1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что такое хоккей на траве. Хоккей на траве — экипировка. История возникновения хоккея на траве

Хоккей на траве. Инвентарь и экипировка. Правила и особенности

Хоккей на траве — состязание двух команд, заключающееся в забрасывании мяча клюшкой, в ворота друг друга, максимальное число раз за отведенное время. Данная спортивная дисциплина имеет статус олимпийской. Соревнования проводятся на летних Играх среди женщин и мужчин.

Правила игры довольно категоричны. Они запрещают любое проявление физического превосходства над противником при стремлении завладеть мячом. Большое значение имеют навыки ведения мяча, умение управляться с клюшкой, прокручивать снаряд вокруг себя и других игроков, перекатывать, пасовать и пр. Хоккейные матчи всегда представляют собой захватывающее зрелище.

Немного истории

Учеными установлено, что хоккей на траве имеет длинную историю. Подтверждение этому — археологические находки в Египте в виде рисунков людей с клюшками, старающихся завладеть мячом. Такое развлечение практиковали японцы и индейцы, существовало оно и в западноевропейских государствах. На витраже одного из английских соборов изображен мальчик с мячом и клюшкой. Возраст этого творения — 1200 г. до н.э.

Родиной современного хоккея на траве считается Англия. Он начал распространяться в 19 в. в лондонских ВУЗах. В 1861 г. сформировался самый первый клуб «Блэкхит», а вслед за ним и множество других. Национальная ассоциация возникла в 1886 г., тогда же были утверждены и основные постулаты. Первый межнациональный турнир прошел в 1895 г. при участии спортсменов Ирландии и Уэльса.

К началу 20-го столетия хоккей уже приобрел популярность по всему Земному шару. В 1924 г. в столице Франции сформировалась Международная федерация хоккея на траве. На Олимпиаде мужской хоккей представлен с 1908 г., а женский — 1980 г.

Основные правила

Хоккей на траве — противоборство двух команд численностью по 11 человек. В матче 2 тайма по 35 мин., между которыми имеется перерыв. Победу одерживает сторона, на счету которой окажется больше голов.

Правила допускают ведение мяча исключительно клюшкой, причем плоской ее стороной. Применять для этого ноги или руки категорически запрещено. Это правило не распространяется на вратаря, защищающего ворота от гола, — он вправе отражать атаку любой частью тела.

В начале каждого тайма и после попадания в ворота мяч разыгрывается из центра площадки. При этом остальные спортсмены сосредотачиваются на своей половине поля. Если происходит остановка игры по каким-либо причинам, кроме нарушений, мяч разыгрывается из той позиции, в которой он остановился. Когда снаряд выкатывается за территорию поля при атаке, назначается удар от ворот, а при защите — угловой удар.

Клюшки и мяч в процессе сражения могут стать причиной получения спортсменами увечий.

Хоккей на траве устанавливает понятие «опасной игры». Оно включает перечень запрещенных действий, а именно нельзя:
  • Поднимать клюшки над головой.
  • Направлять снаряд в воздух при его ведении.
  • Блокировать оппонента клюшкой или корпусом.

Судья засчитывает гол, если мяч целиком вошел в ворота. Победитель определяется по большему количеству забитых мячей. При одинаковом счете может быть признана ничья. Но на международных встречах обычно объявляется дополнительный период и серия буллитов — штрафных бросков, позволяющие выявить сильнейшего.

Нарушения и штрафы
Согласно принципам игры нарушениями признаются:
  • Толкание, наступание на ноги оппоненту, задерживание его корпусом.
  • Прикосновение к мячу конечностями вместо клюшки.
  • Ведение мяча и удары по нему круглой частью клюшки.
  • Намеренная атаки или опасная игра.
  • Неспортивное поведение.

Что касается вратаря, ему запрещается ложиться на мяч.

За указанные выше ошибки арбитр может назначить игроку:
  • Устное замечание.
  • Предупреждение.
  • Удаление с поля.

По отношению к команде мерой наказания выступают свободный и штрафной угловой удар, а также буллит.

Предупреждение — санкция за несерьезные оплошности. Судья при этом поднимает зеленую карточку (в Европейской хоккейной лиге она означает двухминутное удаление с поля). Повторная оплошность наказывается желтой картой — выводом из игры на 2-5 мин. Замена не производится.

Красная карточка сигнализирует отстранение хоккеиста от игры до ее окончания без права замены. Арбитр предъявляет ее за грубое и неоднократное нарушение правил, неспортивное поведение. Судьи могут вынести вердикт о дисквалификации провинившегося на время и других матчей.

Судейство

Игру в хоккей ведут под присмотром двух арбитров, находящихся на разных половинах площадки.

Судьи выполняют следующие функции:
  • Следят за соблюдением правил.
  • Назначают персональные и командные штрафы.
Поле для игры в хоккей на траве
Площадка выполнена в форме прямоугольника со сторонами 91,4 и 55 м. Разметка включает в себя:
  • Лицевые и боковые линии — проходят по периметру поля.
  • Линию ворот — проводится между стойками.
  • Центральную линию — проводится посередине площадки и делит ее на две равные половины.
  • 23-метровые линии — прочерчены поперек на удалении 22,90 м от лицевых линий.
  • Зону круга удара — имеет вид дуги с центром посередине линии ворот.

Углы площадки обозначаются флажками высотой 1,2 — 1,5 м.

Согласно распоряжению Международной федерации для проведения матчей используется исключительно искусственный газон. Это связано с тем, что искусственное покрытие не дает мячу пружинить, долговечно, неприхотливо в уходе и уменьшает риск увечий при падении.

Ворота имеют высоту 2,14 м., ширину 3,66 м и глубину 1 м. Сетка закрепляется по бокам и с задней стороны.

Инвентарь и экипировка

Хоккей на траве предусматривает единую форму для хоккеистов одной сборной. Она подразумевает майку, шорты, удлиненные гетры и спортивную обувь. Майка вратаря обязана иметь другой цвет. Аксессуары, потенциально опасные для других участников матча, не должны присутствовать на спортсмене.

Защитное обмундирование включает в себя:
  • Перчатки.
  • Щитки на голени.
  • Пластинки для зубов.
  • Гладкую, плотно прилегающую маску (прозрачную или цветную).

Клюшка и мяч

Длина этого аксессуара — 92,71 см, масса — до 737 г. Клюшка имеет классическую форму и загнутый конец, плоский слева. По всей своей длине она должна быть гладкой, без изъянов, выступов и неровностей. Разрешается использовать обмотку. Клюшки изготавливаются, как правило, из акации, ореха или ясеня.

Читать еще:  Можно ли делать зарядку каждый день. Почему важно делать зарядку по утрам правильно? Избавление от лишнего веса

Снаряд для игры в хоккей на траве круглый, белого или иного цвета, не запрещенного правилами. Главное — чтобы расцветка не позволяла ему теряться на фоне газона. Окружность мяча — 22,4—23,5 см, вес — 156—163 г. Внешняя оболочка мяча выполняется из любого гладкого материала, а в качестве наполнителя применяется пробка и войлок.

Интересные факты
  • Британскими учеными установлено, что в средние века празднование уборки урожая в английских графствах сопровождалось особой игрой. Она заключалась в том, что две команды, используя изогнутые палки, старались провести в зону соперника мяч. Игра называлась «хауки» или «хоки». Отсюда, по их мнению, и появилось название «хоккей».
  • В хоккей на траве играют как в закрытых помещениях, так и на воздухе. Носит название эта разновидность индорхоккей. Он получил достаточное распространение для того, чтобы выделиться в отдельную дисциплину. Его отличия состоят также в размерах поля, его покрытии и численности команд. В России индорхоккей существует с 1995 г., а в 2000 г. женская сборная получила серебро на Чемпионате Европы.
  • Хоккей на траве среди прекрасной половины человечества отсчитывает свою историю с 1876 г., когда в Англии открылся первый женский хоккейный клуб. Его организовали студентки Оксфорда. Первая женская национальная ассоциация образовалась в 1894 г. в Ирландии. На международную арену хоккеистки получили доступ только в 1926 г.

• Этот вид спорта — единственный, где лидирующее положение устойчиво занимают азиаты. С 1928 года и на протяжении 9 Олимпиад пакистанские и индийские хоккеисты становились обладателями золота.

Хоккей на траве: основные правила

Хоккей на траве – это командный вид спорта, в который играют две команды по 11 человек, используя клюшку и специальный мяч. Головной организацией, ответственной за проведение официальных международных турниров и внесение изменений в действующий свод правил хоккея на траве, является FIH. В ее состав входит более сотни стран из разных континентов.

Особой популярностью хоккей на траве пользуется в Нидерландах, Испании, Германии, Англии, Бельгии, Аргентине, ЮАР, Новой Зеландии, Малайзии, Пакистане и Индии.

Одним из распространенных ответвлений этого вида спорта является индохоккей. Его особенность в том, что матчи проводятся в закрытых помещениях. Кроме того, отличия кроются в покрытии поля, уменьшенных размерах площадки и количестве игроков. Однако официальным видом спорта считается классический хоккей с мячом, игры которого проходят под открытым небом на стандартных площадках.

Основные правила игры

Целью игры является гол в ворота соперника. Если после окончания основного времени матча зафиксирована ничья, то согласно регламенту соревнования возможны овертаймы и серия буллитов. Снаряд можно останавливать и перемещать по площадке только клюшкой. Любые касания ногами и руками запрещены всем полевым игрокам, кроме вратарей.

Матч традиционно состоит из 2 таймов по 35 минут. Перерыв между ними – 10 минут. Поединки, которые проводятся под эгидой Европейской хоккейной лиги (EHL), состоят из 4 таймов по 18,5 минут с перерывами по 5 минут.

Если атакующая команда упустила мяч за пределы поля, то выполняется удар от ворот. Если снаряд покинул пределы площадки от игрока защищающейся стороны, назначается угловой удар. При нарушении правил в круге удара атакующей командой также выполняется угловой.

В начале игры мяч должен разыгрываться в центре поля, как и после забитого гола и в начале второго тайма (по аналогии с классическим хоккеем). Во время розыгрыша мяча все игроки должны находиться на своей половине площадки, кроме разыгрывающего.

Спорный мяч назначается судьей в том случае, когда игра была остановлена по причине травмы или другого обстоятельства, не связанного с нарушением правил. Розыгрыш спорного мяча происходит с места остановки встречи. При этом разыгрывающие игроки должны опустить клюшки на покрытие и расположить их справа от снаряда.

Мяч оказывается за пределами поля, если он полностью пересек боковую или лицевую линию. При пересечении боковой границы мяч вводится в игру с того же места.

Разметка и габариты площадки

Поле для игры в хоккей на траве имеет прямоугольную форму. Его длина составляет 91,4 места, а ширина – 55. Вся разметка имеет стандартную ширину в 75 мм и считается частью игровой площадки. Официальные матчи могут проводиться на полях, на которых нанесена следующая разметка:

• Лицевые линии. Являются границами периметра поля по ширине.
  • Боковые линии. Представляют собой границы поля по его длине.
  • Линия ворот. Часть лицевой линии, ограниченная стойками ворот.
  • Центральная линия. Перпендикулярна боковым и делит площадку пополам.
  • 23-метровые линии. Параллельны центральной, проводятся на расстоянии 22,9 м от лицевых линий.
  • Зона круга удара. Обозначается вокруг ворот по центру линии ворот внутри поля.

По углам площадки расположены флажки, высота которых должна находиться в пределах 1,2-1,5 м.

Что касается покрытия поля, то по правилам FIH оно должно представлять собой качественную искусственную траву. Организаторы соревнований могут предоставить командам натуральный газон, если он будет соответствовать всем необходимым требованиям.

Снаряжение и форма

Все полевые игроки каждой команды должны быть экипированы в одинаковую форму. Отличаться должна только майка голкипера. На матч игрокам запрещается надевать и проносить любые предметы, которые могут потенциально представлять опасность для других игроков и судей (браслеты, очки, серьги и пр.).

Хоккеистам разрешено надевать:

• щитки на голень;
  • защитные перчатки;
  • специальные пластинки для зубов;
  • гладкую защитную маску, плотно прилегающую к лицу.

Амуниция вратарей немного отличается. В стандартный комплект входит защитный шлем, щитки, маска, бахилы. Также вратарь может по желанию надеть налокотники, нагрудник и вратарские шорты.

Клюшка для этого вида спорта должна иметь традиционную форму с рукояткой и загнутым концом, сплющенным с левой стороны. Она не должна быть шероховатой и острой. Разрешены только гладкие и плавные изгибы клюшки, не превышающие глубину в 2,5 см.

Мяч имеет круглую форму и должен быть твердым. Цвет снаряда оговаривается сторонами встречи и судейской коллегией, но он должен отличаться от цвета газона.

Судейские решения и штрафы

Официальные матчи по хоккею на траве обслуживают двое судей. За каждым из них закреплена своя половина поля, при этом стороны в разных таймах они не меняют. В обязанности судьи входит:

• назначение штрафных ударов и бросков;
  • назначение свободных в круге;
  • запись забитых мячей;
  • фиксация карточек, показанных игрокам за нарушения;
  • контроль продолжительности периодов и матча в целом.
Читать еще:  Тренер тарханов какой клуб тренирует. Александр Фёдорович Тарханов: биография. Выступление за сборную

• остановка времени матча;
  • обозначение выхода мяча за пределы площадки.

Что касается системы штрафов, то в хоккее на траве она немного схожа с футбольной:

• Зеленая карточка. Показывается игроку за незначительное нарушение правил и подразумевает удаление на 2 минуты с поля. Квалифицируется как предупреждение.
  • Желтая карточка. Означает удаление игрока с площадки на период от 2 до 5 минут в зависимости от нарушения.
  • Красная карточка. Влечет за собой удаление игрока до конца матча. Дается за грубое нарушение правил. На усмотрение судьи может повлечь за собой дисквалификацию в следующих поединках.

Главные соревнования

Самым важным и рейтинговым турниром по хоккею на траве считается чемпионат мира. Данное соревнование среди мужчин проводится под эгидой FIH с 1971 года, среди женщин – с 1974 г. В чемпионате мира встречаются только сборные команды. Мундиали проводятся с интервалом в 4 года, поэтому являются самым долгожданным спортивным событием для всех ценителей хоккея на траве.

Стоит отметить, что первый чемпионат мира среди мужчин был запланирован на 1971 год в Пакистане, но был прерван из-за межнационального конфликта по причине приглашения на турнир сборной команды Индии. После полугода трений организаторы приняли решение об экстренном переносе чемпионата в Барселону. В итоге в Мундиале приняли участие 10 сборных, включая команду Пакистана, которая и стала первым чемпионом мира по хоккею на траве.

Женский чемпионат мира впервые прошел во Франции, а обладателями золотых медалей стали представительницы Нидерландов.

Кроме того, любители этого вида спорта всегда тепло встречают хоккей на траве в программе Олимпийских игр. Первыми чемпионами среди мужчин на лондонской Олимпиаде в 1908 году стали англичане, одолевшие в финале ирландцев.

Что касается девушек, то их допустили к олимпийской программе только в 1980 году на играх в Москве. Тогда победу в турнире по хоккею на траве сенсационно одержала сборная Зимбабве, обыгравшая в финальной встрече команду Чехословакии. Сборная СССР на том турнире была только третьей.

Сильнейшими мужскими команда за всю историю хоккея на траве по праву считаются сборные Великобритании и Индии, а в женском разряде – команды Австралии и Нидерландов.

История появления хоккея на траве

На сегодняшний день еще точно не уставлена дата создания этой игры или проведения первого матча. Однако историки «откопали» удивительную находку – античное изображение двух игроков, бьющих по мячу клюшками. Оно было открыто миру на раскопках пирамиды рядом с местом под названием Бени-Хасан (в долине Нила).

Аналогичные игры были у инцейцев-ацтеков и японцев. Об этом свидетельствуют записи историков из ведущих музеев мира. Кроме того, на витраже Кентерберийского кафедрального собора в Англии есть фреза с изображением мальчика, держащего в руках мяч и клюшку, которая датирована 1200 годом до нашей эры.

Современный вид хоккей на траве получил только в середине 19 века. Первыми активно в него начали играть воспитанники английских школ и университетов. Пробный свод правил был сформирован в 1852 году. Что касается первых хоккейных клубов, то они были также созданы в Англии. Речь идет о лондонском «Блэкхите» и ряде команд из других регионов страны: «Ричмонде», «Теддингтоне», «Ист Суррее», «Сурбитоне» и др.

В январе 1886 года была образована национальная Ассоциация хоккея на траве. К концу 19 столетия этот вид спорта получил бурное развитие в остальных западных странах Европы, а также «просочился» на американский и азиатский континенты.

Первая официальная международная встреча была зафиксирована в 1895 году. В матче противостояли сборные команды Уэльса и Ирландии. В 1908 году данный вид спорта вошел в программу летних Олимпийских игр, а спустя 16 лет в Париже была создана Международная федерация хоккея на траве (FIH).

Дорогие друзья!
Мы начали наполнять раздел «История хоккея на траве» и надеемся, в том числе и с Вашей помощью, охватить все аспекты истории нашего олимпийского вида спорта, осветлить все тёмные пятна. Присылайте нам свои исторические материалы, фотографии, видеозаписи, вырезки из газет и просто свои воспоминания. Сохраним историю вместе!
Наша электронная почта: info@fhtr.ru с пометкой «История».

Историческая справка

В СССР в 1933-35 г.г. были проведены показательные товарищеские матчи среди женских команд с участием команд «Динамо» и «Буревестник». Но игра дальнейшего развития не получила.

В марте 1954 года чемпионам СССР по русскому хоккею команде ЦДСА представителями индийского Посольства были подарены клюшки для игры в хоккей на траве и мячи. Первые тренировки проводились на деревянной площадке танцевальной веранды в парке ЦДСА, а затем на освобождающихся от снега открытых баскетбольных и теннисных кортах.

Первый матч был проведен 18 июля 1954 года, в День Физкультурного праздника на поле стадиона ЦДСА. Команда мастеров (тренер В.А. Меньшиков) встретились со своим молодежным составом (играющий тренер Черепанов Л.Н.). где участвовали перспективные спортсмены из состава молодых воинов Московского округа (Шорин Ю.- в дальнейшем постоянный капитан сборных команд СССР, вратарь Е. Новгородов, Б. Лысов, Е. Арутюнов и др.).

Первые Всесоюзные соревнования были проведены в 1955 году, в которых приняли участие 8 команд из Москвы, Ленинграда, Архангельска, Воронежа, Московской области, а также Литвы. Эстонии, Азербайджана.

В 1956 году была образована сборная команда СССР на базе команды ЦДСА ( тренер В.А. Меньшиков, в роли современного менеджера – Л.Н. Черепанов). Планировалось участие сборной команды в Олимпийских играх в Мельбурне.

Читать еще:  Сложно ли взрослому научиться кататься на коньках. Падения и взлеты. Учиться никогда не поздно

Команда сыграла 2 международных матча со сборной командой Польши, входящей тогда в пятерку сильнейших команд мира. Первый матч закончился в ничью — 1:1. второй наша команда проиграла со счетом 0:1, однако в Австралию спортивное руководство страны нашу команду по различным причинам не послало.

Второе послевоенное развитие хоккей на траве получил в 1967 году. Спортивные руководители подумали о возможности подготовки сборной команды страны к Олимпийским играм 1968 года в Мексике.

В сентябре 1967 года была образована объединенная Всесоюзная федерация хоккея с мячом и на траве, президент Гранатуров Г.П.

В 1968 году в г. Воронеже был проведен первый Всесоюзный учебно-методический сбор тренеров и судей. К этому сбору были выпущены правила игры под редакцией Черепанова Л.Н.

В мае 1969 года в г. Звенигороде Московской области был проведен второй сбор тренеров и судей. Руководитель – В.А. Меньшиков, преподаватели – А.Г. Мельников, Л.Н. Черепанов, Э.Ф. Айрих.

В июне 1969 года сборная команда СССР после короткого сбора впервые выехали за границу и провела 5 матчей в ГДР со сборной этой страны и с 3-мя клубами. Тренеры – В.А. Меньшиков, Л.Н. Черепанов.

Летом 1969 года в г. Воронеже состоялись Всесоюзные соревнования сильнейших команд ДСО и Ведомств. Победители стали динамовцы из Москвы, вторыми были – «Волга» г. Ульяновск. Третьими – «Водник» Архангельск.

26 октября 1969 года на заседании Совета ФИХ в члены Международной Федерации хоккея единогласно была принята объединенная Федерация хоккея с мячом и на траве СССР. А 22 сентября 1970 года — в Европейскую Федерацию. Первым президентом был Гранатуров Г.П.

В 1980 году после Олимпийских игр в Москве была образована самостоятельная федерация хоккея на траве СССР. Президентом был избран Чибиряев С.А.. С 1988 до 1992 года президентом был Безруков М.П.

С 1970 года регулярно начали проводиться Чемпионаты СССР среди 16 команд с вручением золотых, серебряных, бронзовых медалей. первыми Чемпионами СССР стала команда «Волга» г. Ульяновск.

В 1970 году сборная команда СССР приняла участие в 1 Чемпионате Европы (тренеры В.А. Меньшиков, Л.Н. Черепанов).

Хоккеисты продолжали свое совершенствование в играх чемпионата страны. Из российских клубов в числе призеров были: «Волга» г. Ульяновск, «Фили» г. Москва, СКА г. Свердловск, «Уральский трубник». Сборные команды набирались опыта на международной арене. В 1977 году мужская сборная заняла 3-е место на Межконтинентальном кубке в Риме.

А в 1980 году наши сборные женская и мужская команды стали бронзовыми призерами Олимпиады-80 в Москве.

Мужская сборная в 1981 году выиграла Межконтинентальный кубок в Малайзии, а в 1983 году стала призером Чемпионата Европы.

В 1984 году мужская и женская команды страны выиграли золотые медали на турнире «Дружба -84». Сборная мужская команда СССР в 1986 году заняли 4-е место на Чемпионате мира в Англии.

Мужская сборная участвовала в Олимпийских играх 1988 и 1992 годов.

После распада СССР в России продолжают работу клубные и сборные команды, ведь российские клубы имеют хороший рейтинг в Европе. Достаточно посмотреть результаты выступлений клубных команд России в европейских соревнованиях.

В 1992 году образовалась Федерация хоккея на траве России, президентом федерации становится С.В. Чеченков.

В России регулярно проводятся Чемпионаты среди команд Супер и Высшей лиг, сохраняются традиции проведения массовых детских соревнований: «Подросток», «Олимпийские надежды», «Травушка».

Хоккей на траве в настоящее время переживает свое новое развитие. Так, в субъектах Российской Федерации строятся и уже построены специализированные стадионы для хоккея на траве:

— в 2005 году, в Анапе на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Смена», было построено специализированное поле для хоккея на траве, где образовалась женская команда «Смена». Работали 2 детско-юношеские спортивные школы по хоккею на траве в г. Анапа, Крымске, пос. Садовый, в краевой СДЮШОР, благодаря усилиями директора Центра Иванюшкина Н.Е. На спортивной базе ФДЦ «Смена» проведены Чемпионаты России, Первенства России, всероссийские соревнования: 2-ой, 3-ей летней Спартакиады учащихся России, «Травушка», «Олимпийские надежды», проведен семинар тренеров и судей.

— в г. Азове Ростовской области впервые, начиная с 1997 года, и по сей день, проводятся соревнования «Подросток», получившие большую популярность у детей и подростков Российской Федерации. Благодаря усилиям ОДЮШОР № 9 г. Азова (директор Зозуля И.В.) и руководства Азовского района (глава Бевзюк В.Н.) в селе Кулешовка был построен 1-й специализированный стадион для хоккея на траве в Ростовской области с искусственным покрытием. На спортивной базе в Азовском районе были проведены игры Чемпионата и Первенства России, Всероссийские соревнования «Травушка», «Подросток», финальные игры 2-й летней Спартакиады учащихся России.

— в 2006 г. в г. Электросталь построен стадион МУ СОК «Электросталь», при поддержке губернатора Московской области построена трибуна с подтрибунными помещениями. Торжественное открытие состоялось в сентябре 2006 года. На вновь реконструированном центре хоккея проводятся: игры Чемпионата, Первенства, Кубки, Международные соревнования, учебно-тренировочные сборы сборных команд России, всероссийские соревнования детей и подростков.

— в г. Казань, построен уникальный специализированный «Центр хоккея на траве» с двумя полями для игры в хоккей на траве. ЦХТ Республики Татарстан получил высокую оценку менеджера Международной федерации хоккея (ФИХ) Дениса Мередита (Австралия) и генерального секретаря Европейской федерации хоккея (ЕХФ) Девида Балбирни, которые посетили г. Казань в июле 2007г. Здесь проводились: соревнования Чемпионата по Супер и Высшей лиге, Первенство России, финальные соревнования летней Спартакиады учащихся России, учебно-тренировочные сборы сборных команд России, игры Чемпионата Евролиги (мужчины), квалификация к XXIX Олимпийским играм 2008г.

Продолжается перспектива развития материально-технической базы.

В 2012 году Министерство спорта РФ предложило Федерации хоккея на траве новую базу в г. Алексине с хоккейным покрытием.

В 2015 году в Москве построен стадион «Крылатское».

Построен стадионы в Санкт-Петербурге, на улице Коммуны, 39. В 2016 году открылся еще более современный стадион для хоккея на траве «Метрострой» на котором в 2017г. проведен Чемпионат Европы II среди юниоров.

Реконстрируются стадионы в г. Волгодонске (стадион «Спартак»), Барнауле (стадион «Коммунальщик»), в с. Кулешовка.

Хочется надеяться, что наш олимпийский вид спорта найдет поддержку в спортивных и общественных кругах и хоккей на траве возродится вновь.