10) … Словарь синонимов
Хоть видит око, да зуб неймет – крыл. сл. Цитата из басни И. А. Крылова «Лисица и виноград» (1808). В сборнике Снегирева «Русские народные пословицы» приведена пословица: «Глаз видит, да зуб неймет» … Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого
Видит кот молоко, да рыло коротко. Ср. Надоело Через забор вести переговоры: И видит глаз, да зуб неймет. А.Н. Островский. Воевода. 1, 1, 4. Бастрюков. Ср. Вот и город, каждый ахнет Щами, кашей так и пахнет! Подошли, разинув рот, Видит глаз, да… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Око видитъ, да зубъ нейметъ. Видитъ котъ молоко, да рыло коротко. Ср. Надоѣло Черезъ заборъ вести переговоры: И видитъ глазъ, да зубъ нейметъ. А. Н. Островскій. Воевода. 1, 1, 4. Бастрюковъ. Ср.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений Серов Вадим Васильевич
Хоть видит око, да зуб неймет
Хоть видит око, да зуб неймет
Из басни «Лисица и Виноград» (1808) И. А. Крылова (1769-1844). О Лисе, которая смотрит на зрелые гроздья винограда:
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись,
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око, Да зуб неймет.
Уже в середине XIX в. эта строка из басни И. А. Крылова считалась народной пословицей и включалась в сборники русского фольклора.
Из книги Крылатые слова автора Максимов Сергей Васильевич
Видит око, да зуб неймет Из басни «Лисица и виноград» (1808) И. А. Крылова (1769-1844): А кисти сочные, как яхонты, горят; Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним не зайдет, Хоть видит око, Да зуб неймет. Вскоре после публикации басни эта строка стала считаться
Вору дай хоть миллион – / Он воровать не перестанет Из морали басни «Крестьянин и лисица» (1811) И. А. Крылова (1769- 1844): В ком есть и совесть, и закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он; А вору дай хоть миллион – Он воровать не перестанет. Поэтическая версия
И нет ему друга, хоть много друзей Из стихотворения «Певец» Владимира Григорьевича Бенедиктова (1807- 1873). Автор говорит о поэте-романтике, непризнанном и непонятом современниками: . Захочет ли дружбе тогда протянуть Страдалец безбрачную руку – На чью упадет он отверстую
После нас хоть потоп С французского: Apr?s nous le d?luge.Ошибочно приписывается французскому королю Людовику XV.Как свидетельствуют его современники в своих мемуарах, автор этих слов – его фаворитка Жанна Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур (1721 – 1764). Их она сказала королю,
Хоть ты и седьмой, а дурак Из рассказа «Жалобная книга» (1884) Антона Павловича Чехова (1860- 1904). Эта книга предназначена для жалоб и предложений, касающихся работы железной дороги и станции, на которой эта книга находится. Но в ней пишут все что угодно, поэтому и появляется
Кто из животных больше всех видит сны? Вы можете подумать: конечно, кто спит больше всех, к примеру соня или ленивец, а может, и человек, то есть тот, у кого более сложный мозг. Как бы не так. Величайший сновидец из всех – утконос.Сны видят все млекопитающие (и только некоторые
Под парусами – хоть к полюсу? Вспомните, первые корабли и лодки могли плыть в основном по ветру. Если же такой курс не устраивал моряков, они вынуждены были садиться за весла. Силе ветра они могли противопоставить лишь мощь своих мускулов.Но физических сил у человека не
Из катапульты – хоть на луну Как ускорить взлет самолета, сэкономить десятки, а то и сотни метров разбега по полосе? Над этим вопросом конструкторы стали задумываться еще в начале века, когда попытались устроить аэродром на палубе корабля. Да и на суше ускорители взлета
КАК СОМ ВИДИТ НОЧЬЮ Сомы относятся к категории ночных рыб, активная жизнь которых приходится на сумеречное и ночное время. Как полагают ученые, днем сом не пользуется зрением, и его глаза не имеют характерной мозаики сетчатки дневных рыб. Боковая линия, развитый слух и
У всех свои высоты, но только рекордсмен видит и другие вершины… сверху Может показаться, что вместо того чтобы поощрять к экспериментированию в литературе, я сразу же загоняю молодых авторов в довольно узкий коридор. Шаг вправо, шаг влево – попытка к бегству, и все
Какая птица одновременно видит впереди себя и за спиной? Это вальдшнеп, птица, которая уже много лет привлекает внимание ученых. Прежде всего, вальдшнеп мастер прятаться. Его оперение – настоящий маскировочный халат. Волны бурых, охристых перьев с вкраплениями черного и
Кто сказал «После нас хоть потоп»? При правнуке Людовика XIV – Людовике XV (царствовал в 1715–1774 годах) французская монархия, наоборот, начала приходить в упадок.Отстранившись от государственных дел, Людовик XV все свое время посвящал охоте, бесконечным празднествам и
Всегда ли человек видит сны, когда спит? Как научиться их запоминать? МАРИНА ФИЛОНЕНКОПсихотерапевт, консультантЧеловек видит сны каждый раз, когда спит, – это установленный факт. Тот факт, что мы не всегда помним свои сновидения, объясняется тем, что механизм
Что значит пословица “Видит око, да зуб неймет”?
Это выражение впервые встречается в басне Крылова quot;Виноград и лисицаquot;. Лисичка видит аппетитные грозди винограда, хочет поесть, но грозди висят высоко и достать их не получается. Не исключено, что писатель позаимствовал фразу из народного фольклора. Выражение
Означает невозможность получить то, что на первый взгляд кажется доступным и близким.
Здесь речь идет о недостижимости чего-то явно видного. Во всем известной басне И.А.Крылова лисица засмотрелась на гроздья винограда, которые висели очень высоко от нее и она их не могла достать. То есть цель близка, но не реальна.
Бывает, что после посещения стоматолога хочется что-то вкусненького, на витрине лежит пирожное, но его пока есть нельзя. Еще хуже человеку, которому вырвали все зубы -он лишен возможности пробовать что-то твердое.
Эта пословица обозначает цель, которую по каким-то причинам невозможно достигнуть. Например, хочется купить квартиру, но на нее нет средств.
Данная пословица красной нитью несет мысль о возможностях человеческих и его желаниях.
И тут нужно всегда рассчитывать на свои личные силы и возможности и жить реальностью.
Не мечтать о невозможном, если не будет возможности реализовать это в жизнь.
К примеру человек думает, я хочу быть президентом, а у самого даже нет высшего образования и знаний в нужном направлении.
Вот про него и можно сказать, что его око то видит цель, и он ее жаждет, вот его зуб неймет, т.е нет у человека знаний соответствующих нужным для этой цели.
Т.е есть на самом деле явное что то, а вот не по зубам данному человеку, потому что ему нужно расти и расти.
Видит око, да зуб неймет . Пословица эта иносказательно говорит о том, что то, что находится близко и кажется вполне достижимым, на самом деле оказывается недоступным и недостижимым. То есть кажется, что легко воспользоваться чем-то или получить желаемое, но вот возможности для осуществления такого желания нет.
Пословица quot;Видит око, да зуб нейметquot; пришла в язык и закрепилась в качестве народной из басни Ивана Андреевича Крылова quot;Лисица и виноградquot;.
И это не единственная пословица, которая прочно вошла в народную речь из басен И. Крылова. Например, есть еще и quot;А Васька слушает да естquot;, quot;А воз и ныне тамquot; и другие.
Эта пословица означает конфликт между желаниями и возможностями. Желаемое становится действительным не у всех и не всегда. На этой почве может возникнуть чувство досады. Если оно начинает мучить человека, не давать ему покоя, и причина тому известна, говорят: quot;Видит око, да зуб неймтquot;.
Невозможно получить все время то, что хочешь. Бывает влюбленность в человека, видишь его каждый день, но не можешь быть с ним вместе.Даже дотронуться до него нельзя. Как говорится, хочу, но не могу получить.
Хочется, но не можется. А если можется, то не успеть сделать вс, что реально осуществить, потому что невозможно разорваться: удвоиться, утроиться. Для меня в глобальном масштабе – это душевное состояние, описанное в верлибре:
Боишься крайностей в жизни –
Выделяться в общей толпе
Каким бы то ни было свойством?
А так хочется много всего распробовать.
Успеть прославиться: издать книги
В качестве поэта и писателя,
Написать замечательные песни,
Цепляющие души ещ живых.
Успеть открыть пару законов физики
И создать изобретение.
Успеть наставить на путь истинный многие народы
Или даже вс человечество
Так много хочется успеть,
А время – тик-так.
И некогда щепетильно выбирать что-то,
Ворча и придираясь.
Нужно просто выбрать то,
Что ближе по ощущениям,
Что душе угодно,
И делать это по мере всех своих ресурсов.
Мне интересно, что ты выбрал.
Глаз видит – . – зуб не имеет. Пропущено то, что может от глаза до рта донести, рука. То есть мы видим, но не имеем возможности это попробовать на зуб. Чаще всего пословица употребляется при несбыточном желании человека в одночасье приобрести желаемое. Хочется, а никак. Можно пословицу употреблять в разных жизненных случаях, а когда надоест, то придется обуздывать свои желания и не гнаться за журавлем в небе, а брать синицу.
Это означает что к объекту своего желания мы имеем все – возможность видеть его, возможность мечтать о нем, возможность ощущать его близкое присутствие. Но не имеем возможности обладать им, то есть quot;попробывать его на зубquot;
Связать по рукам и ногам связывать/связать по рукам и ногам Разг. Лишать возможности свободно действовать, поступать как-либо. С сущ. со знач. лица или отвлеч. предмета: ребенок, больной, работа, инструкция… связывает по рукам и ногам; связывать по рукам и ногам кого-что? мать, родителей, коллектив…
Ты молодой, свободный… Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и ногам на всю жизнь… (А. Куприн.)
О Куропаткине отзывались хорошо. Говорили только, что он связан по рукам и ногам и у него нет свободы действий. (В. Вересаев.)
В нем воплотилась для меня та сила, которая всегда связывала меня по рукам и ногам… (В. Каверин.)
Учебный фразеологический словарь. – М.: АСТ . Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский . 1997 .
Смотреть что такое “связать по рукам и ногам” в других словарях:
Связать по рукам и ногам – СВЯЗАТЬ, свяжу, свяжешь; связанный; сов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
связать по рукам и ногам – См … Словарь синонимов
связать по рукам и ногам – Связать (спутать) по рука/м и ногам кого Лишить кого л. возможности свободно действовать … Словарь многих выражений
Связать по рукам и ногам – Связать (сковать) по рукамъ и ногамъ (иноск.) лишить воли. Ср. Господа, мы же васъ и связали! Да вы опомнитесь, это вы насъ по рукамъ и по ногамъ связали, а не мы васъ! Достоевскій. Преступленіе и наказаніе. 4, 2. Ср. Вотъ (разныя человѣческія… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Вязать/ связать по рукам и ногам – кого. Прост. Ограничивать свободу действий, лишать кого л. самостоятельности. Глухов 1988, 21; Ф 1, 105 … Большой словарь русских поговорок
Связать по рукам и по ногам – СВЯЗЫВАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого. СВЯЗАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого. Разг. Экспрес. Не давать возможности свободно действовать, вести себя независимо. Ты молодой, свободный… Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и по ногам на всю… … Фразеологический словарь русского литературного языка
связать(сковать) по рукам и ногам – (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие обязанности), что связало меня по рукам и по… …
Связывать/связать по рукам и ногам Разг. Лишать возможности свободно действовать, поступать как либо. С сущ. со знач. лица или отвлеч. предмета: ребенок, больной, работа, инструкция… связывает по рукам и ногам; связывать по рукам и ногам кого… … Учебный фразеологический словарь
сковать по рукам и ногам – связать (сковать) по рукам и ногам (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
по рукам и ногам связать – кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y а по рукам и ногам. глаг. обычно в прош. вр. Он [Пабло Неруда] называл её ласковой непоседой, ниточкой из стали и мёда, но не скрывал того, что… … Фразеологический словарь русского языка
связать по рукам и ногам
Ты молодой, свободный… Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и ногам на всю жизнь… (А. Куприн.)
О Куропаткине отзывались хорошо. Говорили только, что он связан по рукам и ногам и у него нет свободы действий. (В. Вересаев.)
В нем воплотилась для меня та сила, которая всегда связывала меня по рукам и ногам… (В. Каверин.)
Учебный фразеологический словарь. — М.: АСТ . Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский . 1997 .
Смотреть что такое “связать по рукам и ногам” в других словарях:
Связать по рукам и ногам — СВЯЗАТЬ, свяжу, свяжешь; связанный; сов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
связать по рукам и ногам — См … Словарь синонимов
связать по рукам и ногам — Связать (спутать) по рука/м и ногам кого Лишить кого л. возможности свободно действовать … Словарь многих выражений
Связать по рукам и ногам — Связать (сковать) по рукамъ и ногамъ (иноск.) лишить воли. Ср. Господа, мы же васъ и связали! Да вы опомнитесь, это вы насъ по рукамъ и по ногамъ связали, а не мы васъ! Достоевскій. Преступленіе и наказаніе. 4, 2. Ср. Вотъ ( разныя человѣческія… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Вязать/ связать по рукам и ногам — кого. Прост. Ограничивать свободу действий, лишать кого л. самостоятельности. Глухов 1988, 21; Ф 1, 105 … Большой словарь русских поговорок
Связать по рукам и по ногам — СВЯЗЫВАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого. СВЯЗАТЬ ПО РУКАМ И ПО НОГАМ кого. Разг. Экспрес. Не давать возможности свободно действовать, вести себя независимо. Ты молодой, свободный… Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и по ногам на всю… … Фразеологический словарь русского литературного языка
связать(сковать) по рукам и ногам — (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие обязанности), что связало меня по рукам и по… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
связывать по рукам и ногам — связывать/связать по рукам и ногам Разг. Лишать возможности свободно действовать, поступать как либо. С сущ. со знач. лица или отвлеч. предмета: ребенок, больной, работа, инструкция… связывает по рукам и ногам; связывать по рукам и ногам кого… … Учебный фразеологический словарь
сковать по рукам и ногам — связать (сковать) по рукам и ногам (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
по рукам и ногам связать — кто, что кого Целиком и полностью лишать самой возможности свободы действий. ✦ X <P> связал Y а по рукам и ногам. глаг. обычно в прош. вр. Он [Пабло Неруда] называл её ласковой непоседой , ниточкой из стали и мёда , но не скрывал того, что… … Фразеологический словарь русского языка
Источники:
http://naonadzor.ru/care-and-sanitation/svyazat-po-rukam-i-nogam-znachenie-frazeologizma-naklony-k-nogam/
http://fitness-page.ru/svyazan-po-rukam-i-nogam-znachenie-frazeologizma-naklony-k-nogam.html
http://phraseologiya.academic.ru/968/%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC_%D0%B8_%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC