Шмелев за карасями читать онлайн рассказ. Методическая разработка урока по творчеству И.С.Шмелева. Как я встречался с Чеховым
Урок литературы. И.С. Шмелев. Как я встречался с Чеховым. За карасями
Иван Сергеевич Шмелев. «Как я встречался с Чеховым. За карасями»
Класс – 5
Тип урока – комбинированный
Цели урока: познакомить учеников с биографией И.С. Шмелева; показать, как создается Шмелевым образ Чехова; развить навыки анализа текста
Оборудование: презентация, портреты И.С. Шмелева, А.П. Чехова
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя
Мы говорили о связи двух веков-XIX-XX, читая стихотворения, посвященные А.С. Пушкину. Сегодня мы поговорим об одном из писателей 20 века-Иване Сергеевиче Шмелеве.
2. Слово учителя и параллельный показ презентации
3 слайд – И.С. Шмелев родился 21 сентября (3 октября) 1873 г. в семье строительного подрядчика в купеческом районе Москвы
4 слайд – Внешне Шмелев очень был похож на отца, да и характер у него был отцовский. Поэтому, говоря о жизни писателя, нельзя обойти вниманием детские воспоминания писателя, посвященные ему: «Отец с пятнадцати лет помогал деду по подрядным делам. Покупал леса, гонял плоты и барки с лесом и щепным товаром. После смерти отца занимался подрядами: строил мосты, дома, брал подряды по иллюминации столицы в дни торжеств, держал купальни, лодки, бани, ввел впервые в Москве ледяные горы. Кипел в делах. Дома его видели только в праздник».
5 слайд – У каждого ребенка есть на земле свой любимый уголок детства, был он и у Шмелева.
Писатель хорошо знал свой город (Москву) и любил его. Через много лет он будет вспоминать: «Весь кремль – золотисто-розовый, над снежной Москвой-рекой. Кажется мне, что там – святое, и нет никого людей. Окна розового дворца сияют. Белый собор сияет
Что во мне бьется так, наплывает в глаза туманом? Это мое, я знаю, и стены, и башни, и соборы Будто во сне забытом»
6 слайд – Самые яркие впечатления будущий писатель получил во дворе:
«Двор наш для меня явился первой школой жизни – самой важной и мудрой. Здесь получились тысячи толчков для мысли. И все то, что теплого бьется в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка, глазами»
7 слайд – «Слов было много на нашем дворе – всяких. Это была первая прочитанная мною книга – книга живого, бойкого и красочного слова»
8 слайд – Писать Шмелев начал в детстве
В гимназии преподаватель словесности, «незабвенный» Федор Владимирович Цветаев дал пятикласснику свободу творчества: «Пиши как хочешь!»
9 слайд – После окончания юридического факультета Московского университета И.С. Шмелев пять лет работал налоговым инспектором в провинции
10 слайд – Эти годы, по признанию писателя, позволили «узнать деревню, провинциальное чиновничество, фабричные районы, мелкопоместное дворянство».
11 слайд – В 1907 г. Шмелев решает стать профессиональным писателем и уходит в отставку. Он издает 53 книги и восьмитомное собрание сочинений
12 слайд – фотография И.С. Шмелева с женой Ольгой Александровной и сыном Сергеем
13 слайд – изображения дома-музея И.С. Шмелева в Крыму
3. Чтение статьи в учебнике. Отрывок из книги Ю. Кутыриной «Иван Шмелев». Стр. 105-106.
4. Беседа с учениками:
– Как вы думаете, почему Ю. Кутырина особое внимание уделяет описанию глаз писателя? (глаза – зеркало души, у Шмелева они чаще всего грустные, серьезные)
– Посмотрите на название рассказа. «Как я встречался с Чеховым. За карасями». Антон Павлович Чехов – известнейший русский писатель, в молодости публиковал свои рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте.
– Как вы думаете, почему рассказ носит двойное название? (для автора важно передать свою встречу с Чеховым и в то же время рассказать о рыбной ловле)
5. Чтение начала рассказа.
– Что мы узнали о судьбе приятеля автора воспоминаний, Женьки Пиуновского? (он погиб как герой во время Первой мировой войны)
– Как проводили лето мальчики? Чем увлекались? (играли в индейцев, эскимосов, ловили рыбу)
-Посмотрите на описание летнего утра. Какие художественные приемы помогают создать картину картины? (эпитеты: жидким золотцем, в розоватом туманце, метафоры: смутные камыши, сонные всплески).
– Как автор описывает карасей? («тащит громадного карасищу, нашего, черноспинного, чешуя в гривенник»)
6. Итоги урока: – Ходили ли вы на рыбалку?
– Как мальчики относятся к рыбалке?
-Что мы узнали о нашем герое?
7. Домашнее задание: дочитать рассказ до конца, подготовить пересказ.
287430-2-shmelev_urok
Размер файла: 33 kB Загрузок: 2
План-конспект урока литературы (5 класс) на тему: Урок литературы. И.С. Шмелев. “Как я встречался с Чеховым. За карасями” – презентация
Презентация была опубликована 4 года назад пользователемДмитрий Гандурин
ТиУУрок комбинированный. Цели урока:познакомить учеников с биографией И.С. Шмелева; показать, как создается Шмелевым образ Чехова; развить навыки анализа текста. Оборудование урока: презентация, портреты И.С. Шмелева, А.П. Чехова
Похожие презентации
Презентация по предмету “Русский язык, Литература, Чтение” на тему: “План-конспект урока литературы (5 класс) на тему: Урок литературы. И.С. Шмелев. “Как я встречался с Чеховым. За карасями””. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Иван Сергеевич Шмелев гг.
2 Цели урока: познакомиться с биографией И.С. Шмелева; показать, как создается Шмелевым образ Чехова; развить навыки анализа текста
3 И.С. Шмелев родился 21 сентября (3 октября) 1873 г. в семье строительного подрядчика в купеческом районе Москвы
4 Внешне Шмелев очень был похож на отца, да и характер у него был отцовский. Поэтому, говоря о жизни писателя, нельзя обойти вниманием детские воспоминания писателя, посвященные ему: «Отец с пятнадцати лет помогал деду по подрядным делам. Покупал леса, гонял плоты и барки с лесом. После смерти отца занимался подрядами: строил мосты, дома, держал лодки, бани, ввел впервые в Москве ледяные горы. Кипел в делах. Дома его видели только в праздник».
5 У каждого ребенка есть на земле свой любимый уголок детства, был он и у Шмелева. Писатель хорошо знал свой город (Москву) и любил его. Через много лет он будет вспоминать: «Весь кремль – золотисто-розовый, над снежной Москвой-рекой. Кажется мне, что там – святое. Окна розового дворца сияют. Белый собор сияет… Что во мне бьется так, наплывает в глаза туманом? Это мое, я знаю, и стены, и башни, и соборы… Будто во сне забытом…»
6 Самые яркие впечатления будущий писатель получил во дворе: «Двор наш для меня явился первой школой жизни – самой важной и мудрой. Все то, что теплого бьется в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка, глазами»
7 «Слов было много на нашем дворе – всяких. Это была первая прочитанная мною книга – книга живого, бойкого и красочного слова»
8 Писать Шмелев начал в детстве В гимназии преподаватель словесности, «незабвенный» Федор Владимирович Цветаев дал пятикласснику свободу творчества: «Пиши как хочешь!»
9 После окончания юридического факультета Московского университета И.С. Шмелев пять лет работал налоговым инспектором в провинции
10 Эти годы, по признанию писателя, позволили «узнать деревню, провинциальное чиновничество, фабричные районы, мелкопоместное дворянство».
11 В 1907 г. Шмелев решает стать профессиональным писателем и уходит в отставку. Он издает 53 книги и восьмитомное собрание сочинений
12 И.С. Шмелев с женой Ольгой Александровной и сыном Сергеем
13 Дом-музей И.С. Шмелева в Крыму
14 Давайте прочитаем, как описывает писателя его племянница Ю. Кутырина в своей книге «Иван Шмелев»
15 . -Как вы думаете, почему Ю. Кутырина особое внимание уделяет описанию глаз писателя?
16 «Как я встречался с Чеховым. За карасями». Антон Павлович Чехов – известнейший русский писатель, в молодости публиковал свои рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте.
17 . – Как вы думаете, почему рассказ носит двойное название?
19 Карась бывает золотой, Хитёр и очень непростой, Готов он в иле полежать, Его не так легко поймать! М.Львовский
Урок литературы. И.С. Шмелев. “Как я встречался с Чеховым. За карасями”
план-конспект урока литературы (5 класс) на тему
ТиУУрок комбинированный. Цели урока:познакомить учеников с биографией И.С. Шмелева; показать, как создается Шмелевым образ Чехова; развить навыки анализа текста. Оборудование урока: презентация, портреты И.С. Шмелева, А.П. Чехова
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Иван Сергеевич Шмелев. «Как я встречался с Чеховым. За карасями»
Тип урока – комбинированный
Цели урока: познакомить учеников с биографией И.С. Шмелева; показать, как создается Шмелевым образ Чехова; развить навыки анализа текста
Оборудование: презентация, портреты И.С. Шмелева, А.П. Чехова
1.Вступительное слово учителя
Мы говорили о связи двух веков-XIX-XX, читая стихотворения, посвященные А.С. Пушкину. Сегодня мы поговорим об одном из писателей 20 века-Иване Сергеевиче Шмелеве.
2. Слово учителя и параллельный показ презентации
3 слайд – И.С. Шмелев родился 21 сентября (3 октября) 1873 г. в семье строительного подрядчика в купеческом районе Москвы
4 слайд – Внешне Шмелев очень был похож на отца, да и характер у него был отцовский.
Поэтому, говоря о жизни писателя, нельзя обойти вниманием детские воспоминания писателя, посвященные ему: «Отец с пятнадцати лет помогал деду по подрядным делам. Покупал леса, гонял плоты и барки с лесом и щепным товаром. После смерти отца занимался подрядами: строил мосты, дома, брал подряды по иллюминации столицы в дни торжеств, держал купальни, лодки, бани, ввел впервые в Москве ледяные горы. Кипел в делах. Дома его видели только в праздник».
5 слайд – У каждого ребенка есть на земле свой любимый уголок детства, был он и у Шмелева.
Писатель хорошо знал свой город (Москву) и любил его. Через много лет он будет вспоминать: «Весь кремль – золотисто-розовый, над снежной Москвой-рекой. Кажется мне, что там – святое, и нет никого людей. Окна розового дворца сияют. Белый собор сияет…
Что во мне бьется так, наплывает в глаза туманом? Это мое, я знаю, и стены, и башни, и соборы… Будто во сне забытом…»
6 слайд – Самые яркие впечатления будущий писатель получил во дворе:
«Двор наш для меня явился первой школой жизни – самой важной и мудрой. Здесь получились тысячи толчков для мысли. И все то, что теплого бьется в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка, глазами»
7 слайд – «Слов было много на нашем дворе – всяких. Это была первая прочитанная мною книга – книга живого, бойкого и красочного слова»
8 слайд – Писать Шмелев начал в детстве
В гимназии преподаватель словесности, «незабвенный» Федор Владимирович Цветаев дал пятикласснику свободу творчества: «Пиши как хочешь!»
9 слайд – После окончания юридического факультета Московского университета И.С. Шмелев пять лет работал налоговым инспектором в провинции
10 слайд – Эти годы, по признанию писателя, позволили «узнать деревню, провинциальное чиновничество, фабричные районы, мелкопоместное дворянство».
11 слайд – В 1907 г. Шмелев решает стать профессиональным писателем и уходит в отставку. Он издает 53 книги и восьмитомное собрание сочинений
12 слайд – фотография И.С. Шмелева с женой Ольгой Александровной и сыном Сергеем
13 слайд – изображения дома-музея И.С. Шмелева в Крыму
3. Чтение статьи в учебнике. Отрывок из книги Ю. Кутыриной «Иван Шмелев». Стр. 105-106.
4. Беседа с учениками:
– Как вы думаете, почему Ю. Кутырина особое внимание уделяет описанию глаз писателя? (глаза – зеркало души, у Шмелева они чаще всего грустные, серьезные)
– Посмотрите на название рассказа. «Как я встречался с Чеховым. За карасями». Антон Павлович Чехов – известнейший русский писатель, в молодости публиковал свои рассказы под псевдонимом Антоша Чехонте.
– Как вы думаете, почему рассказ носит двойное название? (для автора важно передать свою встречу с Чеховым и в то же время рассказать о рыбной ловле)
5. Чтение начала рассказа.
– Что мы узнали о судьбе приятеля автора воспоминаний, Женьки Пиуновского? (он погиб как герой во время Первой мировой войны)
– Как проводили лето мальчики? Чем увлекались? (играли в индейцев, эскимосов, ловили рыбу)
-Посмотрите на описание летнего утра. Какие художественные приемы помогают создать картину картины? (эпитеты: жидким золотцем, в розоватом туманце, метафоры: смутные камыши, сонные всплески).
– Как автор описывает карасей? («тащит громадного карасищу, нашего, черноспинного, чешуя в гривенник»)
6. Итоги урока: – Ходили ли вы на рыбалку?
– Как мальчики относятся к рыбалке?
-Что мы узнали о нашем герое?
7. Домашнее задание: дочитать рассказ до конца, подготовить пересказ.
Источники:
http://profhelp.net/285907/
http://www.myshared.ru/slide/1007670/
http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/06/26/urok-literatury-is-shmelev-kak-ya-vstrechalsya-s-chekhovym-za