На лыжах с парашютом по снегу. Снег под парусом
Сноукайтинг для новичков и сочувствующих.
Специально для моего единственного подписчика начну рассказывать о малоизвестном в России зимнем виде спорта – сноукайтинге. Если будет интересно-продолжу.
У всех людей, занимающихся этим видом спорта, своя история о том как они решились заняться сноукайтингом. Почему решились спросите вы, отвечаю-потому что в некоторых моментах он реально стрёмный. Я понял что хочу заниматься сноукайтом после пары поездок в горы, точнее после возвращения в Москву. Меня удручало отсутствие нормальных каталок, ведь после Кавказских гор, каталки а-ля Сорочаны кажутся детской горкой. Зиму я люблю, еще больше люблю сноуборд, а теперь жить не могу без сноукайтинга. Главное преимущество-не нужны горы. Только поле и ветер. А этого в Московской области достаточно. Адреналин хапаешь не хуже чем. Сезон 2017-2018 стал для меня первым и я влюбился в Сноукайт.
Первое с чем сталкивается новичок – необходимостью обучения управлением кайтом. Проще говоря воздушным змеем. Дело это не сложное, но в самом начале кажется не легче китайской грамоты. Всем кто хочет заниматься кайтингом, не важно каким: летним или зимним, в обязательном порядке топать в школу. Иначе убьётесь. Проверено:)
Как и у многих видов спорта у сноукайтинга есть различные дисциплины, каждый из которых по своему прекрасен. Их огромное количество, но сегодня расскажу об основных, с которыми сталкиваются все новички.
Произвольное катание на ограниченном участки с целью демонстрации и получения новых навыков.
Основным отличием от фрирайда-расстояние. В этой дисциплине вы преодолеваете значительные расстояния. (Я не доконца познал особенности этой дисциплины, если кто прошареный объяснит-велком).
Как понятно из названия-катание с выполнением различных трюков.
На этой фотке выполнялся прыжок. Хз на сколько метров подпрыгнул, но казалось что ушел в стратосферу;)
На первых парах все занимаются фрирайдом. Оттачивают навыки управления кайтом, хапают первый адреналин и пытаются не падать.
Комрады! Учитесь катать только на пухляке (свежем, мягком снегу). Не пытайтесь трюкачить и быстро катать на льду или участках земли с небольшим количеством снега! Падать реально очень больно! И бывает совсем не весело! А уж если хотите испытать судьбу-одевайте защиту. . всего!:) защищайте голову, задницу, колени, локти, челюсть, иначе забросите этот спорт вы так же стремительно как начнете!
По окончанию кайт школы не торопитесь купить свой первый кайт в этой самой школе! Вспомните как вы с ним обращались, умножайте на 10 и забудьте об этой идее раз и на всегда! Новую снарягу так же не рекомендую брать: очень дорогая, а шанс убить её крайне велик. В каждом городе существуют неформальные клубы кайтеров, найдите их в вотсап или телеграм, пообщайтесь и попросите помощи в подборе снаряги! Кайтеры народ дружный и безвозмездный-помогут;)
Для первых шагов рекомендую брать б/у кайт типа гибрид. Он самый податливый тип кайта, прощающий много ошибок. Крайне не рекомендую С-тип. Он вас покалечит. Это спортивный снаряд который требует серьёзной подготовки. Производителей нынче много и советовать что то сложно. Лично я не перевариваю производителя “Грифин”. Если есть деньги-берите 3-4 летнюю кабрину или слингшот. Я выбирал основательно и главным критерием доя меня была прочность. Не советую брать ремонтированные кайты, вы их потом не продадите. Свой выбор остановил на американской фирме “Caution”. Много о них чтитал и понял что нужно обладать серьезной подготовкой что бы кайт этой фирмы убить! (Мой кайт бился о мерзлый грунт, весел на дереве, много падал иииии. ничего. От слова вообще! Будто янки из титана его сдели!) Из минусов-рассчитаны на продвинутых райдеров и приспособлен для кайт-серфинга, так что многие меня критикуют за выбор.
Модель 2013 года, Santa Cruz Spitfire
Размер 14 м2, под вес 85-90 кг, на ветер до 7-8 метров в секунду. Если сильнее-начинает нереально дозить (это ситуация при которой из-за слишком сильной тяги теряется управление кайтом и он таскает ездока за собой в самых немыслимых позах), но к концу сезона я научился кататься с передозом и это друзья, скажу я вам, нереально крутое занятие! Адреналина прибавляет раз в 5 больше чем в обычный день!
Для катания вам нужно купить:
Кайт нескольких размеров, потому что ветер не стабильный, советую под средний и лайт винд.
Планку управления со стропами. (Зачастую бу оборудование продают комплектами: кайт, планка, стропы, рюкзак).
Трапецию. Это то, за что вы будете цеплять планку что бы в итоге катиться. Рекомендую на этом не экономить и брать ортопедическую, иначе рискуете получать серьёзные нагрузки на спину и будете сильно уставать.
Насос. Это самое дешевое, можно новое и желательно с манометром.
Доска. Вот тут самый подвох. Доска нужна ненаправленая с максимальным радиусом поворота. Лыжникам проще, у них одна сторона рабочая. После гор я долго переучивался катать с кайтом другой стороной.
Мест катания полно. Есть специальное приложение на которой указаны все споты не только в России, но и во всем мире. Называется Windy. По ней же смотрю ветровые прогнозы.
Этой зимой я катал в Подольске, Раменском, Рязани. География ограничена вашим желанием;) лично я люблю рельеф и в Рязанской области понравилось больше всего! И конечно пейзажи! Друзья, от этого получаешь отдельный экстаз! В ветренные дни катаем с самого рассвета и до зари, а уезжаем с печалькой на лице!
На сегодня всё, будет интересно-продолжу. Писал с телефона, за ошибки сорян!
Все фото мои, часть с инсты часть с телефона.
Уфимец прошёл 400 километров на лыжах под парусом
Алексей Ерастов — кайтер. Если вам незнакомо это слово, ничего страшного. Мне тоже были незнакомы понятия «кайтинг» и «кайтер», пока я не посмотрела фильм, созданный Алексеем, и не почитала его отчет о кайт-походе по реке Обь.
Кайт — это большой воздушный змей. Для упрощения объяснений его иногда называют парусом и даже парашютом. С его помощью экстремалы ловят ветер и пытаются подчинить его себе. Какой русский не любит быстрой езды?! Лыжи, кайт, снежные просторы, ветер, скорость и новые впечатления — Алексея привлекает именно это. Поэтому он отправился в путешествие на лыжах под кайтом по замерзшей зимней Оби и в одиночку прошёл по ней более 400 километров. Ночевал в палатке на снегу, днём ловил ветер и мчался вперёд.
Подобный экстремальный туризм — нечастое явление для Башкирии. И самое главное — оно не осталось незамеченным. Алексей, кроме того, что увлечённый турист, ещё и талантливый сценарист, режиссёр и писатель. И он стал победителем республиканского фестиваля «Туристские хроники» сразу в двух номинациях — публикация и фильм о походе. Не буду заниматься неблагодарным делом — пересказывать то, что он написал и снял о своём походе. Вы сами можете прочитать его отчёт и посмотреть фильм.
И смею вас уверить, не пожалеете.
А я побеседовала с Алексеем, чтобы подробнее узнать, что заставило его отправиться в рискованное путешествие по заснеженным сибирским просторам, и что его привлекает в этом экстремальном виде туризма.
— Чем вы занимаетесь в свободное от кайтинга время?
— Я работаю в институте органической химии. В прошлом году защитил кандидатскую диссертацию. Кайтингом занимаюсь четвертый год. До этого были другие виды туризма — лыжный, велосипедный и пешеходный. Ходил в походы по Южному Уралу, по Алтаю, по Хибинам. А потом от друзей-туристов услышал о том, что можно с помощью паруса ехать на большие расстояния. Набрал в интернете слово «кайтинг» и узнал, что в Уфе есть команда кайтеров. Взял в школе кайтинга три урока и купил недорогой кайт за четыре тысячи рублей. Стал кататься самостоятельно.
— Много ли в Уфе кайтеров?
— Их у нас десятки человек. Но у них несколько другой формат катания. Им интересна техническая часть — прыжки, полёты, трюки. Они выезжают на машинах на небольшую полянку недалеко от города, покатаются немного и возвращаются обратно. Их не привлекают путешествия. А мне интересны новые места, новые впечатления.
— Почему Обь?
— Этот маршрут дважды пытался пройти известный кайтер Сергей Прощенко, оба раза у него это не очень получилось, но понравилось. И я пошёл по уже протропленной лыжне. В будущем планирую ходить под кайтом на более серьёзные маршруты, поэтому решил сходить на Обь, как в тренировочный поход. На реках, расположенных ближе к Уфе, никогда не будет хорошего, ровного ветра. Они окружены возвышенностями, и из-за рельефа ветер не будет ровно парить по руслу. А на Оби гораздо меньше рельефа. Идти по Оби было не очень сложно и не очень опасно, потому что были возможности аварийно завершить маршрут, выбраться в цивилизацию — по берегам встречались населенные пункты.
— Много ли денег уходит на занятия кайтингом?
— В первую очередь, это очень большая стоимость снаряжения. Комплект из двух кайтов — большого и маленького — стоит 80 тысяч рублей. Кроме этого нужны лыжи, у меня горные лыжи для внетрассового катания — фрирайдные — длинные и широкие. Они стоят около 10 тысяч. К ним ботинки. Ну и прочее походное снаряжение. Конечно, это всё приобретается постепенно, не за один раз. Рюкзаки у меня уже были. Санки были самодельные, мне почти ничего не стоило их изготовить.
— Какая основная сложность была в походе?
— Плохой ветер. Для кайтера недостаточно просто наличия ветра, ему нужно, чтобы ветер был ровный, тогда можно ехать легко и комфортно. А когда ветер «дёрганный», тебя то разгоняет, то останавливает, кайт запутывается, падает. Это можно сравнить с ездой по очень плохой и разбитой дороге.
— Сколько видеокамер было в походе?
— Две. Один зеркальный фотоаппарат с функцией видеосъемки и экстрим-камера. Фотоаппаратом я снимал с рук и со штатива. Экстрим-камера — это небольшая коробочка весом граммов 150, она не боится воды и ударов. Её я старался закрепить на санки, на купол или на ногу. Но у неё не очень высокое качество изображения. И когда её закрепляешь на купол, невозможно добиться того, чтобы она вела съёмку в нужном направлении.
— Долго ли вы писали материал по походным заметкам после похода по Оби? И долго ли делали фильм?
— Материал писал неделю. А фильмом занимался месяца три, правда, не очень активно. Нужно было что-то доснимать, доделывать. Технически фильм гораздо сложнее делать.
— Вы раньше делали фильмы?
— Да, их всего три. Первый фильм про комбинированный поход — автостопом и пешком — на трансполярную железную дорогу, которую начали строить в довоенное время, а потом стройку забросили. Но до сих пор в тундре остались старые рельсы, бараки, в которых жили заключенные, строившие дорогу. Дорогу должны были построить от Салехарда через Надым и Новый Уренгой до Норильска. Сейчас действует только участок от Надыма до Нового Уренгоя.
Второй фильм про велопоход в 1100 километров по Башкирии.
Но мои старые фильмы мне не нравятся. Каждый следующий получается лучше, и старые поэтому мне не хочется смотреть.
— Вы всегда путешествуете в одиночестве?
— Нет, не всегда, но часто. Когда путешествуешь один, нужно рассчитывать только свои силы. И получается пройти гораздо больше, увидеть что-то интересное. А в команде бывают разногласия или технические неполадки. К тому же, у всех разные представления о том, как надо ходить в походы, что интересно, а что — нет. И темп разный. Мне, например, нравится ехать не быстро, но долго. Я могу ехать полдня без остановки, а кому-то нужно постоянно отдыхать.
— Какие у вас дальнейшие планы?
— Сейчас я думаю про маршрут по Ямалу. Это уже тундра, Заполярье. Там очень малонаселенная местность, практически нет сотовой связи. И даже если там удастся добраться до людей, то это ещё не значит, что удалось выбраться в цивилизацию. Всё это я затеваю, потому что мне нравится северная природа, нетронутая красота. Солнце на Ямале всегда стоит низко над горизонтом, освещение, как на рассвете или закате, и во время фото- и видеосъемок получаются неповторимые оттенки. А кайт — это всего лишь способ передвижения.
Зимний виндсерфинг как вид экстремального спорта
Сегодня многим кажется, что зимний виндсерфинг появился как продолжение аналогичного летнего вида спорта. На первый взгляд, это логично: вроде бы те, кто серфингуют на море летом, чтобы не терять форму, ходят на лыжах и под парусом у себя на родине зимой. Однако появление зимнего варианта во времени предшествовало летнему виндсерфингу.
Как появлялся зимний виндсерфинг
Первые неловкие попытки виндсерфинга зимой предпринимаются в Европе в начале ХХ в. Как сегодня, так и тогда, зимнее время года для городского жителя предполагает весьма ограниченный набор способов провести время. Каждый по-своему и адекватно имеющимся возможностям пытается разнообразить монотонный ход жизни. Европейцы того времени не имели привычки ездить по тропическим курортам. Зато в городах распространилось такое зимнее времяпровождение как катание на коньках. История не сохранила, кому пришло в голову взять в руки парус.
Впрочем, идея полностью укладывалась в тенденцию того времени, которая заключалась в покорении всех возможных природных сил и во всеобъемлющей реализации человеческого потенциала. Именно в это время человек осваивает полеты в воздухе на дирижаблях, парапланах и самолетах, осуществляет первые трансконтинентальные путешествия, делает эпохальные открытия и изобретения. Обычные городские жители старались не отставать от общей тенденции. Простое катание некоторым показалось скучным. Дующий на открытых пространствах ветер подталкивал к мысли о том, что его силу можно использовать для собственного движения.
Паруса, которые использовали вначале, представляли собой деревянный каркас трапециевидной формы с широким низом и зауженным верхом. На каркас натягивалась ткань. Конструкция ни к чему не крепилась и удерживалась руками катающегося за перекладину. В районах, в которых открытого льда было немного, а в основном он был присыпан снегом, коньки не подходили. Здесь для катания изначально использовали лыжи. Наличие деревянной плоскости подтолкнуло к тому, чтобы закрепить парус на ней. При этом крепление позволяло вращать парус вокруг своей оси и двигать в плоскости, перпендикулярной лыже. Четырехугольная форма паруса в этой конструкции мешала движению: ее сменила треугольная. Парус удерживался за перекладину одной рукой, а второй – при помощи привязанной к верхнему углу веревки осуществлялось маневрирование.
К середине ХХ в. в Европе наступают не самые лучшие времена: война и послевоенное восстановление обеднили быт и досуг людей: стало не до лыж с парусами. Однако в начале 1970-х гг. зимний виндсерфинг расцветает вновь, быстро приобретая статус отдельного вида спорта. На это же время приходится его появление в России (в Ленинградской и Архангельской областях), а также в Эстонии. Постоянно дующий ветер, наличие больших открытых пространств на месте замерзающих вод Финского залива, Онежского и Ладожского озер, а также Белого моря сделали этот район центром зимнего европейского виндсерфинга.
Соревнования
Под эгидой Международной ассоциации ледового и снежного парусного спорта (WISSA) и Международной ассоциации зимнего виндсерфинга (IWWA) проводятся ежегодные чемпионаты мира. Место проведения по аналогии с другими соревнованиями меняется.
- В 2014 г. чемпионат мира проходил в российском Санкт-Петербурге.
- В 2015 г. – проводился в американском Висконсине на озере Виннебаго в городке Фонд дю Лак.
- В 2016 г. соревнование вновь вернется в Европу и состоится в Эстонии в городке Хаапсалу на берегу залива Хаапсалу-Лахт 8-13 февраля.
В России ежегодно в первых числах марта проводятся национальные чемпионаты:
- 2014 г. – Мончегорск, Мурманская обл.
- 2015 г. – Конаково, Тверская обл.
- 2016 г. – Солнечногорск, Московская обл.
Кроме того, каждую зиму-начало весны устраиваются клубные и региональные соревнования по виндсерфингу:
- Рождественская регата (Архангельск, середина декабря);
- Беломорские игры (там же, февраль или март);
- Региональные чемпионаты Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей.
Техническое оснащение
Ключевым элементом виндсерфинга является, выражаясь спортивной терминологией, снаряд, т.е. то, на чем виндсерфер стоит. Когда спортивная дисциплина находилась в процессе своего становления, в ход шли лыжи, несколько скрепленных лыж, доски для сноуборда и даже салазки. Активный поиск новых решений продолжается и сейчас. Однако на рынке закрепились основные модели, которые производятся массово.
1. Айсборд: Icebord «Hiberna»
Производится латвийской компанией. Представляет собой доску, покрытую стекловолокном, длиной – в зависимости от модели – примерно 1,6 м. На ней закреплены две пары стальных полозьев: одни – спереди, другие – сзади. Проще говоря, эта доска на коньках – современная реализация изначальной идеи зимней формы виндсерфинга на основе принципа скейтборда. Площадка, на которой располагаются ноги айсбордиста, при выполнении маневров и наклонов создает крен, отклоняясь от горизонтальной плоскости.
Айсборды предназначены для катания по ровному чистому льду. Аппарат при благоприятных условиях способен развивать очень приличную скорость – до 60 км/ч.
Стоимость – от 720 евро.
2. Уиндборд: Windbord «SWIFT Sport»
Чешская компания производит доску для виндсерфинга по снежной поверхности. Изготавливается из дерева, покрывается стекловолокном. Она представляет собой усовершенствованный сноуборд: увеличенный в размерах, более прочный. Комплектуется мачтой для крепления паруса. Рассчитанная парусная площадь от 3,5 до 7,5 м²; Длина доски – от 168 до 176 см.
К доске, помимо мачты, крепится дека со специальными креплениями для ног серфингиста. Дека в зависимости от задачи может быть зафиксирована в трех положениях. Кроме того, она отстегивается, выполняя при падении защитную функцию.
Стоимость – от 660 евро.
3. Двухлыжные сани: «Must»
Снаряд отечественной разработки, изготавливается группой энтузиастов «Must». Представляет собой две лыжи (2,35-2,75 м), соединенные общей платформой из ламинированной фанеры (1,2 х 1 м), покрытой противоскользящим слоем пенополиэтилена.
Конструкция громоздкая, но обеспечивает хорошую устойчивость под парусом. Идеальна для новичков.
Стоимость – от 380 евро.
Для айсборда и отечественных саней дополнительно требуются мачта и парус. Для чешского уиндборда – только парус.
Особенности катания
Техника катания в целом аналогична водному виндсерфингу. Только в зимнем виде за счет твердости покрытия под доской центр тяжести серфера смещен вниз, что приводит к необходимости большего крена. Виндсерфер часто находится в положении, близком к горизонтальному.
Естественно, необходима хорошая физическая подготовка: управление парусом на ветру требует силы и ловкости. Вначале нередки падения и сносы, но с приобретением опыта неудачи отступают.
Источники:
http://pikabu.ru/story/snoukayting_dlya_novichkov_i_sochuvstvuyushchikh_6026171
http://i-gazeta.com/news/poehali/31511.html
http://zextrem.com/voda/parusnyj-sport/zimnij-vindserfing.html