0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самое крупное поражение спартака. Это фиаско, мужики! Самые крупные поражения российских клубов в Европе. Лучшие матчи московского «Спартака» в европейских клубных турнирах

Вчерашний день, 19 сентября, стал кошмаром для российских болельщиков. «Краснодар» и ЦСКА, будто сговорившись, выдали чуть ли не самые худшие матчи в истории наших команд в Лиге Европы.

Пусть это и не утешение, но в своём позоре «быки» и «армейцы» не одиноки. Вспоминаем ещё 10 самых крупных поражений российских клубов во втором по значимости еврокубке.

«Твенте» — «Зенит» — 3:0, (1/8 финала, 10/11)

© РИА Новости 10 самых крупных поражений российских клубов в Лиге Европы

Когда в 1/8 финала ЛЕ «Зениту» достался «Твенте», казалось, что питерцам повезло. Однако в первой же игре голландцы доказали – впечатление было обманчивым. Не имея множества моментов, соперники российского клуба удивительно хорошо распоряжались своими шансами. Дважды 20-летний Люк де Йонг замкнул головой подачи одноклубников и ещё раз питерцев огорчил хавбек Ландзат, который мощным ударом с лёту поразил ворота. «Зенит» тем временем регулярно губил моменты. В итоге встреча завершилась со счётом 3:0. В ответном матче отыграть три мяча российский клуб не смог.

«Порту» — «Спартак» — 5:1, «Спартак» — «Порту» — 2:5 (1/4 финала, 10/11)

В четвертьфинале того розыгрыша ЛЕ «Спартак» буквально попал под каток. Будущий чемпион турнира «Порту» не оставил «красно-белым» ни единого шанса даже на ничью в одном из двух матчей. Обладая сильнейшим составом (тогда за «Порту» играли Халк, Фалькао, Моутинью, Гуарин, Хамес Родригес, Фернандо, Отаменди) португальцы без проблем смогли наколотить «Спартаку» 10 мячей за два матча. На это спартаковцы ответили лишь тремя голами. В первой встрече отличился Кирилл Комабров. Подключившись к атаке, защитник получил передачу от Дзюбы и переиграл Элтона один в один. В ответной игре голами отметились сам Дзюба и Ари. Причем Артём забил один из самых красивых голов в своей карьере. Прокинув мяч между ног одному игроку «Порту, он с лёгкостью обыграл другого, приблизился к воротам и удачно завершил сольный проход. Гол Ари получился гораздо прозаичнее. Перед тем, как отправить мяч в ворота, он обыграл лишь голкипера.

«Тоттенхэм» — «Анжи» — 4:1 (групповой этап, 13/14)

К 6 туру ЛЕ «Анжи» уже добился путевки в плей-офф турнира, а до лидирующего в группе «Тоттенхэма» добраться было нельзя. Вероятно, именно поэтому в Лондоне футболисты махачкалинского клуба играли спустя рукава. В последней встрече группового этапа у «Анжи» недопустимо часто проваливался центр обороны, чем хозяева с удовольствием пользовались – два гола из четырёх «прилетели» именно оттуда. Ещё два мяча «Тоттенхэм» забил со стандартов. В первом тайме Сольдадо головой замкнул подачу Сиггурдсона со штрафного, а во втором реализовал пенальти. У махачкалинцев отличился лишь Эвертон. После розыгрыша углового защитник удачно подставил ногу.

«Вольфсбург» — «Краснодар» — 5:1 (групповой этап, 14/15)

До вчерашнего игрового дня, это поражение было самым крупным для «Краснодара» в еврокубках. Российский клуб, только набиравший опыт в крупных международных турнирах, был бессилен против немецкой команды во главе с Де Брёйне, Перишичем, Налдо, Хантом и Бендтнером. Последние двое из этого списка оформили по дублю. Однако несмотря на обилие голов со стороны «Вольфсбурга», самый красивый мяч в матче забил нападающий Вандерсон. Изящно обыграв защитника, он вышел на рандеву с Бенальо, после чего поразил ворота соперника. К сожалению, в том розыгрыше ЛЕ «Краснодар» выйти в плей-офф не смог. В группе с «Вольфсбургом», «Эвертоном» и «Лиллем» «быки» заняли третье место.

«Краснодар» — «Спарта» — 0:3 (1/16 финала, 15/16)

Первый матч 1/16 финала ЛЕ «Краснодар» проиграл в гостях «Спарте» со счётом 1:0. Из-за такого неудачного результата на своём поле «быки» были обязаны атаковать и при этом особенно пристально следить за своими воротами. К сожалению, ни с первой, ни со второй задачей команда Олега Кононова не справилась. Не реализовав свои моменты, «Краснодар» получил охапку из трёх голов. Дважды провалился правый фланг «быков» и ещё один раз российский клуб подловили на контратаке. Вдобавок ко всем несчастьям «Краснодара» в том матче случилось ещё и удаление. Вторую жёлтую карточку получил Каборе, который со злости локтем отмахнулся от соперника.

Читать еще:  Отличие классических лыж от коньковых. Классический и коньковый стили катания

© Дмитрий Голубович, «Чемпионат» 10 самых крупных поражений российских клубов в Лиге Европы

«Атлетико» — «Локомотив» — 3:0, «Локомотив» — «Атлетико» — 1:5 (1/8 финала, 17/18)

Когда команда Юрия Сёмина в 1/8 финала попала на «Атлетико», который совершенно неожиданно вылетел из ЛЧ, дальнейшая судьба российского клуба стала известна ещё до начала первого матча. В том триумфальном розыгрыше турнира «матрасники» испытывали проблемы только с «Арсеналом» в полуфинале. С «Локомотивом» же банда Симеоне справилась запросто. В первом матче на 22-й минуте роскошным дальним ударом Сауль открыл счёт. Во втором тайме по голу в ворота Гилерме забили Коста и Коке.

«Железнодорожники» в течение всей игры так и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот. В ответной встрече московский клуб проявил себя ещё хуже, пропустив 5 мячей. Единственным положительным моментом той игры стал голевой дальний удар Мацея Рыбуся.

«Арсенал» — ЦСКА – 4:1 (1/4 финала, 17/18)

В розыгрыше ЛЕ 17/18 ЦСКА удалось добраться до четвертьфинала. По пути были повержены «Црвена Звезда» и «Лион». Тем не менее дальше пройти команда Гончаренко не смогла — «Арсенал» стал для «армейцев» непроходимой преградой. В начале первой игры ЦСКА молниеносно отреагировал на пропущенный гол, забив ответный мяч пять минут спустя. Александр Головин со штрафного удара попал точно в ближнюю девятку ворот – Чех был бессилен. Но ответ «Арсенала» оказался значительно существеннее. В следующие 20 минут «канониры» уничтожили оборону «армейцев», забив три мяча и установив окончательный счёт – 4:1. Отличились Рэмси и дважды Ляказетт. Справедливости ради стоит сказать, что ответный матч ЦСКА провёл достойно, сыграв вничью – 2:2.

«Севилья» — «Краснодар» — 3:0 (групповой этап, 18/19)

В прошлом сезоне последний матч группового этапа ЛЕ между «Севильей» и «Краснодаром» стал своеобразным финалом за первое место квартета. Перед началом игры у «быков» было 12 очков, а у испанцев 9. Поэтому команду Мурада Мусаева устраивала даже ничья. Тем не менее ту игру «быки» начали ничуть не лучше, чем вчерашнюю. К 10-й минуте встречи они уже горели 0:2 – дубль успел оформить Бен-Йеддер. В начале второго тайма дела «Краснодара» стали ещё хуже — «Севилья» заработала пенальти. После удара головой Андре Силвы мяч из пустых ворот, словно Суарес в легендарном матче с Ганой, выбил Рамирес, за что получил красную карточку. В результате Банега реализовал пенальти, а «Севилья» уверенно выиграла встречу и вытеснила «Краснодар» с первой строчки турнирной таблицы за счёт разницы забитых и пропущенных мячей.

Самые крупные поражения российских клубов в еврокубках (Часть 3)

Продолжаю рассказ про самые крупные поражения российских клубов в Еврокубках. Первая и вторая части находятся Здесь и Здесь .

Локомотив 0:5 Бавария (Кубок УЕФА 95/96, 1/32 финала)

В квалификации Кубка УЕФА Локомотиву досталась Бавария, и в первом матче железнодорожникам удалось одержать сенсационную минимальную победу в Мюнхене. Однако в ответной встрече Бавария уничтожила Локомотив со счётом 5:0, забив четыре гола уже в первом тайме. К слову, немецкий клуб в том году стал победителем этого турнира.

Динамо 0:6 Айнтрахт (Кубок УЕФА 93/94, 1/32 финала)

Поражение 0:6 от франкфуртского Айнтрахта стала последней игрой на посту тренера бело-голубых для Валерия Газзаева. Выбравший довольно авантюрную схему игры, наставник не выдержал позора и добровольно подал в отставку.

Алания 2:7 Глазго Рейнджерс (Лига Чемпионов 96/97, квалификация)

Второй за 3 года еврокубковый позор имени Валерия Газзаева. Это была ответная игра квалификации Лиги Чемпионов 1996 года, в которой прославленный наставник снова откровенно начудил с тактикой и получил полную авоську голов.

Барселона 5:1 Спартак (Лига Чемпионов 93/94, групповой этап)

В четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов сезона 93/94 Спартак приехал на Камп Ноу после результативной ничьи в Лужниках. Уже на третьей минуте Валерий Карпин вывел красно-белых вперёд, но Барса до перерыва сумела сравнять счёт, а во втором тайме четырежды поразить ворота Спартака. В составе Барсы два гола-красавца со штрафных положил Рональд Куман.

Читать еще:  Сколько раз отжимался брюс ли. Тренировка пресса Брюса Ли. Семья и дети Брюса Ли

Марсель 6:0 ЦСКА (Лига Чемпионов 92/93, групповой этап)

В группе с Марселем, Глазго Рейнджерс и Брюгге ЦСКА финишировал на последнем месте, набрав всего лишь два очка, а выезд во Францию обернулся настоящей катастрофой. После игры появилась информация, что французы дали нашим игрокам отравленную воду, что, конечно же, сказалось на их физическом состоянии. Однако доказать этого никто не смог. В том году Марсель в итоге выиграл Лигу Чемпионов, поэтому этот результат стали воспринимать как должное. Это поражение почти на протяжении 25 лет занимало пост крупнейшего фиаско для наших клубов в еврокубках, пока самый принципиальный соперник армейцев не перехватит рекорд.

Ливерпуль 7:0 Спартак (Лига Чемпионов 17/18, групповой этап)

В первом матче в Москве действующий чемпион России героически добился минимальная ничьей, а нарезка сейвов Артёма Реброва после этой игры стала хитом даже в зарубежных соцсетях, и, казалось, что в матче на Энфилде Массимо Каррере стоит избрать даже более оборонительную модель игры. Но по какой-то необъяснимой причине красно-белые решили ввязаться с грозным соперником в открытый футбол. И уже к 20 минуте они горели со счётом 0:3. Этого было достаточно, чтобы спартаковцы смирились и просто бросили играть. Во второй половине матча мерсисайдцы усилиями Мане, Коутиньо и Салаха оформили ещё четыре мяча, хотя могли забить еще больше. Впрочем, Спартаку и этого разгрома хватило, чтобы обновить антирекорд российских клубов, державшийся 25 лет.

Спасибо за просмотр! Если Вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите комментарии. Новые статьи и подборки будут выходить регулярно.

Лучшие матчи «Спартака» в еврокубках

С началом нового еврокубкового сезона и возвращением «Спартака» в главный клубный турнир Старого Света вспоминаю самые лучшие поединки «красно-белых» в европейских баталиях.

Лучшие матчи московского «Спартака» в европейских клубных турнирах

Сразу оговорюсь, что я не затрагиваю времена СССР, а вспоминаю только российский период футбольной истории.

10 место: «Спартак» – «Барселона» 2:2

• Дата: 2 марта 1994 года.
  • Статус матча: групповой этап Лиги чемпионов.

На групповом этапе второго розыгрыша Лиги чемпионов участвовало 8 команд, разделенных на две группы, победители которых попадали в полуфинал.

«Спартак» принимал «Барселону» в третьем туре, имея в активе всего очко, а потому права на ошибку у москвичей уже не было. В середине второго тайма после голов Христо Стоичкова и Ромарио «Барса» вела 2:0, но «красно-белые» смогли отыграться в последние 15 минут матча – отличились Сергей Родионов и Валерий Карпин.

9 место: «Спартак» – «Аякс» 3:0

• Дата: 17 марта 2011 года.
  • Статус матча: 1/8 финала Лиги Европы.

Честно говоря, за «красно-белых» тогда было страшновато. «Аякс» под руководством Франка де Бура преодолел затянувшийся кризис и уверенно шел к чемпионскому титулу. Даже победа «Спартака» в Амстердаме (1:0) оставила много вопросов, а за три дня до ответного матча московский клуб был крупно бит в Ростове – 4:0.

Но в этой конкретной встрече москвичи сыграли просто здорово. Уже в первом тайме Дмитрий Комбаров и Веллитон фактически сняли все вопросы относительно победителя двухматчевого противостояния, а во второй половине Алекс довел счет до крупного.

8 место: «Спартак» – «Фейеноорд» 3:1

• Дата: 18 марта 1993 года.
  • Статус матча: четвертьфинал Кубка обладателей кубков.

Похожая ситуация сложилась и в далеком 1993 году: тоже голландский клуб, тоже гостевая победа в первом матче 1:0. Казалось бы, какие проблемы? Ан нет, на быстрый гол Валерия Карпина голландцы так же быстро ответили голом Йожефа Киприха, а еще один гол «Фейеноорда» оставлял «Спартак» за бортом полуфинала.

Качели раскачивались практически до самого конца матча – только на 82-й минуте все тот же Валерий Карпин вновь вывел хозяев вперед, а закрепил победу Дмитрий Радченко.

7 место: «Русенборг» — «Спартак» 2:4

• Дата: 18 октября 1995 года.

В сезоне 1995-1996 «Спартак» выиграл все матчи группового этапа Лиги чемпионов. Встреча в Тронхейме состоялась в третьем туре, и после первого тайма москвичи «горели» 0:2. Однако в заключительные полчаса в воротах Йера Ямтфалля расписались Дмитрий Аленичев, Юрий Никифоров и дважды — Валерий Кечинов.

Читать еще:  Сижу на гречке но вес не уходит. Почему не все худеют на гречневой диете? Как правильно выходить из диеты

Кстати, пусть вас не смущает уровень соперника «красно-белых» — ведь все это происходило до «дела Босмана» и «Русенборг» был крепким европейским клубом. Так, туром ранее он победил чемпиона Англии «Блэкберн».

6 место: «Спартак» — «Байер» 2:0

• Дата: 12 сентября 2000 года.
  • Статус матча: первый групповой этап Лиги чемпионов.

На первый взгляд, рядовая победа, но она заслуживает места в рейтинге. Представьте, что сейчас чемпион России (не важно, какой именно клуб им станет) в стартовом матче группы уверенно обыграет вице-чемпиона Германии? Представили? Лично у меня не получилось.

Тогда же победа «Спартака» над Баллаком и К была воспринята как должное. Во втором тайме отличились Егор Титов и Артем Безродный. На 90-й минуте москвичи могли довести дело до разгрома, но Дмитрий Парфенов не реализовал пенальти.

5 место: «Спартак» — «Блэкберн» 3:0

• Дата: 22 ноября 1995 года.

Снова возвращаемся в 1995 год. В матче пятого тура «Спартаку» было достаточно ничьей, что бы оформить первое место в группе, тогда как чемпионам Англии победа была необходима для сохранения шансов на выход из группы (как это дико звучит сейчас!).

Но «красно-белые» оформили крупную победу – в первом тайме отличился Дмитрий Аленичев, а во втором забивали исключительно защитники – Юрий Никифоров и Рамиз Мамедов.

4 место: «Спартак» — «Реал» 2:1

• Дата: 30 сентября 1998 года.

Во втором туре в Москве встречались лидеры группы – обе команды выиграли первые матчи с одинаковым счетом 2:0. В середине первого тайма Рауль открыл счет, но Илья Цымбаларь и Егор Титов принесли «Спартаку» волевую победу и лидерство в группе.

Несмотря на то, что в итоге «Спартак» занял третье место, пропустив вперед «Реал» и «Интер», победа историческая – из российских команд никто больше «королевский клуб» в официальном матче не обыгрывал. И в ближайшее время такого ждать не стоит.

3 место: «Спартак» — «Арсенал» 4:1

• Дата: 22 ноября 2000 года.
  • Статус матча: второй групповой этап Лиги чемпионов.

Матч начался с холодного душа для российской команды – уже на второй минуте бразильский защитник «Арсенала» Силвиньо открыл счет. Но в составе «Спартака» были свои бразильцы – форварды Маркао и Робсон.

В первом тайме Маркао сравнял счет, в начале второго он же вывел «красно-белых» вперед, на 77-й минуте Егор Титов практически снял вопросы и победителе, а в конце матча Робсон, к восторгу переполненных «Лужников», довел дело до разгрома.

2 место: «Аякс» — «Спартак» 1:3

• Дата: 3 марта 1998.
  • Стадия турнира: четвертьфинал Кубка УЕФА.

Победитель Лиги чемпионов 1995 года и финалист следующего розыгрыша «Аякс» рвался и к победе в Кубке УЕФА. В его составе блистали Эдвин ван дер Сар, Данни Блинд, братья де Буры и Микаэль Лаудруп, поэтому по поводу исхода противостояния особых иллюзий никто не питал.

Тем оглушительнее стала победа «Спартака» в первом матче, причем победа не шальная, а заслуженная игрой. Тогда же все узнали о форварде Александре Ширко, записавшим на свой счет два года. Выиграв втором матч в Москве «Спартак» проследовал в полуфинал, где уступил миланскому «Интеру» во главе с Рональдо.

1 место: «Ливерпуль» — «Спартак» 0:2

• Дата: 4 ноября 1992 года.
  • Стадия турнира: 1/8 финала Кубка обладателей кубков.

Это был ответный поединок двухматчевого противостояния — двумя неделями ранее «Спартак» победил 4:2, но «Ливерпуль» рассчитывал взять реванш на «Энфилде».

Если можно провести образцово-показательный матч, то «Спартак» его провел. Нет, давление «Ливерпуля» было, были и опасные моменты: пару раз спас Черчесов, однажды Хлестов вынес мяч с ленточки ворот. Но в игре «Спартака» была уверенность, что все закончиться благополучно.

Так и вышло – «красно-белые» выстояли, а на 64-й минуте москвичи в две передачи разрезали оборону «Ливерпуля» и Дмитрий Радченко забивал из убойной позиции. Это был конец – хозяева продолжали атаковать, но делали это скорее «для галочки», прекрасно осознавая, что их поезд уже ушел. Это и подтвердил Андрей Пятницкий, на 86-минуте отправивший второй мяч в сетку ворот «Ливерпуля».

Довольно давно «Спартак» не радовал своих поклонников еврокубковыми победами. Может быть, в ходе этой кампании что-либо изменится?