Разведение пони как бизнес. Разведение пони
Бизнес-идея катания на пони
- 1 Сколько нужно денег для организации катания детей на пони
- 2 С чего начать организацию бизнеса по катанию детей на пони
- 3 Сколько можно заработать на бизнесе по катанию на пони
- 4 Какое выбрать оборудование
- 5 Какой ОКВЭД необходимо указать для организации аттракциона «катание на пони»
- 6 Какие документы нужны для открытия
- 7 Какую систему налогообложения выбрать для катания на пони
- 8 Нужны ли разрешения для открытия бизнеса
- 9 Технология аттракциона «катание на пони»
- 10 Новичку в бизнесе по услуге катания детей на пони
Катание на пони – одно из любимых развлечений для городских детей, которым не хватает контактов с животными .
Эти лошадки достаточно дружелюбны. Их можно потрепать за гриву и погладить, не опасаясь неприятных последствий.
Катание на пони достаточно прибыльная бизнес-идея с относительно невысокими затратами на старте.
Такая услуга есть далеко не во всех городах, в то время как спрос на нее высок.
Сколько нужно денег для организации катания детей на пони
Для того чтобы организовать бизнес по катанию детей на пони, потребуется стартовый капитал в размере около 90 тысяч рублей.
На эти средства предприниматель сможет приобрести пони (его стоимость составляет около 10 тысяч рублей).
С чего начать организацию бизнеса по катанию детей на пони
Помимо этого бизнесмену нужно учесть затраты на покупку упряжи (около 4 тысяч), а также корма для лошадки.
Пони можно кормить морковью, овсом, отрубями, сеном, травой. Содержать этих животных можно в специально обустроенном вольере.
Помещение, в котором будут содержаться пони, должно быть надежно защищено от ветра и сквозняков.
Это позволит избежать возникновения простудных заболеваний и, соответственно, дополнительных расходов, связанных с лечением животных.
Услугу катания на пони можно предоставлять в городских парках, а также в зоопарках.
Беспроигрышным вариантом является организация такого досуга для детей на городских ярмарках, фестивалях, благотворительных концертах и т.д.
Бизнесмену нужно будет вложить некоторую часть средств в рекламу услуги в местных СМИ.
Сколько можно заработать на бизнесе по катанию на пони
Час катания на пони в крупных городах стоит в районе 1000 рублей.
В провинции имеет смысл сократить продолжительность развлечения до 30 минут и уменьшить плату вдвое, в противном случае услуга будет невостребованной.
Доходы населения в небольших городах, как известно, невысокие, поэтому не все смогут себе позволить часовое катание.
При восьмичасовом рабочем дне бизнесмен сможет заработать 8 тысяч рублей. Его чистая прибыль в месяц может достигать 100 тысяч рублей.
Для увеличения доходности бизнеса имеет смысл приобрести сразу нескольких лошадок и нанять помощников для организации катания.
Подобная идея для организации собственного бизнеса весьма привлекательна тем, что ее легко реализовать даже с минимальными вложениями .
Единственным недостатком подобной деятельности является ее сезонный характер. Высокую прибыль можно получать в теплое время года.
Однако при желании предприниматель сможет предоставлять услугу катания на пони в различных регионах.
Благо, подобный бизнес отличается мобильностью.
Какое выбрать оборудование
Данный бизнес хорош тем, что не требует постоянного места дислокации и большого количества оборудования. Конечно, придется купить хотя бы 1 пони, цена которого начинается от 50 000 рублей. Из обязательных атрибутов также нужно назвать упряжь, в которую будет запрягаться лошадь. Для ночного отдыха придется соорудить вольер, который должен быть защищен от сквозняков и сырости.
Какой ОКВЭД необходимо указать для организации аттракциона «катание на пони»
Для бизнеса по катанию на лошадях и пони выбираем следующий вид:
92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений», согласно общегосударственного классификатора разновидностей деятельности.
Какие документы нужны для открытия
Для создания бизнеса с нуля придется пройти регистрацию на индивидуального предпринимателя. Кроме разрешений, о которых идет речь ниже, в обязательный пакет входят:
- копия паспорта гражданина РФ;
- копия налогового персонального номера (ИНН;
- заявление по установленной форме Р210001;
- уведомление о выбранной форме налогообложения;
- квитанцию про оплату установленной пошлины.
Какую систему налогообложения выбрать для катания на пони
Для данного вида бизнеса нужно применять упрощенную систему налогообложения (УСН). В начале деятельности необходимо выбрать 15% налог с прибыли (доход минус расход), после расходов закупки оборудования, материалов, которые нужно отнести на валовые расходы. В следующем году рекомендовано выбрать налог с дохода в размере 6%.
Нужны ли разрешения для открытия бизнеса
Для работы с животными обязательно наличие специальных разрешений. Требуется получить разрешение — сертификат ветеринарной службы о том, что животные здоровы. При работе с лошадьми всегда в наличии должны быть документы на животных об их приобретении и свежие справки от ветеринара. Для работы необходимо заключить договор с районной или городской администрацией. Лицензированию данный вид деятельности не подлежит.
Технология аттракциона «катание на пони»
Данная деятельность может быть особенно успешной в городских населенных пунктах, то есть, там, где у людей меньше возможностей для контакта с животными. Экзотические катания придутся по душе детям. Один час катания может стоить до 1000 рублей, но наибольшим успехом пользуются краткосрочные поездки по 5-10 минут в виду их ценовой доступности. Учитывая мобильность такого бизнеса, необходимо постоянно передвигаться и выбирать места с максимальным скоплением отдыхающих — городские скверы и парки, карнавалы, фестивали и ярмарки, а также пляжные и курортные зоны. Дополнительным финансовым подспорьем может послужить видео и фото съемка. Необходимо нанять профессионального фотографа, либо освоить эти услуги самостоятельно.
Мини лошади
Спрос на шетлендских пони растет с каждым годом. Они используются в цирковых программах, для катания маленьких детей в парках, как упряжные лошади в зоопарках. Особое место отводится пони в спорте. Преимущество этого вида спорта состоит в том, что заниматься им могут даже 4-летние дети! Постоянно растет количество пони-клубов и пони-секций, и соответственно, увеличивается количество желающих там заниматься. А как интересно следить за соревнованиями. Занятия в пони-секциях полезны для здоровья и очень престижны. Можно заниматься разведением пони, их продажей или сдачей в аренду, это приносит неплохой доход.
Породы пони:
Существует множество пород пони: эксмурские, дартмурские, американские, хайландские, далеские пони, а также редкие ирландские пони «коннемара» и выведенные в Норвегии очень выносливые пони «фьорд». В России сегодня наиболее распространены шетлендские пони, получившие свое название по имени группы Шетлендских островов, расположенных к северо-востоку от Шотландии. Пони именно этой породы катают тележки с детьми возле зоопарка.
Обычно, выбирая пони, обращают внимание на окрас, шерсть и привлекательность морды. Шетленды бывают самых разных мастей, но чаще всего встречаются пегие: по основному фону черного, серого, коричневого, рыжего цвета «растекаются» белые пятна. Нередки понишетленд вороной, гнедой или светло-серой масти. Несмотря на свой маленький рост (100-150 см в холке), пони-шетленд — лошадка с норомом, любящая продемонстрировать независимость характера.
Очень своеобразную породу представляют собой шотландские пони. Этих миниатюрных лошадок теперь можно встретить почти во всех странах мира, с каждым годом они все большн входят в моду. Их охотно приобретают цирки, зоопарки.
Пони ферма:
Пони ферму необходимо подготовить в соответствии с требованиями к условиям проживания пони. Пони неприхотливы. Кобыл можно держать табунками по несколько голов в одном прос торном деннике, жеребцов после года — только по отдельности.
Пони фермаКонюшни для пони и лошадей по требованиям к их постройке не различаются ничем. Главное — чистый воздух и полное отсутствие сквозняков и сырости — это два основных врага для лошадок. Сырость вызывает кожные болезни и болезни копыт (если грязный, мокрый пол), сквозняк все респираторные и простудные заболевания, чаще всего с летальным исходом или переходом в хроническую форму заболевания. Размеры денников зависят от того, каким планируется содержание животных.
Пони может практически круглогодично жить на улице, лишь бы было укрытие от непогоды, а в сильные морозы — место, где можно спрятаться. Лето
маточный состав может проводить в левадах, а в холод и непогоду все же лучше держать их дома (вид у них будет более ухоженный, не такой лохматый). Жеребцы должны иметь возможность побегать отдельно от кобыл в леваде (лучше поодиночке).
Инвентарь используется такой же, как и по уходу за лошадьми, сбруя продается во всех конных магазинах. Сбруя дорогая, самим делать выгодней, но для этого нужен опытный шорник.
Корма абсолютно те же, что и для лошадей. Главное условие — качество. Можно выращивать корм своими силами. Рацион подбирается в зависимости от содержания и использования лошадок. На один раз для одной лошадки надо полтора килограмма овса, охапку сена или травы. Очень любят пони морковку, «черный» хлеб. Весной и летом вместо сена надо выпускать на выпас на чистую луговину. Пони скороспелы, в три года кобылу можно крыть (лучше чуть позже).
Заработок:
Спрос на пони есть. Лучше «котируются» разноцветные масти. Катание — не основной заработок. Сдавать в аренду пони вьп одно, например, на период каникул, но лучше сдавать частникам, которых придется первое время консультировать и контролировать. Потом у настоящих хороших арендаторов может возникнуть мысль, о приобретении лошадки. Как правило, за аренду платя т около 15 тысяч рублей в месяц, но расценки везде разные.
В принципе вы можете сами организовать детскую пони секцию при спортивной школе, но это связано с получением определенных разрешительных документов.
Расценки на услуги примерно следующие: катание детей на пони в фаэтоне — от 700 рублей за час, верховая езда на манеже — 400-1000 рублей в час, прогулки в лес — 600-1400 рублей в час, абонемент (8 заня| и я ) — 1600-3200 рублей. Закупочная цена на пони — от 350$. Количество будет зависеть от наших потребностей и возможностей. Многие конезаводы дополнительно занимаются разведением пони, поэтому, вероятно, вы сможете приобрести пони на конезаводе, находящемся недалеко от вашего места проживания.
Рекомендации:
Для начала купите 2-3 жеребцов и на каждого по 5-6 кобыл. Меньше — невыгодно, больше — по возможности. Главное — блюсти родословные, не мешать чересчур близко, чтобы не было вырождения. Систематически давайте рекламу в местной прессе, на телевидении, выпускайте рекламные буклеты, помещайте статьи о пони в газетах. Обязательно изучите соответствующую литературу. Все, что нас интересует, вам смогут показать на конезаводе, где будете приобретать пони. Предлагайте лошадок для открытия детского пони-клуба при спортивной школе, арендаторам, циркам, зоопаркам.
Рентабельность:
Лучшая лошадка для приусадебного хозяйства – арабо – пони.
Приветствую всех заинтересовавшихся.
Наше хозяйство занимается разведением арабо-пони уже более 15лет.
Арабо-пони – это небольшие лошадки 105-130см в холке, унаследовавшие от пони выносливость, а от араба добрый нрав. Наши лошадки очень контактные, настроенные на общение с человеком ну и, конечно, на помощь ему.
Кушают они в 2, а то и в 3 раза меньше большой лошади, а работают почти наравне!
Ну а в свободное время с удовольствием “обнимаются и целуются” с хозяином)))
Ну разве это не мечта любого владельца?
есть же замечательные животные – ослики) зачем такие извращения)) и сколько они у вас стоят?
Ну, во-первых, ослики некрасивые, упрямые и не ориентированны на человека.
Во-вторых, наших лошадок можно использовать и в детском спорте (кстати очень хорошо себя зарекомендовали) и просто держать для души, а помощь в хозяйстве – это просто дополнение.
А цены очень разные, от 30т.р и выше.
Пока дороговато. За эти деньги можно двух осликов купить, или лошадь средних лет.
Читала, наверное, про вас, года 2-3 назад в журнале ПХ. Тогда я сильно заинтересовалась такими компактными животными! В моем козьем хозяйстве было бы хорошее подспорье!
Погода в вашей Душе у вас в руках!
Я предлагала, Света ,Вам подспорье. Предложение и сейчас в силе.
Я предлагала, Света ,Вам подспорье. Предложение и сейчас в силе.
Спасибо, Мария, я постоянно думаю об этом и никак не решается вопрос, хотя необходимость великая есть. Зависит все не только от меня, да и финансы поют! Думаю, рано или поздно, но вопрос должен быть решен.
Погода в вашей Душе у вас в руках!
Добрый день. А где находится ваше хозяйство (адрес)? Сколько стоят лошадки и какого они возраста? Приучены ли они к недоузкам, узде и т.д.?
Привет, Катерина. Миледи доехала нормально. Как Брам, уже приступил к своим обязанностям?
Всем привет! Боже мой какая прелесть
:clap:.У ваших замечательных лошадок 130 см. в холке или с головой?Жеребятки тоже так дорого стоят?В каком возрасте они уже приучены к повозке?
Ну, во-первых, ослики некрасивые, упрямые и не ориентированны на человека.
Во-вторых, наших лошадок можно использовать и в детском спорте (кстати очень хорошо себя зарекомендовали) и просто держать для души, а помощь в хозяйстве – это просто дополнение.
А цены очень разные, от 30т.р и выше.
Доброе время суток! хотелось бы спросить – можно ли у вас приобрести пару таких прелестей?
Интересно, а как эта малышка плуг по глине потянет, или сани с полтонной груза по целине. Деток катать это понимаю, а вот насчет “лучшая в хозяйстве” сильно сомневаюсь.
Да и с норовом тоже сомнения есть. Норов у пони противный, а кто ее обязал взять норов именно от араба не знаю.
Я же писал ЗООПАРК-им мало государсвенных подавай личные.,куда страна катится
Да я в общем то не против личных зоопарков, просто не нравится мне такая реклама, “ах ах маленькая ничего не ест только работает и целуется”
Интересно, а как эта малышка плуг по глине потянет, или сани с полтонной груза по целине. Деток катать это понимаю, а вот насчет “лучшая в хозяйстве” сильно сомневаюсь.
Да и с норовом тоже сомнения есть. Норов у пони противный, а кто ее обязал взять норов именно от араба не знаю.
Вообще никто и не собирается глину пахать, пашут чернозёмы, и не конём, а тракторами. Даже в самых глухих деревнях. Такая лошадка хороша для разъездов по делам и сани кстати, с полтонной груза вывезет легко! И по целине тоже, потому что силы у неё на 1кг её веса в 2 раза больше, чем у обычной большой лошади, соответственно и работы она на свой 250-килограмовый вес делает больше. Так-то!! А то “малышка”. Да и норов у них очень покладистый, просто большинство пони – “однохозяйские”, т. е. предпочитают слушаться одного, и никаких детей, они только разбалывают. А арабы вообще веками отбирались по послушанию.
Кстати, не только арабы могут использоваться для получения полупони. Мы используем рысистых кобыл и пони-жеребца для получения клепперов такого же качества.
Здрасвуйте poni-nsk. Ну пашут то что есть, у кого чернозем, а у кого сплошь глина. Трактором пахать хорошо большие площади, а когда под картошку вокруг домов и яблонь, так лошадью проще и удобней. Но только нормальной лошадью, сильной.
Про арабов согласен полностью, действительно по нраву отбирались и удачно отобрались, но только под верх или в легкий возок, про то что пони для одного хозяина, это просто попытка оправдать ее мерзкий нрав, они и того хозяина регулярно не слушают, много раз наблюдал. Есть законы генетики поведения, с ними трудно спорить, много раз проверены. Невозможно скрестив хорошее поведение с выносливостью получить стабильно выносливое потомство с хорошим поведением. Читайте Крушинского.
Про сани с грузом, позвольте Вам не поверить, когда лошадь (нормальная лошадь) день возит дрова из лесу, ее после этого хоть отжимай, а эта зверушка как мне кажется и двух часов не проработает.
Я совершенно не против, разводите Вы что хотите, хоть с козами их скрещивайте (если сумеете) но не вводите людей в заблуждение.
. Ну пашут то что есть, у кого чернозем, а у кого сплошь глина. Трактором пахать хорошо большие площади, а когда под картошку вокруг домов и яблонь, так лошадью проще и удобней. .
Не видел я ещё в деревне глину в огороде, это каким лентяем нужно быть. Возмите маленький трактор-(мотоблок), не сильно развернёшся с конём в полисаднике. Кстати нормальный хозяин раньше пахал плугом не с одной лошадкой ,а с двумя.(как правило плуг был пароконный)
. про то что пони для одного хозяина, это просто попытка оправдать ее мерзкий нрав, они и того хозяина регулярно не слушают, много раз наблюдал. .
не надо смотреть на городской прокат, там ещё те хозяева. Не надо считать хозяином девочек-покатушниц, это те кто деньги зарабатывают. У них один способ воспитания побольней пнуть.
У меня дочь 11 лет, за чуп жеребца пони 20-и лет, отведёт от кобылы в охоте. Всё зависит от человека-хозяина. Ещё раз говорим воспитывать надо , для себя лошадь с детства.
Этому зверю 15 лет, ребёнку 6-и лет ещё нет.
Файлы:
untitled.jpg
Согласна с poni-nsk. От себя еще хочу добавить, что пони очень не прихотливы в содержании и очень выносливы. Я видела живьем этих рязанских арабо-пони, не буду утверждать, что они идеальны для сельскохозяйственных работ, но для небольшого хозяйства будут существенным подспорьем. Что касается характера: конкретно эти арабо-пони очень приятны и добронравны в общении, когда выходишь к ним во двор, они готовы зализать тебя до-смерти.
Главное отличие пони в том, что у них характер обычной деревенской лошади. Они любят постоянство и одну семью, в которой живут. Или одинаковые приёмы в уходе и работе. Но почему то считается, что если лошадка “детская”, то воспитывать её должны дети. Или сами разбалуют до безобразия (сравните с карликовыми собачками у некоторых хозяев, не знающими ни одной команды). А обычных лошадей дрессируют не жалея и не смотрят на характер.
Очень рада за тех , кто не видел глины в огороде, а вот у нас пол республики в глине. Тоже считаю ,что не надо вводить людей в заблуждение. Эти лошадки для баловства, для детей, как домашний питомец. А для работы нужны настоящие полноценные работяги, чтобы на все случаи жизни.
Глину надо удобрять навозом с опилками или соломой. А чтобы работать на лошадке в огородах необходимо прикупить массу вещей, например, сбрую, окучник, плуг, борону. Если к большой лошади этот инвентарь ещё реально купить, то для маленькой это такой дефицит, что практически не найти, проще и дешевле мотоблоком!
Здравствуйте.А можно поподробнее об этих лошадках?Или подскажите,где о них можно узнать побольше.Я с удовольствием купил бы такую,не для работы,а для “обниматься и целоваться”,но у нас таких не встречал.Можно ли у вас приобрести жеребёнка и сколько он будет стоить?
Арабо-пони разводят в Рязанской области, Калужской области. К сожалению, мне не известна цена.
Могу сообщить только цену на клепперов, разводимых в Новосибирске: помеси между русской рысистой и шетлендским пони стоят от 25 000 за 1,5 летнего жеребчика до 40 000 за кобылку-отъёмыша.
Не знаю. из какого Вы региона, но советую поискать ближайшего заводчика.
Полуторолетняя скотинка которую никуда еще не запряжеш кроме как в легкие саночки предлагается по цене от 25000 до 40000. Я свою дворняжку взял за 20000 шестилетку. Нраву надо сказать мерзкого хуже не бывает. Никого кроме меня знать не желает, на всех кидается с зубами и ногами. Но я таких люблю. Но при этом за день я на ней три пашни поднимаю, сам уже иной раз падаю, а ей хоть бы хрен. Лес трелевать пожалуста. На охоту на ней пожалуста, стреляю между ушей не думая. Тетеревиные выводки брать одно удовольствие.
И объясните мне плиизз чем эти малыши лучше?
Пулин, так хочется вам объяснить, но аргументов нет, и у тоже только вопросы! Есть собачки, кторые стоят 70000р. Как это объяснить?! Понимаете, здесь, наверное, не от того, кто из этих животных и что сможет сделать. Скорее от того, кого и за сколько можно продать и есть ли спрос на ЭТО. А заботы и расходы на животных примерно одинаковые. Разве мы будем меньше кормить собаку от того что она дворняжка, или больше любви проявлять к пони, а простую лошадку не обласкаем? Одно могу сказать точно, если животное породное, то цена его выше просто за его породу(это отдельный сказ). А вашей лошадке, видимо приходилось защищать себя от посягательств, если у неё такой нрав!
Погода в вашей Душе у вас в руках!
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Я из ЮФО,Ростовская обл.,арабо-пони у нас не встречал,хотя ищу уже третий месяц.У частников пони-средняя цена 70 000 р.,но это в основном чистые породы,а хотелось бы именно помесь.
Неужели поняхи действительно такие злобные?Я более 20 лет держал лошадей и уверен,что их такими делают люди.
. Я свою дворняжку взял за 20000 шестилетку. Нраву надо сказать мерзкого хуже не бывает. Никого кроме меня знать не желает, на всех кидается с зубами и ногами. .
Сами и ответили. У наших лошадок даже мысли не будет на человека кинуться или ребёнка, тем более.
Вообще-то у нас большие есть лошадки но как-то совести не хватает запрячь её и ехать пахать или дрова возить. Для этого есть “железный конь”, пусть он и пашет.
А если я продам клеппера за 10 рублей то её на колбасу пустят.
Полуторолетняя скотинка которую никуда еще не запряжеш кроме как в легкие саночки предлагается по цене от 25000 до 40000.
Вы забыли для каких целей изначально выводились мини-лошади. Напомню: в основном для работы в шахтах, где рослая лошадь ненужна попросту. Эти лошади выносливее многих рослых породных и беспородных лошадей. Почитайте литературу о пони и их породах, там всё ясно описано. И едят они в объёме меньше из за меньше своей телесной массы. Но, не кто не говорил что им корм можно скармливать худшего качества нежли рослой лошади.
Проще говоря вам такая лошадь не нужна, тады радуйтесь своей, но другим людям нечего говорить что эти лошади в хозяйстве ненужные. Это не так!
Не каждый способен держать африканских слонов, но от этого они не хуже и не лучше в работе нежли индийские слоны.
Я свою дворняжку взял за 20000 шестилетку. Нраву надо сказать мерзкого
Я купила свою лошадь за 12000 рублей. Красотка пегая, дикая как чёртик, кусается не хуже собаки и в свои год и семь месяцев не недоуздка не привязи не знала. Привели её мне вслед за матерью, завели их обоих в денник. Затем быстро мать оттуда выдернули а её закрыли. Она билась как бабочка, и мать звала три дня. Жалко её было до слёз. Только таким простым, диким и злым кобылкам одна дорога – на мясо. Тем более за такую цену отдавали. Но когда я её перед покупкой увидела, её гордость, свободные и плавные движения – словно полёт, твёрдо решила, возьму сама и не позволю перекупить на мясо такую красоту.
Нрав у неё наимерзейший! Горяча она словно из пекла только что выскочила. Однако. Ей сейчас исполнилось два года, она ходит в санях, телеге, двуколке. Сама продевает голову в хомут, толкает нос в уздечку.
Я говорю ей – АП, и она сама открывает рот и ждёт когда я ей вложу удила. На улице охраняет меня и дом не хуже нашей немецкой овчарки.
Она по прежнему осталась, злой, кусачей, быстрой словно молния, и горячей словно из пекла, свободной словно мустанг. Но к чужим ей людям!
По свойски ездим с ней везде, смирные на вид, вози и драва и уголь и зерно и сено. Правда, в малых дозах, так как молода ещё тягать. На ровне с ней наш пони возит угля и дров больше, почти без устали боронит и окучивает на огородах картофель нам и соседям. Только делает это медленнее и качественнее. На лошадях мы не пашем, для этого трактора есть! И в путь под сто километров не ездим, для этого машины тоже есть, накрайняк автобусы.
И добавлю: обучая своих лошадей, я не разу не крикнула на них, не разу не замахнулась чтоб ударить.
Не ищите несоответствия в своих животных вашим меркам, ищите несоответствие в себе к этим животным, всегда найдёте.
Ненужно вам такое, или эдакое животное, не рассуждайте о нём за всех! Не убеждайте других людей в том что им нужно а что нет, говорите только за себя.
Я считаю так. Пони нужна тому, кому нужна компактная лошадь. Характер у всяких лошадей разный, выбирайте под себя. Учите сами или вдвоём со специалистом, но под свои нужды и ТОЛЬКО при личном присутствии. Не позволяйте их бить, а они не позволят тронуть вас и не тронут вас сами, беря с вас же пример.
Пони тоже лошадь! Как тут не крути, лошади не были 170 ростом в древние времена. А тогда и охотились и печь топили, и тяжести несметные волочили. Вот всё это на низеньких да лахматеньких, древних лошадках.
Источники:
http://realybiz.ru/idei/biznes-ideya-katanie-na-poni
http://mirzam.ru/domashnij-biznes/mini-loshadi.html
http://fermer.ru/forum/konevodstvo/28094