26 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Физминутка две лягушки две зеленые подружки. Лягушка, конспект занятия по ознакомлению дошкольников с природой. «Жалейкин и лягушонок»

Лягушка, конспект занятия по ознакомлению дошкольников с природой

Конспект занятия по ознакомлению с природой, тема «Лягушка»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели занятия:

Расширить и уточнить знания детей о лягушках. Словарь: земноводное, линять, линька. Познакомить с загадками, поговоркой о лягушке и фразеологизмом «развязался язык». Упражнять детей в звукоподражании. Развивать мелкую мускулатуру кистей рук. Воспитывать у детей интерес и гуманное отношение к природе.

Оборудование:

Картинки и фотографии лягушек, карточки с изображением икринки, головастика, малька, лягушонка, цветная бумага, оборудование к занятию конструированием из бумаги.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о хорошо известном вам обитателе нашего Крыма. О ком пойдет речь вам подскажет загадка.

Загадка про лягушку

Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду – плюх!

(Ответы детей). Что в загадке навело вас на мысль о лягушке? Что вы можете рассказать о жизни лягушек? (Ответы детей).

По всему нашему полуострову расселились лягушки. В реках, озерах, прудах живут они.
Зимуют лягушки в компаниях на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми.
Скажите, знаете ли вы, как мы дышим? (Ответы детей). Вдыхаем воздух носом, набираем его в легкие и выдыхаем. Вот и лягушки так же дышат, но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно это помогает им пережить трудное и холодное время. Ну, а если зима в Крыму выдалась теплая, то лягушки могут и вовсе в зимнюю спячку не впасть.

В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней грозы и народная поговорка подмечает: «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам». Как вы понимаете эту поговорку? Что означает выражение «развязал язык»? (Ответы детей). «Развязал язык» – это когда после молчания начинают много говорить, или, как лягушки, петь. А как мы называем лягушачье пение? (Ответы детей). Кваканье.
Послушайте, как поют наши лягушки: «а-а-а», «бре-ке-ке…уорр-уорр…кру». Поют только самцы и поют на совесть, громко и старательно. Давайте попробуем сами исполнить лягушачьи песни. Повторяйте за мной. (Звукоподражание по образцу воспитателя).

К пению лягушек относятся люди по-разному. Одним оно нравится и доставляет удовольствие. В Японии, например, лягушек держат в доме и слушают их кваканье. А во Франции в старину богатые люди заставляли своих слуг всю ночь колотить по воде палками, чтобы прекратить кваканье лягушек. Но не долго лягушки дают концерты, как только вымечут самки икру, так и поутихнут самцы лягушки. К этому времени все невесты и вся территория уже разделена самцами и нет нужды орать: «Здесь моя кочка, а не твоя!», «Это моя невеста, а не твоя!».
Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде, поскольку самка мечет икру только в воде. Икринок очень много. Сначала из икринок появляются головастики, потом они вырастают вот в таких мальков, ну а когда у мальков отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.
Про это даже загадка есть:

Подрастала –
Хвост растила,
Платье темное носила.
Подросла –
Зеленой стала,
Хвост на весла поменяла.

Как вы понимаете выражение «хвост на весла поменяла»? (Ответы детей). Расставьте по порядку картинки, что было сначала, а что потом. (Работа одного ребенка с картинками у доски «икринка-головастик-малек-лягушонок»).

Пока лягушонок вырастет, он четыре раза полиняет. Что значит «полиняет», «линька»? (Ответы детей). Линять – значит менять кожу, а время смены кожи называется – линька. Кожа сходит сначала с лапок, потом с туловища, а когда лягушки от нее освобождаются, то тут же ее и съедают.

Давайте немного подвигаемся, поиграем в веселую игру «Две лягушки».

Игра «Две лягушки»

Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны)

Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево)

Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку)

Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте)

Всем друзьям физкультпривет!

Питаются лягушки насекомыми, но при случае поедают головастиков (и своих и чужих), рыбьих мальков, улиток. Но главное их питание – комары и всяческая мошкара. Послушайте еще одну загадку о лягушке:

Загадка про лягушку

Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка.

Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям! А ведь некоторые люди не любят лягушек. Считают, что если взять ее в руки, то на руках появятся бородавки. Во-первых, это неправда, а во-вторых, зачем хватать лягушек руками. Температура тела у них холоднее и наши руки кажутся им горячими, как печки. А некоторые, совсем неразумные люди, считают, что если убить лягушку, пойдет дождь. Что вы можете сказать по этому поводу? (Ответы детей). Все в природе создано не случайно, и каждое создание имеет право на жизнь. А убивать кого-либо, значит не только делать зло, но и озлоблять свое сердце, делать его холодным и черствым. Но я уверена, что вы никогда так не поступите, потому что сердца у вас добрые и вы любите природу.

А врагов у лягушек и кроме человека хватает: Хищные птицы, ласки, кабаны, куницы, змеи и, конечно, водные птицы. Каких из них вы знаете? (Ответы детей). Журавли, цапли, аисты.

Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем сами разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? Как эти слова относятся к лягушке? (Ответы детей). Послушайте поговорку про лягушку: «Может потому лягушка земноводная, что не поймет, где лучше?». Все верно, земноводными называют тех животных, которые живут и в воде, и на земле. Может вы вспомните еще каких-нибудь земноводных? (Ответы детей). Черепахи, жабы.

Послушайте рассказ Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок».

«Жалейкин и лягушонок»

Под кочкой в сыром болотце заметил Жалейкин маленького слабенького лягушонка.
– Бедный, несчастный малыш! – воскликнул Жалейкин.

– Как же плохо тебе, бедняжка, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно.

Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости.

– Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то, что в твоем грязном болоте!

А лягушонок не радуется. А лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.

Как увидел его Жалейкин, так и заревел. Всего лягушонка облил слезами, и вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел (погиб). Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где сыро, грязно и холодно, но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.

Читать еще:  Можно ли есть каждые 2 часа. Диета по часам, основы дробного питания

В наше время в некоторых странах лягушки стали уже редкостью. Это является для людей предостережением: лягушек надо беречь! И уж во всяком случае не брать их из природы к себе домой как будто из жалости. На самом деле этим человек губит живое безобидное существо. Все, что есть в природе, должно быть сохранено, независимо от того, нравится нам это растение или животное, или не нравится. Нет в природе полезных и вредных, каждый важен, у каждого своя роль и место. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился».

Сейчас мы сделаем с вами лягушку из цветной бумаги. А для того, чтобы все у нас получилось замечательно, немножко потренируем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Две веселые лягушки
(Дети сжимают руки в кулаки и кладут их на стол пальцами вниз)

Ни минуты не сидят
(Резко распрямляют пальцы руки как бы подпрыгивают над столом)

Ловко прыгают подружки.
(Кладут ладони на стол)

Только брызги вверх летят.
(Резко сжимают кулаки и опять кладут их на стол)

Конструирование из бумаги «Лягушка».

Вопросы:

1. Где живут лягушки?
2. Как зимуют лягушки?
3. Расскажите о лягушачьих свадьбах.
4. Когда лягушки квакают? Все ли лягушки квакают?
5. Как люди относятся к лягушачьему пению?
6. Как появляются на свет лягушачьи детки?
7. Линяют ли лягушки? Когда?
8. Чем питаются лягушки?
9. Почему лягушки – земноводные животные?
10. Назовите врагов лягушек.

Во второй половине дня:

Проводятся подвижная игра «Лягушки и цапля», музыкальная игра «Про лягушек и комара».

Разучивание стихотворения «Лягушки-хохотушки»

(расскажи стихи руками)

Цели: Развить память, внимание, моторику, ритмичность движений.

Две лягушки-хохотушки
(Показывают указательный и средний пальцы, остальные подбирают)

Прыгали, скакали.
(Изображают прыжки в воздухе пальцами)

Лапкой – хлоп,
Другой – хлоп,
(Ладонью ритмично хлопают по ноге)

Щеки раздували.
(Показывают округлость пальцами вокруг щек)

Увидали комара,
(Делают щепотку из трех пальцев руки, изображают траекторию полета комара, прослеживают ее глазами)

Закричали:«Ква-ква-ква!»
(Большой палец руки ставят против всех остальных, изображают открывание и закрывание рта)

Улетел комар, как ветер.
(Производят резкое движение руки вперед, вытянув указательный палец)

Хорошо пожить на свете!
(Поглаживание ладонью по груди)

Сначала дети только повторяют движения (медленно), затем договаривают отдельные слова, затем целые фразы.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Конспект НОД в страршей группе «Удивительная лягушка»

Асель Базарбаева
Конспект НОД в страршей группе «Удивительная лягушка»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Березка»

воспитатель МАДОУ «Березка»

Тема: «Удивительная лягушка»

Возрастная группа: старшая группа

Номинация конкурса: учебное занятие

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»составлен с учетом целей и задач ООП ДО, возрастных особенностей детей дошкольного возраста и предназначен для реализации в старшей группе детского сада. Форма организации – фронтальная. Продолжительность НОД составляет 25 минут, что соответствует требованиям СанПиН.

Содержание непосредственно образовательной деятельности направлено на развитие познавательных способностей дошкольников в процессе ознакомление с миром природы. Планируется закрепление первоначальных представлений детей о земноводных (лягушке) – внешнем виде, среде обитания, питании, врагах, пользе для людей; знакомство детей с этапами развития лягушки; развитие таких психических процессов как внимание, память, воображение; развитие познавательного интереса, детской инициативы, любознательности, самостоятельности в выборе. Воспитательная ценность мероприятия выражается в дружеских взаимоотношения между детьми, умения играть и заниматься сообща, договариваться; воспитание интереса к миру животных, бережному отношению к природе.

Тема: «Удивительная лягушка»

Цель: развитие познавательных способностей дошкольников в процессе ознакомления с миром природы.

1. Закрепить первоначальные представления детей о земноводных (лягушке) – внешнем виде, среде обитания, питании, врагах, пользе для людей;

2. Познакомить детей с этапами развития лягушки;

1. Развивать внимание, мышление, воображение;

2. Развивать детскую инициативу, любознательность;

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение играть и заниматься сообща, договариваться;

2. Воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к природе.

Словарная работа: земноводная, слизкая, бугристая.

Методы и приемы:

• Показ видеопрезентации «Удивительная лягушка»

• Художественное слова (загадка);

• Словесная игра с мячом «Вот какая лягушка»;

• Вопросы к детям;

• Рефлексия собственной деятельности.

• Дидактическая игра «Найди такой же»;

• Дидактическая игра «Найди такой же»;

• Физминутка «Две подружки».

Материалы и оборудование: телевизор, музыкальный центр; видеопрезентация «Удивительная лягушка», дидактическая игра «Лягушка», книга Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок», палочки Кьюзенера, мяч.

1. Беседа «Что я знаю о лягушках», «Зачем нужны лягушки»;

2. Рассматривание презентаций, иллюстраций по теме «Такие разные лягушки», «Как растет лягушка», «Жизнь у воды»;

3. Дидактическая игра «Найди такой же»;

4. Дидактическая игра «Лягушка»;

5. Словесная игра с мячом «Вот какая лягушка»;

6. Загадывание загадок, чтение стихотворений, сказок о лягушках.

Ход НОД

Воспитатель предлагает ребятам убрать в группе игрушки и послушать рассказы своих товарищей о том, как они провели лето. Дети рассаживаются на ковре. После коротких рассказов некоторых детей воспитатель рассказывает свою историю.

В: Ребята, а я этим летом отдыхала со своей семьей на реке. Там на берегу, мы увидели сказочное животное. Угадайте, кого?

Зеленая, но не трава.

Холодная, но не лед.

Поет, но не птица-

Вот такая небылица.

Д: Лягушка.

В: Верно,угадали. А почему я ее назвала сказочным животным?

Дети высказываются: потому что лягушка есть во многих сказках- «Царевна- лягушка», «Лягушка-путешественница», «Теремок» и т. д.

В: Вы готовы сегодня вспомнить все, что знаете об этом удивительном животном? (да) Мой сын назвал лягушку безобразной и мокрой. А как вы ее назовете – поиграем в игру «Вот какая лягушка». Встаньте в круг. Лягушка какая?

Игра в кругу с мячом «Вот какая лягушка»

Дети, стоя в кругу, называют прилагательные: зеленая, мокрая, скользкая, пятнистая, холодная, глазастая, слизкая, бугристая, длинноногая и т. д.

В: Ноги у лягушки (бросает мяч)

Д: передние- короткие, задние- длинные

В: Язык у лягушки…

Д: Длинный, красный

В: Дышит лягушка…

В: Питается лягушка…

Д: комарами, мошками

В: Враги у лягушки:

Д: хищные птицы, змеи, куницы, кабаны

В: Живет лягушка.

Д:рядом с водой- в болоте, в пруду, на реке, на земле

В: Поэтому ее называют «земноводная». Повторите. Хотите больше узнать об этом удивительном животном? (да). Тогда присаживайтесь на ковер – все внимание на экран.

На экране дети смотрят видеопрезентацию «Удивительная лягушка».

В: Друзья, что нового мы узнали о лягушке?

Д: Мы узнали, как лягушка растет и развивается.

В: Кто может нам об этом рассказать?

Д: Весной лягушка откладывает яйца в воду, они похожи на маленькие шарики, икринки. Потом из икринок появляются головастики, они дышат жабрами, как рыбы. Через некоторое время появляются задние ноги. Это уже малек. Потом у малька отрастают передние ноги, а хвост исчезает- это уже лягушка.

В: Молодец, Вика. Ну что ж, посмотрим, как ребята запомнили рассказ Вики и презентацию: предлагаю поиграть в игру «Лягушка». Нам нужны три команды – разделиться нам помогут наши волшебные палочки.

Читать еще:  Похудение от анжелики варум. Какой рост и вес у Сергея Кучерова? Анжелика Варум: рост, вес и параметры фигуры

Дидактическая игра «Найди такой же» с палочками Кьюзенера. Дети берут из мешочка палочки, и находят ребят с палочками такого же цвета и размера.

В:Каждая команда подходит к столу и дружно вместе составляют последовательность роста лягушки.

Дети играют в командах- составляют этапы развития лягушки (под музыку).

В:Молодцы,ребята. Проверьте друг друга- никто не ошибся? Все команды, практически одновременно закончили работу и справились с заданием. Интересно, каково это- быть лягушкой? Кто хочет ее изобразить? Выходите на ковер.

Физминутка «Две подружки»

Видим скачут по опушке

(повороты в стороны)

Две зеленые лягушки

(полуприседания вправо- влево)

(прыгают на двух ногах)

Прыгать с пятки на носок

(переступание с носка на пятку)

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

(руки на поясе полуприседания вправо- влево)

Утром рано умывались,

(выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет (ходьба на месте)

В: Молодцы,ребята, так подвигались хорошо. А теперь, присаживаетесь, друзья, на ковер. Мы многое знаем о лягушке – где живет, что ест, как выглядит, но кто скажет мне- какая же польза людям от этого земноводного животного?

Д: Лягушки поедают вредителей- насекомых- слизней, бабочек, комаров, мошек.

В: Как же мы будем тогда к ней относится?

Д: не пугать, не брать в руки, не убивать и т. д.

В: Верно. Очем мы с вами сегодня разговаривали, ребята? Что узнали нового? Что понравилось?

В: Друзья,вы молодцы- вспомнили и рассказали о лягушке все, что знали, кое-что узнали новое (как растет и развивается лягушка, поняли, как важна лягушка для людей. Я надеюсь, что вы никогда не обидите это замечательное земноводное.

В: А сейчас, кому интересно, я хотела бы почитать- есть интересный рассказ Николая Сладкова «Жалейкин и лягушонок» (показывает книгу).

После чтения педагог обсуждает рассказ с детьми.

Конспект интерактивного занятия в подготовительной группе. Математическая сказка «Царевна-лягушка» Интерактивная математическая сказка для детей подготовительной группы №6 «Речецветик». Автор – Снигирёва Е. С. Цель. 1. Закрепить порядковый.

Конспект НОД по изобразительно деятельности в средне группе на тему «Лягушка» Цель: рисовать фигуру лягушки, передавая ее характерные особенности. Задачи: 1. Закреплять представление о внешнем виде лягушки. 2. Закреплять.

Конспект НОД «Удивительная бумага» Цель. Формировать представления детей о бумаге, разных ее видах, качествах и свойствах бумаги. Программные задачи: Развивать познавательные.

Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе «Удивительная страна математика. Овощи» Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе по теме: «Удивительная страна математика. Овощи» Цели: -Дать детям представления.

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы «Удивительная вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №76» муниципального образования города.

Конспект познавательной деятельности в старшей группе «Эта удивительная вода» Конспект познавательной деятельности в старшей группе на тему: «Эта удивительная вода» Подготовила Воспитатель группы «Пчелки» Косякина.

Конспект познавательной НОД с элементами экспериментирования «Это удивительная соль» Конспект познавательной НОД с элементами экспериментирования «Это удивительная соль» Воспитатель МДОУ «Детский сад №189» Сисингалиева Джамиля.

План — конспект комплексного занятия «Царевна — Лягушка» в старшей группе Цель: 1. Расширять знания детей о лягушках. 2. Учить бережному и уважительному отношению ко всему живому. 3. Развивать интерес к аппликации.

Выставка осенних поделок «Удивительная осень» во второй младшей группе Осень – не только прекрасная пора, но и прекрасная помощница в развитии детского творчества. Осень богата не только своим пышным урожаем,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старше-подготовительной группе «Лягушка» ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Загадка Кто по лесистой Мокрой тропинке, Прохладу любит, не жару, И мечет под водой икру, Детёныши её с хвостами. Кто.

Конспект НОД “Удивительная лягушка”
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Березка»

воспитатель МАДОУ «Березка»

Тема: «Удивительная лягушка»

Возрастная группа: старшая группа

Номинация конкурса: учебное занятие

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие »составлен с учетом целей и задач ООП ДО, возрастных особенностей детей дошкольного возраста и предназначен для реализации в старшей группе детского сада. Форма организации – фронтальная. Продолжительность НОД составляет 25 минут, что соответствует требованиям СанПиН.

Содержание непосредственно образовательной деятельности направлено на развитие познавательных способностей дошкольников в процессе ознакомление с миром природы. Планируется закрепление первоначальных представлений детей о земноводных (лягушке) – внешнем виде, среде обитания, питании, врагах, пользе для людей; знакомство детей с этапами развития лягушки; развитие таких психических процессов как внимание, память, воображение; развитие познавательного интереса, детской инициативы, любознательности, самостоятельности в выборе. Воспитательная ценность мероприятия выражается в дружеских взаимоотношения между детьми, умения играть и заниматься сообща, договариваться; воспитание интереса к миру животных, бережному отношению к природе.

Тема: «Удивительная лягушка»

Цель: развитие познавательных способностей дошкольников в процессе ознакомления с миром природы.

  1. Закрепить первоначальные представления детей о земноводных ( лягушке ) – внешнем виде, среде обитания, питании, врагах, пользе для людей;
  2. Познакомить детей с этапами развития лягушки;
  1. Развивать внимание, мышление, воображение;
  2. Развивать детскую инициативу, любознательность;
  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение играть и заниматься сообща, договариваться;
  2. Воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к природе.

Словарная работа: земноводная, слизкая, бугристая.

Методы и приемы:

  • Показ видеопрезентации «Удивительная лягушка»
  • Художественное слова ( загадка );
  • Словесная игра с мячом «Вот какая лягушка»;
  • Вопросы к детям;
  • Рассказ детей;
  • Пояснения;
  • Рефлексия собственной деятельности.
  • Дидактическая игра «Найди такой же»;
  • Дидактическая игра «Найди такой же»;
  • Физминутка «Две подружки».

Материалы и оборудование: телевизор, музыкальный центр; видеопрезентация « Удивительная лягушка», дидактическая игра «Лягушка», книга Н.Сладкова « Жалейкин и лягушонок», палочки Кьюзенера, мяч.

  1. Беседа «Что я знаю о лягушках», «Зачем нужны лягушки»;
  2. Рассматривание презентаций, иллюстраций по теме «Такие разные лягушки», «Как растет лягушка», «Жизнь у воды»;
  3. Дидактическая игра «Найди такой же»;
  4. Дидактическая игра «Лягушка»;
  5. Словесная игра с мячом «Вот какая лягушка»;
  6. Загадывание загадок, чтение стихотворений, сказок о лягушках.

Воспитатель предлагает ребятам убрать в группе игрушки и послушать рассказы своих товарищей о том, как они провели лето. Дети рассаживаются на ковре. После коротких рассказов некоторых детей воспитатель рассказывает свою историю.

В : Ребята, а я этим летом отдыхала со своей семьей на реке. Там на берегу, мы увидели сказочное животное. Угадайте, кого?

Зеленая, но не трава.

Холодная, но не лед.

Поет, но не птица-

Вот такая небылица.

В : Верно,угадали. А почему я ее назвала сказочным животным?

Дети высказываются : потому что лягушка есть во многих сказках- «Царевна- лягушка», «Лягушка-путешественница», «Теремок» и т.д.

В : Вы готовы сегодня вспомнить все, что знаете об этом удивительном животном? (да) Мой сын назвал лягушку безобразной и мокрой. А как вы ее назовете – поиграем в игру «Вот какая лягушка». Встаньте в круг. Лягушка какая?

Игра в кругу с мячом «Вот какая лягушка»

Дети, стоя в кругу, называют прилагательные: зеленая, мокрая, скользкая, пятнистая, холодная, глазастая, слизкая, бугристая, длинноногая и т.д.

В : Ноги у лягушки…( бросает мяч)

Д : передние- короткие, задние- длинные

В : Язык у лягушки…

Д : Длинный, красный

В : Дышит лягушка…

В : Питается лягушка…

Д : комарами, мошками

В : Враги у лягушки:

Д : хищные птицы, змеи, куницы, кабаны

В : Живет лягушка..

Д :рядом с водой- в болоте, в пруду, на реке, на земле

В : Поэтому ее называют «земноводная». Повторите. Хотите больше узнать об этом удивительном животном? (да). Тогда присаживайтесь на ковер – все внимание на экран.

Читать еще:  Мышечная дистрофия дюшенна. Мышечная дистрофия у детей

На экране дети смотрят видеопрезентацию «Удивительная лягушка».

В : Друзья, что нового мы узнали о лягушке?

Д : Мы узнали, как лягушка растет и развивается.

В : Кто может нам об этом рассказать?

Д : Весной лягушка откладывает яйца в воду, они похожи на маленькие шарики, икринки. Потом из икринок появляются головастики, они дышат жабрами, как рыбы. Через некоторое время появляются задние ноги. Это уже малек. Потом у малька отрастают передние ноги, а хвост исчезает- это уже лягушка.

В : Молодец, Вика. Ну что ж, посмотрим, как ребята запомнили рассказ Вики и презентацию : предлагаю поиграть в игру « Лягушка». Нам нужны три команды – разделиться нам помогут наши волшебные палочки.

Дидактическая игра «Найди такой же» с палочками Кьюзенера. Дети берут из мешочка палочки, и находят ребят с палочками такого же цвета и размера.

В :Каждая команда подходит к столу и дружно вместе составляют последовательность роста лягушки.

Дети играют в командах- составляют этапы развития лягушки (под музыку).

В :Молодцы,ребята. Проверьте друг друга- никто не ошибся? Все команды, практически одновременно закончили работу и справились с заданием. Интересно, каково это- быть лягушкой? Кто хочет ее изобразить? Выходите на ковер.

Физминутка « Две подружки»

Видим скачут по опушке

(повороты в стороны)

Две зеленые лягушки

(полуприседания вправо- влево)

(прыгают на двух ногах)

Прыгать с пятки на носок

(переступание с носка на пятку)

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки.

(руки на поясе полуприседания вправо- влево)

Утром рано умывались,

(выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!(ходьба на месте)

В : Молодцы,ребята, так подвигались хорошо. А теперь, присаживаетесь, друзья, на ковер. Мы многое знаем о лягушке – где живет, что ест, как выглядит, но кто скажет мне- какая же польза людям от этого земноводного животного?

Д: Лягушки поедают вредителей- насекомых- слизней, бабочек, комаров, мошек.

В : Как же мы будем тогда к ней относится?

Д : не пугать, не брать в руки, не убивать и т.д.

В : Верно. Очем мы с вами сегодня разговаривали, ребята? Что узнали нового? Что понравилось?

В : Друзья,вы молодцы- вспомнили и рассказали о лягушке все, что знали, кое-что узнали новое( как растет и развивается лягушка), поняли, как важна лягушка для людей. Я надеюсь, что вы никогда не обидите это замечательное земноводное.

В : А сейчас, кому интересно, я хотела бы почитать- есть интересный рассказ Николая Сладкова «Жалейкин и лягушонок» ( показывает книгу).

После чтения педагог обсуждает рассказ с детьми.

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области « Познавательное развитие»

в старшей группе.

Тема: «Удивительная лягушка»

Непосредственно образовательная деятельность по теме «Удивительная лягушка» проведена с детьми дошкольного возраста старшей группы. Цель данного мероприятия- развитие познавательных способностей дошкольников в процессе ознакомления с миром природы.

Опираясь на возрастные и индивидуальные особенности дошкольников, учитывая уровень освоения ООП ДО, в процессе НОД решались следующие задачи:

  • Закрепить первоначальные представления детей о земноводных ( лягушке ) – внешнем виде, среде обитания, питании, врагах, пользе для людей;
  • Познакомить детей с этапами развития лягушки;
  • Развивать внимание, мышление, воображение;
  • Развивать детскую инициативу, любознательность;
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение играть и заниматься сообща, договариваться;
  • Воспитывать интерес к миру животных, бережное отношение к природе.

Поставленные цели и задачи НОД были достигнуты. Этому способствовало, в том числе, то, что содержание, методы и приемы, способы организации детей соответствовали возрасту детей, уровню развития, а также Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Тема НОД соответствует блочному планированию по Ознакомлению с природой.

Для проведения НОД были созданы определенные условия:

  1. Разработан конспект НОД, программное содержание которого соответствует возрасту и возможностям детей;
  2. Проведена предварительная работа с детьми, организованная в различных видах деятельности:
  • Беседа «Что я знаю о лягушках», «Зачем нужны лягушки»;
  • Рассматривание презентаций, иллюстраций по теме «Такие разные лягушки», «Как растет лягушка», «Жизнь у воды»;
  • Дидактическая игра «Найди такой же»;
  • Дидактическая игра «Лягушка»;
  • Словесная игра с мячом «Вот какая лягушка»;
  • Загадывание загадок, чтение стихотворений, сказок о лягушках.

Данные формы работы с детьми позволили выявить знания детей по конкретной теме, и определить цели и задачи будущей непосредственно образовательной деятельности.

  1. Продумана организация детей в процессе образовательной деятельности. Отсутствовала школьно – урочная форма организации ОД: дети сидели на ковре, двигались по группе детского сада.
  2. Оптимально использованы методы и приемы образовательной деятельности, способствовавшие созданию и поддержанию у детей интереса к предстоящей деятельности – реальные истории из жизни детей, загадывание детям загадки, показ книг со сказками о лягушке, просмотр презентации «Лягушка», Дидактическая игра «Найди такой же», дидактическая игра с подгруппами за столами «Лягушка»,игра с мячом в круга «Вот такая лягушка», физминутка «Две лягушки», чтение рассказа Н.Сладкова «Жалейкин и лягушонок».
  3. Приготовлены необходимые пособия и материалы для организации НОД: книги сказок « Царевна-лягушка», « Лягушка-путешественница», «Теремок», дидактическая игра « Лягушка» (этапы развития лягушки) , дидактическая игра «Найди такой же» ( с палочками Кьюзенера), презентация «Лягушка», чтение рассказа Н.Сладкова «Жалейкин и лягушонок».

В процессе НОД соблюдены санитарно- гигиенические требования: продолжительность НОД – 25 минут, температурный и световой режим оптимальные. Двигательная активность детей, была обеспечена через организацию игровой деятельности (дидактическая игра « Лягушка», а также через физминутку « Две лягушки»).

По моему мнению, главным достоинством мероприятия является то, что дети практически не сидели в процессе образовательной деятельности. Все моменты НОД логичны и последовательны, общение с воспитателем происходило в непринужденной обстановке.

В водной части НОД детей привлекла через рассказ о лете, о сказочном животном, которое живет на реке, позволило вызвать интерес и желание детей узнать новое о лягушке, чему способствовало проявление детской инициативы. Дидактическая игра « Лягушка» позволила обеспечить перемещение детей по группе. Физминутка «Две лягушки» способствовала обогащению двигательного опыта у детей.

Каждый этап НОД, направлен на систематизацию имеющихся знаний и актуализацию словарю по данной теме. К примеру, во время беседы о том, почему лягушку называют сказочным животным, дети вспомнили сказки, персонажем которых является лягушка. В игре в кругу с мячом «Вот такая лягушка», дети закрепили и обогатили свой словарный запас. Отгадывание загадки о лягушке способствовала развитию памяти и мвшления. Просмотр мультимедийной презентации обогатил знания детей ( о том, как появилась лягушка, о каждом этапе ее развития). Дидактическая игра «Лягушка» позволила детям проявить самостоятельность, вызвала дружеские взаимоотношения между детьми, умение играть и заниматься сообща, договариваться. После был подведен небольшой итог, использовался прием самооценки, работали по принципу верно – неверно. Прием разделения детей на группы способствует воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми, формирует умение работать в группах.

В заключительной часть НОД, после подведения итогов о том, что дети узнали сегодня, предложила почитать рассказ Н.Сладкова «Жалейкин и лягушонок»,что еще более усилило интерес к миру природы, к бережному отношению к ней.

Считаю, что моя речь была эмоциональной и выразительной, поэтому дети внимательно меня слушали, с удовольствием и дружно выполняли задания. Планирую в будущем, большее внимание уделять активизации пассивных детей, добиваться речевой активности каждого ребенка.

Вывод: непосредственно образовательная деятельность соответствует требованиям ФГОС ДО и реализована в различных видах деятельности ( игровой, коммуникативной, двигательной и т.д.)

Источники:

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/jivotnye/lyagushka.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-v-strarshei-grupe-udivitelnaja-ljagushka.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/08/27/konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: