0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Окружающий мир. Как человек двигается. Почему и как мы двигаемся

Урок окружающего мира в 4-м классе «Как человек двигается?»

Цель: выяснить и запомнить значение костно – мышечной системы; значимость правильной осанки человека при сидении и ходьбе.

Задачи урока: постановка учебной проблемы; субъективное открытие нового знания; выражение его в доступных формах.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, макет скелета человека, макет позвоночника, детские кубики, гирька.

I. Постановка проблемы:

– возникновение проблемной ситуации;
– осознание противоречия;
– формулирование проблемы.

У. Предлагаю вам, ребята, немножко размяться: побежали (на месте), попрыгали, похлопали в ладоши и заняли свои места.
– Что мы с вами только что делали?
Д. Бегали,…
У. Одним словом?
Д. Двигались.
У. А как человек двигается? С помощью чего?
Д. С помощью костей.
– Мышц.
– Костей + мышц
У. Мнения ваши расходятся. Возникает противоречие. Другими словами: « У нас появилась проблема, сформулируйте её».
Д. Как человек двигается?
У. Ну что же, будем открывать знания вместе!

II. Поиск решения

1) Выдвижение гипотез

У. Приступим к выдвижению гипотез в виде схем рисунков. Обозначьте первую гипотезу с помощью рисунка. (Ребенок выбирает один из рисунков, вывешенных на доске – скелет).
У. Следующее предположение?
Д. Человек двигается с помощью мышц.
У. Обозначьте вторую гипотезу рисунком. (Выбор учеником рисунка мышц).
– Какие ещё предположения звучали?
Д. Человек двигается с помощью костей и мышц вместе.
У. Обозначьте третью гипотезу изображением.
– Итак, что мы имеем?
Д. Проблему и три гипотезы.
У. Что мы с ними будем делать?
Д. Каждую из них нужно проверить.
У. Значит, будем проверять.

2) Проверка гипотез

а)
У. – Озвучим и проверим первую гипотезу.
Д.Человек двигается с помощью костей.
У. Что мы знаем о костях?
Д. Их много. Они как-то соединены между собой. Составляют скелет человека.
У. А что ещё вам известно? Предлагаю послушать сообщение ребят и подумать, какое назначение скелета в организме человека? (Выступают подготовленные учащиеся с докладом у макета «скелет человека»).
– Итак, вернемся к вопросу.
Д. Скелет защищает уязвимые, мягкие места тела человека.
– На костях держится все тело.
У. Из полученной информации сделайте вывод: подтверждается гипотеза №1?
Д. Нет. Потому что на скелете наше тело только держится, скелет является опорой.
– Значит эта гипотеза неверная (ошибочная).
б)
У. Озвучьте вторую гипотезу.
Д. Человек двигается с помощью мышц.

1) У. Проверять ее мы будем, работая в группах. Каждая группа получает необходимый материал для работы (проволока, пластилин).
– В течение 3-5 минут нужно: 1 группе сделать фигуру человека с использованием проволоки, 2 группе – тоже, но без проволоки; 3 группе – фигуру обезьяны с проволокой, 4 – без проволоки.
– Как вы думаете, почему именно человека и обезьяны, а не кого-нибудь другого?
Д. По теории ученых человек произошел от обезьяны. И строение их организма (человека и обезьяны) очень похоже.

2) Практическая работа в группах

У. Приступаем к работе.

Дети выбирают лидера, распределяют обязанности и выполняют задание.

3) Демонстрация поделок

У. Представители групп, продемонстрируйте результаты вашего сотворчества.
При этом установите фигуру на пластилиновой подставке.

(Дети выставляют работы)

– Какой результат получили?
Д. 1, 3 гр. – фигуры стоят,
2, 4 гр.– фигуры упали.
У. Почему такой результат?
Д. 1 и 3 гр. – Мы использовали каркас из проволоки. Он заменяет скелет. На нем держатся все органы, в том числе и мышцы.
У. Почему поделки 2 и 4 гр. не держатся в положении вертикально?
Д. У нас нет каркаса – скелета. Есть одни лишь мышцы. Поэтому фигуры падают.
У. Что случилось бы с нами, если бы у нас костей вдруг не стало?
Д. Мы бы упали. Развалились, как мясное желе.
У. Какой вывод напрашивается?
Д. Вторая гипотеза неверная. Человек не может двигаться при помощи одних мышц.
(Используются иллюстрации)
в)
У. Какая третья гипотеза?
Д. Человек двигается с помощью костей (скелета) и мышц.
У. Давайте проверим ее.

1) Прощупайте правой рукой ладонь своей правой руки. Что вы почувствовали под кожей?

Д. Кости и мышцы.
– Скелет, т. е. костную систему.
У. Какое основное назначение костной системы?
Д. Опора тела.
У. Какую систему составляют мышцы?
Д. Мышечную.
У. Что вы заметили при прощупывании?
Д. Эти системы работают вместе.
У. Совместная работа костей и мышц. Как называется эта система?
Д. Опорно-двигательный аппарат.

2) Работа в группах

У. А как же, все-таки, мы двигаемся?
Д. Чтобы до конца разобраться в этом вопросе, мы снова поработаем в группах. Откройте учебники на странице 17. Познакомившись со статьями на страницах 17-20, вы ответите на вопрос, который получит каждая группа (учитель раздает вопросы). Текст читаете весь до конца и выбираете информацию, касающуюся вашего вопроса.

Вопросы:

  • 1 группа: «Что нам дает возможность стоять и ходить?»
  • 2 группа: «Все наши мышцы полностью приклеены к костям». Верна ли эта мысль?
  • 3 группа: Правильно ли говорят: «Моя мышца то сгибается, то разгибается»?
  • 4 группа: «Где рождается кровь?»

(Дети работают 5-6 минут).

У. Время закончилось. Предоставляем слово 1, 2, 3 группе. (Выступления учащихся).
У. Выслушав ответы, прошу вернуться к 3 гипотезе и сделать вывод.
Д. Человек двигается с помощью опорно-двигательного аппарата. Мышцы, сокращаясь и расслабляясь, приводят в движение кости.
Итак: 3 гипотеза верная. Что и нужно было доказать!

Читать еще:  Сколько человек в команде по хоккею. Сколько игроков в хоккейной команде? Инвентарь и экипировка для игры в хоккей на льду

III. Выражение решения и реализация продукта

1) Вопрос на засыпку

У. Теперь послушаем четвертую группу. (Дети узнают о том, что кровь рождается именно в костях.)

2) Динамический момент
Под руководством 1 ученика-консультанта дети выполняют несколько упражнений. В конце динамической минутки консультант обращает внимание одноклассников на вертикальное положение их тела, опирающегося только на нижние конечности. Отмечается роль спины и ног, позвоночника в связи с вертикальным положением тела.

3) Работа с макетом позвоночника

а) Беседа (проводит 2 ученик-консультант).
– Что у меня в руках?
Д. Макет позвоночника.
– Позвоночник состоит из маленьких костей – позвонков. По середине каждого позвонка имеется маленькое отверстие. Так как позвонки располагаются один над другим, то их отверстия находятся друг под другом. Внутри позвоночника образуется длинный канал, в котором спрятан спиной мозг.
– А что приводит к искривлению позвоночника?
Д. Неправильная осанка. Когда сидят, ходят неровно, горбятся.

б) Опыт (проводит 3 ученик-помощник).

– Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. У нас есть 6 кубиков – представим, что это наши позвонки.

1) – Очень аккуратно поставим их один на другой. На самый верх конструкции поставим гирьку. Что получили?
– Конструкция не пострадала, так как не один из кубиков не сдвинулся.

2) – Еще раз воздвигнем конструкцию из 6 кубиков, каждый раз сдвигая немного вправо каждый следующий кубик. Когда мы поставим наверх гирьку, конструкция разрушится, не выдержав тяжести этого груза. Так же и наш позвоночник.

При неправильной осанке у ребенка, изо дня в день сидящего или работающего в неправильной позе, позвоночник, который растет вместе с организмом, искривляется, не выдерживая веса тела.

4) Правильная осанка.

У. Как избежать искривления позвоночника? Прежде всего, необходимо постоянно следить за своей осанкой. Хочу предложить вам один способ проверки своей осанки: нужно стать спиной к закрытой двери так, чтобы затылок, лопатки, пятки и кончики мизинцев, опущенных, прижатых к телу рук коснулись плоскости двери.

(Демонстрация учащимся; учитель обращает внимание на фигуру ребенка).

– Так стоять гораздо труднее, чем «просто» стоять. Однако, это одно из интересных и несложных физических упражнений, которое следует выполнять каждое утро в течение пяти минут не только детям, но и взрослым. Хорошая осанка не дается человеку с рождения, она вырабатывается в процессе жизни.

IV. Итог. Рефлексия

– Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…(дети продолжают мысль учителя: «Раньше я думал, что…», «Для меня было открытием…», «Меня удивило…»).
– Зачем нам был нужен этот урок? (Выводы детей).
– Пожмите друг другу руку, пожелайте крепкого здоровья и поблагодарите за сотворчество.

Как человек двигается?

Тема сегодняшнего урока: «Как человек двигается?». Мы поговорим об опорно-двигательном аппарате человека, узнаем, из каких частей он состоит.

Части скелета

Прощупаем правой рукой ладонь левой руки. Мы почувствуем мышцы и кости. В теле человека более двухсот костей. Они образуют скелет человека, который одет мышцами, которые составляют почти половину веса тела человека. Если бы у человека не было костей и мышц, он был бы мягким, как медуза, и не смог бы стоять, двигаться. Костная и мышечная системы дают опору тела человека и помогают ему двигаться. Это опорно-двигательный аппарат человека. Рассмотрим рисунок скелета, выясним названия его частей и их назначение (рис. 1).

Рис. 1. Скелет человека (Источник)

Мышцы

Части скелета: череп, позвоночник, грудная клетка, ребра, кости таза, кисть, бедро, голень, стопа. У костей два назначение: первое, кости защищают уязвимые и мягкие органы нашего тела. Например, наш череп, состоящий из прочно соединенных между собой костей, служит надежным защитным шлемом для нашего мозга (рис. 2).

Рис. 2. Череп и мозг человека (Источник)

Позвоночник

Позвоночник состоит из маленьких костей – позвонков (рис. 3).

Посередине каждого позвонка имеется небольшое отверстие, а так как позвонки располагаются один над другим, то отверстия находятся друг под другом и внутри позвоночника образуется длинный канал, в котором спрятан спинной мозг (рис. 4).

Рис. 4. Спинной мозг (Источник)

Позвоночник защищает находящийся внутри него спинной мозг, который представляет собой толстый пучок нервов, а крепкая грудная клетка из ребер охраняет наше сердце и легкие (рис. 5).

Рис. 5. Грудная клетка (Источник)

Второе назначение костей: позвоночник и кости ног вместе со скелетными мышцами и суставами дают человеку возможность стоять и ходить. Сустав – это подвижное соединение костей.

Для того чтобы почувствовать, каковы мышцы на ощупь, можно, например, пальцами левой руки взять верхнюю часть правой руки и несколько раз согнуть и разогнуть руку в локте. Интересно, что название «мышцы» произошло от слова musculus, что значит «мышь» (рис. 6).

Рис. 6. Мышцы человека (Источник)

Ученым, изучавшим строение тела человека, сокращение мышц напоминало беганье мышки под кожей. Они насчитали в теле человека более шестисот мышц. Мышечная ткань состоит из клеток. Мышечная клетка длинная, узкая и напоминает волокно. Так, при сгибании и разгибании руки скелетная мышца прикреплена к одному концу кости и тянется вдоль ее поверхности. Затем она проходит через сустав и прикрепляется к другой кости, при этом она тянет за собой кости, к которым прикреплена. Мышцы могут растягиваться (удлиняться) и сокращаться (становиться короче).

Читать еще:  Хорошо набивать мяч на ноге. Как учиться набивать на ноге? Как научиться обращаться с футбольным мячом? Прямая расслабленная стопа

Рассмотрим рисунки согнутой и разогнутой в локтевом суставе руки (рис. 7).

Рис. 7. Рисунки согнутой и разогнутой в локтевом суставе руки (Источник)

Найдем мышцу-сгибатель, мышцу-разгибатель и места их прикрепления. Мышца-сгибатель и мышца-разгибатель – это два противоположно действующих механизма, которые работают согласовано. Если мышца-сгибатель сжимается, то мышца-разгибатель расслабляется, и наоборот. Это позволяет нам выполнять с помощью рук различные движения: писать, рисовать, вязать, строить, подтягиваться на турнике и т. д. А мышцы спины и ног более массивны, чем мышцы рук, ведь им приходится удерживать все тело в вертикальном положении. Но, безусловно, немалую роль в этом играет позвоночник.

Позвоночник может выдерживать большие нагрузки в вертикальном положении, однако даже самые небольшие нагрузки, которые испытывает позвоночник при неправильной осанке, могут привести к его искривлению. При неправильной осанке у ребенка, который изо дня в день сидит или работает в неправильной позе, позвоночник, который растет вместе с организмом, начинает искривляться, не выдерживая веса тела (рис. 8).

Рис. 8. Неправильная осанка ребенка (Источник)

Для того чтобы избежать искривления позвоночника, нужно, прежде всего, следить за своей осанкой, не горбиться. Можно проверить правильность своей осанки таким образом: нужно встать к закрытой двери так, чтобы затылок, лопатки, пятки и кончики мизинцев, опущенных и прижатых к телу, рук касались поверхности двери (рис. 9).

Рис. 9. Проверка правильности осанки (Источник)

Стоять так долго сложно, но это одно из несложных физических упражнений, которое может выполнять каждое утро в течение примерно пяти минут не только ребенок, но и взрослый. Правильная осанка не дается нам с рождения, она вырабатывается в течение жизни (рис. 10).

Рис. 10. Правильная осанка (Источник)

Интересные факты

Интересен тот факт, что кости человека состоят из живых клеток. Как и все живые клетки, клетки костной ткани могут делиться. Всем известно, что у человека после перелома руки или ноги кости срастаются. Если бы костная ткань не состояла из живых клеток, этого бы не происходило. А еще с ростом у ребенка увеличивается толщина и длина костей, а взрослые не растут потому, что у них нет хрящей. Особенность скелета детей – это хрящи, которые намного мягче, чем кости. Хрящи обладают волшебной способностью превращать маленьких в больших. В первые недели жизни ребенка его скелет почти целиком хрящевой. Хрящи мягкие, гнущиеся, непрочные, их легко можно повредить. Скелет ребенка стремительно растет, и постепенно в хрящевой ткани появляются отдельные островки настоящей твердой кости. Костные участки с годами увеличиваются, а хрящевые уменьшаются, и это, в конце концов, приводит к задержке их роста (рис. 11).

Рис. 11. Изменение костей с возрастом (Источник)

Как и любым клеткам человеческого организма, клеткам костей необходима кровь, которая приносит им кислород и питательные вещества. Кровь поступает к клеткам костей по кровеносным сосудам, которые проходят через специальные отверстия (рис. 12).

Рис. 12. Строение кости (Источник)

Интересно, что многие кости имеют внутри полость, благодаря которой кости такие легкие. Внутри полости кости находится костный мозг (рис. 13),

Рис. 13. Строение кости (Источник)

который производит клетки крови: красные кровяные клетки, которые переносят кислород (рис. 14),

Рис. 14. Красные кровяные клетки (Источник)

и белые кровяные клетки, которые помогают нашему организму бороться с микробами и болезнями (рис. 15).

Рис. 15. Белые кровяные клетки (Источник)

Вывод

Сегодня на уроке мы говорили об опорно-двигательном аппарате человека и выясняли предназначение костно-мышечной системы.

Список литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. – М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. – М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. – М.: Просвещение.

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

Домашнее задание

  1. Подготовьте небольшое сообщение об опорно-двигательном аппарате человека и обсудите его со школьным учителем.
  2. Нарисуйте скелет человека и подпишите его составные части.
  3. * Составьте кроссворд об опорно-двигательном аппарате человека.

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Конспект урока по окружающему миру на тему «Как человек двигается» (4класс)

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Тема: Как двигается человек?

Цель: выяснить и запомнить значение костно – мышечной системы; значимость правильной осанки человека при сидении и ходьбе.

Цели урока: сформировать представления о значении костно-мышечной системы; значимости правильной осанки человека при сидении и ходьбе

Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства с опорно-двигательной системой.

1.Знакомство с частями скелета и их назначением, с мышцами, которые приводят в движение кости человеческого организма

2. Усвоение новых понятий в контексте темы урока

3.Развитие познавательного интереса, через проведение несложных наблюдений, через использование различных источников информации.

4. Организация деятельности, направленной на формирование активной позиции школьников.

Тип урока: Усвоение новых знаний

1. Словесные методы: беседа

2. Наглядные методы: презентация

3. Практические методы: небольшие исследования

Читать еще:  Толстеют ли от свеклы. Полезные свойства свеклы для похудения и не только! Как приготовить кефир со свеклой

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний ( беседа 2 мин)

Вспомним прошлый урок!

— Несколько ребят поработают по карточкам.

-Какие органы относятся к системе кровообращения?

(сердце, вены, артерии, лёгкие)

— Раз это органы одной и той же системы, значит они связаны друг с другом и выполняют общую задачу. Какую? ( все органы кровообращения, работая дружно, приносят клеткам организма человека кислород и питательные вещества и уносят углекислый газ от клеток организма к лёгким)

— По вашему какой из органов является самым главным в этой системе ?

— Что вы знаете о строении сердца?

— В чём заключается основная функция правой половины?

— Какую функцию выполняет левая половина?

— Что отличает работу сердца от работы других органов нашего организма? (Найдите ответ в тексте параграфа – одно предложение)

Раз сердце день и ночь работает без остановки, значит по- другому, оно что делает? (находится в постоянном движении)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— А теперь задумайтесь над смыслом высказывания известного древнегреческого философа и мыслителя Аристотеля. ( слайд)

ЖИЗНЬ ТРЕБУЕТ ДВИЖЕНИЯ (Аристотель)

— Как мог человек прийти к такой мысли?

Вывод: Ещё древние мыслители путём собственных наблюдений пришли к выводу о значении движения в жизни человека. Движение и жизнь тесно связаны друг с другом.

Представьте себе, что всё движение в городе на 5 минут остановилось, на что будет похож наш город?

Вывод: Без движения жизнь невозможна.

Каждый день человек совершает много разных движений: идёт, бежит, стоит, сидит, лежит, смотрит, наклоняется.

Сегодняшний урок будет посвящён изучению опорно-двигательного аппарата, который помогает человеку двигаться.

Откройте ваш учебник на странице 17. Прочитайте тему урока. ( Как человек двигается) Слайд

Чтобы вы хотели узнать на уроке? (что помогает человеку двигаться, из каких частей состоит двигательная система и ёё назначение)

4. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

-Давайте выясним, что помогает человеку двигаться. —Для этого прощупайте правой рукой ладонь своей левой руки. -Что вы почувствовали под кожей? (кости и мышцы ладони)

-В теле человека более 200 костей, больших и маленьких, разных по форме. Кости человека образуют скелет, который как бы одет мышцами. (Слайд)

-А мышцы составляют почти половину веса тела человека.

— Представьте себе , как выглядел бы человек, если бы у него не было костей? (его тело было бы мягким как у медузы) Слайд медузы

— Смог бы он стоять? А двигаться? (никогда)

— Мы сейчас только представили, как будет выглядеть человек без костей. А попробовал понаблюдать над этим, работая дома с помощью простого пластилина и проволоки.

Выступление ученика: Я слепил тонкую фигурку человечка, но он не стоит, согнулся под тяжестью своих мышц. Тогда я решил налепить мышцы на скелет, состоящий из кусочков проволоки. Фигурка человечка теперь может стоять.

Вывод: Я пришёл к выводу: Кости и мышцы дают опору телу человека и помогают ему двигаться.

Такая система в организме человека называется опорно-двигательный аппарат. Слайд

— А подробнее узнать о работе опорно-двигательного аппарата, вы сможете читая материал в учебнике и работая в группах.

1 группа: Рассматривает скелет человека и подписывает названия его частей.

2 группа: Строение черепа и его назначение

3 группа: Строение позвоночника и его назначение

4 группа: Строение грудной клетки и её назначение

5 группа: Как мышцы прикрепляются к костям?

6 группа: Как мышцы приводят скелет человека в движение?

Ученики по одному из каждой группы рассказывают, а другие внимательно слушают.

Показ слайдов, по ходу ответов детей.

В работе опорно-двигательного аппарата большую роль играет позвоночник. Позвоночник может выдержать любые нагрузки в вертикальном положении. Но в некоторых случаях даже самые небольшие нагрузки, могут привести к его искривлению.

-Как вы думаете, когда?

-А как искривление позвоночника может отразиться на работе всего опорно-двигательного аппарата?

-А как избежать искривления позвоночника? (следить за осанкой, не горбиться)

Какие несложные упражнения можно делать каждый день, чтобы осанка была правильной и красивой?

1. Можно положить книгу на голову и попытаться удержать её в течении нескольких минут.

2. Можно встать к стене , так чтобы ваш затылок, лопатки, пятки, руки касались поверхности двери.

Делая такие несложные и интересные упражнения каждый день в течении 3-5 минут, вы увидите какой ровной и правильной станет ваша осанка.

5. Подведение итога.

Сегодня на уроке мы изучили опорно-двигательный аппарат, узнали его строение и его назначение. А теперь попробуем обобщить материал и проверим, что вы запомнили.

Из чего состоит опорно-двигательный аппарат?

Какое значение у скелета? ( Даёт опору тела человека и защищает внутренние органы)

Что делают мышцы? (приводят кости в движение)

6. Всё что вы узнали, понадобится вам при выполнении домашнего задания в тетради для самостоятельной работы с.8-9 (ТПО)

Что может стать вашим помощником? (учебник, интернет, энциклопедия)

Ученик 1 готовит сообщение « Почему после перелома кости срастаются?»

Ученик 2 готовит сообщение «Где рождается кровь»

7. Сегодня на уроке мы узнали много нового, продвинулись в изучении организма человека. На сколько вы продвинулись вперёд, мы увидим на лесенке успеха.

Прикрепите своего человечка к предложению, которое вам подходит.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/578099/
http://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/4-klass/chelovecheskiy-organizm/kak-chelovek-dvigaetsya
http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-kak-chelovek-dvigaetsya-klass-825004.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector