Чхве хон ман статистика боев. Хонг Чой Ман: корейский борец смешанных единоборств
Хонг Чой Ман: корейский борец смешанных единоборств
Хонг Чой Мой – известный южнокорейский боец смешанных единоборств (Mixed Martial Arts), кикбоксинга и шарым (древний вид борьбы на поясах, по типу сумо). Азиатские фанаты и болельщики дали ему прозвище «Корейский монстр». Он считается одним из самых крупных спортсменов в мире, которые занимаются единоборствами. Рост Хонг Ман Чой составляет 218 сантиметров, вес – от 160 до 167 килограммов.
В настоящий момент южнокорейский спортсмен выступает под покровительством промоутерских компаний «К-1» и «Dream».
Спортивная карьера: достижения
Хонг Чой Ман имеет опыт выступлений, как в кикбоксинге, так и в ММА. В период с марта 2005 по декабрь 2008 года он выступал в кикбоксинге. Здесь его статистика выступлений следующая: 12 побед (6 нокаутом), 6 поражений.
Параллельно с кикбоксингом в 2006-м году Хонг Чой Ман начал приниматься участие в смешанных единоборствах. В конце декабря 2006 года состоялся его дебют в ММА против Бобби Ологуна (бывший телеведущий). Победа корейца была провозглашена спустя 16 секунд с начала поединка – нокаут. В конце декабря 2008 года кореец провел свой последний бой с Мирко Филиповичем и проиграл техническим нокаутом после удачного лоукика от хорвата. Статистика выступлений в ММА у корейского спортсмена следующая: 2 победы (1 нокаутом), 3 поражения (1 нокаутом).
В декабре 2007 года Хонг Чой сразился на ринге с российским чемпионом Федором Емельяненко по правилам ММА. В этом противостоянии кореец проиграл – Федор провел болевой прием под названием «рычаг локтя».
Хонг Чой Ман: биография
Родился 30 октября в 1980-м году в городе Чеджу (провинция Чеджудо, Южнокорейская Республика). С подросткового возраста страдает акромегалией – заболевание, связанное с нарушением функций передней доли гипофиза, вследствие чего увеличиваются и утолщаются кисти, стопы и череп (данной патологией также страдает боксер Николай Валуев, актер Ким Ричард, рестлер Биг Шоу).
В 2008-м году Чой был призван в ряды корейской армии, сроком на 26 месяцев службы. В ходе прохождения медицинского обследования у спортсмена была выявлена проблема с левым глазом, появившаяся вследствие опухоли головного мозга. Спустя полгода метастаз был удален в ходе хирургической операции. В этом же году Хонг Чой Ман набил себе тату на левом плече, представив на нем свою фамилию по-английски: «Choi».
Творчество
«Корейский монстр», помимо прочего, еще и творческая личность. В конце 2007 года он совместно с фотомоделью Канг Со Хи организовали дуэт под названием «Красавица и Чудовище». Чой читает реп, а Канг Со Хи исполняет вокальные партии.
В 2009-м году он снялся в кинофильме «Гоэмон» (японский исторический фильм в жанре боевик). Спустя год спортсмен принял участие в съемках японского сериала «Kaibutsu-kun».
Чхве хон ман статистика боев. Хонг Чой Ман: корейский борец смешанных единоборств
Данные:
Прозвище: «Техно-Голиаф», «Колосс», «Корейский монстр», «Che-Man»
Дата рождения: 30.10.1980
Рост: 218 см
Вес: 160 кг
Стиль: Sirum-Ringen
Страна: Южная Корея
Чой Хонг-Ман (родился 30 октября 1980 г.) – корейский кикбоксер, в прошлом представитель борьбы серум. В Азии его называют «Che Man». В настоящее время – боец в К-1. Чой страдает акромегалией, вследствие чего постоянно растет. При росте 2.18 м (7 футов 2 дюйма) и весе от 160 до 166,6 кг (350 ф. 25 ст. – 367 ф., 26,24 ст.), Чой является самым большим представителем боевых видов спорта в мире.
Карьера
Его борцовский дебют состоялся на этапе мирового Гран-при 2005 К-1 в Сеуле, когда он выиграл в финале у Каоклая Каннорсинга. Во время финального отбора на Гран-При он победил Боба Саппа по очкам 2-0, но потом проиграл Реми Боньяски в финале мирового Гран-при.
По очкам Чой проигрывал Реми Боньяски, Жерому Ле Баннеру; Могучему Мо он проиграл нокаутом.
Свое прозвище «Техно Голиаф» он получил в бытность бойцом серума в Южной Корее, поскольку после своих побед он танцевал под музыку «техно». На японском телевидении и в новостях его называют «Корейский монстр».
Одним из самых примечательных боев Чоя был бой с действующим чемпионом мира K-1 Сэмми Шилтом в 2006 году в Сеуле на мировом Гран-при. Чой выиграл по очкам. Бой был уникальным из-за огромного размера обоих оппонентов.
30 сентября 2006 г. Чой бился против Жерома Ле Баннера в финальном отборе и проиграл после трех раундов и одного дополнительного по очкам. После боя Ле Баннер сказал: “Он опасен, его колени находятся уже почти на уровне моей головы, он не человек. Но это хороший парень, мне он нравится, он вынослив, это, возможно, самый сильный боец в К-1 и у него твердые кости – когда я наносил удар, моей ноге было больно! Уверен, что когда через пару лет он наберется опыта, никто не сможет послать его в нокаут”.
31 декабря 2006 г. Чой с легкостью выиграл свой дебютный бой по смешанным боевым искусствам на К-1 Динамит в Осаке. Он за 16 секунд одержал убедительную победу над бывшей телезвездой Бобби Ологуном.
4 марта 2007 г. он в первый (и до настоящего времени единственный) раз в своей карьере оказался в нокауте. Могучий Mo нанес сокрушительный удар рукой в подбородок Чоя, и тот не смог подняться на ноги. В этом бою он весил 165,4 кг (365 ф. 26.05 ст.), был неповоротлив, и многие говорили, что это было его самое неудачное выступление.
2 июня 2007 г. Чой Хонг-Ман должен был выступить против борца – бывшего чемпиона по версии WWE, IWGP и NCAA среди любителей Брока Леснара в K-1 Динамит!! в США, грандиозном событии на огромном Мемориальном Колизее Лос-Анджелеса. Однако, 23 мая 2007 г. из-за доброкачественной опухоли гипофиза Чоя лишили его калифорнийской бойцовской лицензии. В бою 2 июня Чоя заменил его соотечественник, корейский боец Ким Мин-Су.
5 августа на Азиатском Мировом Гран-при в Гонконге Чой отправил в нокаут Гари Гудриджа через 1 минуту и 34 секунды после начала первого раунда. Он весил 163,5 кг (360 ф. 25.75 ст.), столько же, сколько и во время своего боя с Шилтом в июне 2006 г. Примечательным в этом бою была его стойка. Со времени своего дебюта на К-1 в 2005 г., он бился, используя обычную стойку. Однако в этом бою он впервые применил новую для себя стойку левшы.
29 сентября в Сеуле на финальном отборе К-1 он отомстил за прошлое поражение, выиграв по очкам у Могучего Мо. Победа была неоднозначной, так как удар Чоя в пах Могучему Мо во втором раунде необъяснимым образом засчитали как нокдаун. В своем послематчевом интервью Могучий Мо сказал: «Он (Чой) казался немного сильнее. Я наносил ему мощные удары, но он не падал, чему я удивился, т.к. мои удары были сильнее тех, что я наносил ему в предыдущих боях. Должно быть, он тренировался выдерживать сильные удары».
8 декабря 2007 г., на финальном турнире мировой серии Гран-при 2007 г., Чой снова проиграл по очкам Жерому Ле Баннеру. Джимми Леннон-младший объявил, что Чой весит 166.6 кг (367 ф. 26.24 ст.), что на сегодняшний день является его самым большим весом.
В канун Нового года состоялся его бой в турнире «Yarennoka» с Федором Емельяненко, чемпионом в тяжелом весе по версии ММА и экс-чемпионом в тяжелом весе PRIDE. Чой два раза оказывался сверху Емельяненко после попыток Федора перевести соперника в партер. Два раза Федор пытался провести болевой прием. Первый раз Чою удалось увернулся, но вторая попытка в конце второй минуты первого раунда увенчалась успехом.
Недавно в Корее Чой начал певческую карьеру совместно с супермоделью Канг Со Хи. Они известны под именем «Красавица и Чудовище». Чой выпустил сингл с записью рэпа, где Канг Со Хи исполнила вокальную партию.
Титулы:
K-1 WORLD GP 2005 in Seoul
Hamyang Competition ’04 Champion
Jungwal Competition ’04
The General Championship ’03
Jinan Competition ’03
Без рук, с синдромом Дауна и весом 400 кило: 7 бойцов, которые смогли стать чемпионами, несмотря ни на что
У Ника Ньюэла нет одной руки, но он надирает задницы именитым атлетам. Гаррет Холев родился с синдромом Дауна, но дерется на ринге с яростью льва. Эммануэль Ярборо весил 400 килограммов, но мало кто рискнул бы обзывать его жирным. Эти люди доказывают, что боец — это, в первую очередь, характер и только потом — набор физических характеристик. Рассказываем о семи людях, которые преодолели невероятные преграды, чтобы сражаться на ринге и побеждать других профессионалов.
Ник Ньюэл
Стал чемпионом без руки
Каждый раз, когда вам лениво пойти на тренировку, вспоминайте Ника Ньюэла, родившегося без руки и ставшего чемпионом мира по смешанным единоборствам. Отлично мотивирует заняться собой.
С самого рождения будущему чемпиону сильно не повезло. Его левая рука ниже локтя напоминала пенек с небольшими отростками, хотя он научился брать ей предметы и на удивление ловко манипулировать ими. В школе парню с таким увечьем было очень трудно, и только поддержка матери позволила ему не бросить обучение. Вдохновившись примером однорукого питчера команды «Нью-Йорк Янкис» Джимма Эбботта, Ник начал заниматься борьбой и настолько преуспел, что теперь на его счету 300 побед.
Через какое-то время Ньюэл смог попасть в ММА и начал спортивную карьеру. Довольно предсказуемо, что здесь он столкнулся с новой трудностью. Бойцы просто отказывались с ним биться, иногда даже сбегая с взвешивания. И их мотивы можно понять, ведь для них встреча с Ником была гарантированным моральным поражением. Победишь его — скажут, что избил инвалида, проиграешь — и того хуже, позор, тебя отпинал «калека». Хотя прозвище «однорукий бандит», которое Ньюэлу дали собратья по цеху, намекает на то, что недооценивать его опасно.
Но постепенно, пройдя через унижения и испытания и набив профессиональный рекорд в пять побед, Ник получил свой звездный билет — приглашение на чемпионат Xtreme Fighting Championships. Здесь в дебютном бою против Дениса Эрнандеса он одержал шикарную победу «скручиванием пятки» на первой минуте. Бой сразу попал в топ просмотров, и об уникальном бойце узнал мир. После этого были победы над Крисом Коггинсом (решением жюри) и над Дэвидом Мейсом (жесточайший удар коленом в голову). А в титульном бою Ник удушил со спины Эрика Рейнольдса, при этом в данном случае его недостаток стал достоинством: противник не смог сбросить его руку привычным приемом. Ведь в положенном месте руки попросту не было!
После завоевания пояса Ник перешел в World Series of Fighting, где поочередно победил Кина Колдуэлла и Сабаха Фадая за счет болевых и удушающих. Затем он бросил вызов чемпиону WSOF, Джастину Гаэжди, который сейчас покоряет UFC. И это было первое поражение для Ника, он проиграл техническим нокаутом во втором раунде. Оправившись от поражения, Ньюэл выиграл два боя единогласным решением судей и объявил о завершении карьеры. Кстати, интересное совпадение: его бойцовское прозвище — «Ноториус», им же сейчас щеголяет всем известный ирландец Конор Макгрегор.
Наблюдая за его боями, диву даешься, с каким мастерством боец, имея такое увечье, делает броски прогибом или применяет на противнике «гильотину» и удушение сзади.
Мэтт Хэмилл
Боец, у которого нет слуха
Если вам все еще не хватает мотивации, вспомните о глухом с рождения бойце Мэтте Хэмилле. В секцию борьбы его привел отчим, решивший таким способом поднять у мальца уверенность в себе, и не прогадал. С тех пор Мэтт дошел до топового промоушена мира — UFC. На минуточку, он победил Тито Ортиза, который до этого был его тренером на шоу The Ultimate Fighter, а также знаменитого теперь Джона Джонса. Правда, здесь победа была отдана Мэтту из-за нарушения Джонсом правил. Кроме этого он бился с Майклом Биспингом, причем проиграл ему из-за решения судей, которые, как и Биспинг, были сплошь англичанами.
Имена некоторых его соперников многое значат для поклонников ММА. И пускай Квинтон «Ремпейдж» Джексон и Александр Густавссон победили Мэтта, сам факт того, что глухой спортсмен бился с такими титанами UFC, говорит о многом. После завершения карьеры о Мэтте сняли фильм — «Хаммер», названный в честь его бойцовского прозвища.
Гаррет Холев
Боец с синдромом Дауна
Гаррет Холев, еще один герой нашего рассказа, — боец с синдромом Дауна. Он пришел в кикбоксинг вместе со своими двумя братьями. По иронии те, в отличие от него, были совершенно здоровы, но им не хватило выдержки и мотивации, так что в борьбе остался только Гаррет.
Несмотря на то, что его умственное развитие находится на уровне двенадцатилетнего ребенка, Холев выступает в соревнованиях по кикбоксингу и в ММА, причем в некоторых штатах его не выпускают из-за его излишней жестокости. Справедливости ради, в профбои ему дорога закрыта, ведь даже его отец признает, что реакция Гаррета отстает от обычных парней. Да и профессионалы не желают с ним биться по тем же самым причинам, что и с Ником Ньюэлом. Победишь — скажут, что избил инвалида, проиграешь — не смоешь позорное пятно за всю карьеру.
Тра Теллигман
Боец, у которого нет половины грудной клетки
А вот Тра Теллигман по прозвищу «Травма» родился здоровым ребенком, но попал в аварию, вследствие чего лишился части грудной клетки и мышц с правой стороны груди. Впрочем, это не помешало ему увлечься боевыми искусствами и вполне успешно выступать в ММА. Набив рекорд в семь побед, пять поражений и одну ничью, он запомнился бескомпромиссным стилем боя и жутко выглядевшей вмятиной с правой стороны тела.
Теллигман бился с такими известными бойцами, как чемпион UFC Тим Сильвия, нынешним бойцом все того же промоушена Витором Белфортом и даже победил украинского нокаутера-ударника Игоря Вовчанчина. И уж точно можно сказать, что ни один из этих бойцов не стал его жалеть.
Кайл Мейнард
Борец без рук и ног
Если предыдущие примеры бойцов — это отличные мотиваторы, то история Кайла Мейнарда просто невероятна. Его бои в клетке выглядят как настоящее сюрреалистическое кино. Все дело в том, что он родился без рук и ног, но это не помешало ему увлечься борьбой в школе, и даже выиграть несколько боев у бойцов со всеми конечностями.
Также он участвовал и в боях ММА, где ему приходилось буквально бежать на противника на четвереньках. Ну, а после того, как узнаешь, что он поднялся на Килиманджаро, оправдывать свою лень станет и вовсе невозможно.
Чхве Хон Ман
Боец, который не может перестать расти
Со следующим нашим героем природа сыграла злую шутку иного рода. Его болезнь сама по себе подталкивала его к тому, чтобы стать бойцом, ведь Чхве Хон Ман, более известный нам как Хонг Мэн Чой, прозван «Корейским Колоссом» и «Техноголиафом» не зря. Он болен акромегалией, то есть у него постоянно расширяются и утолщаются кости стоп, кистей и черепа, из-за чего он постоянно растет.
На момент ухода из боевого спорта Хонг имел рост 218 сантиметров при весе 160 кг. Он занимался корейской борьбой, где и был прозван «Техноголиафом», так как свои победы отмечал, танцуя техно. Чхве Хон Ман начал профессиональную карьеру в К-1, где разрешены только ударные техники, и неплохо себя показал, набив рекорд в двенадцать побед при шести поражениях. После этого он перешел в ММА, где его статистика оказалась менее впечатляющей — четыре победы и пять поражений.
Примечательны два его боя, где противниками его были всем известные Федор Емельяненко и Мирко «Крокоп» Филиппович. Эти схватки интересны именно тем, как топовые спортсмены побеждают бойца, намного превосходящего их габаритами. И тут в глаза сразу бросается базовая подготовка каждого из них: Федор сделал корейцу болевой на руку, при том, что противник сидел сверху и молотил его руками.
…А Мирко, базовый ударник, отбил Чхве Хон Ману ногу лоу-киками, и тот просто упал, не сумев продолжить схватку.
Вне ринга Хонг участвовал в музыкальном проекте «Красавица и Чудовище», где читал рэп на пару с корейской певицей и супермоделью Канг Со Хи.
Также он снялся в японском фильме «Goemon» и сериале «Kaibutsu-kun». И, наконец, вместе с моделью Кариной был лицом мороженого «Монака-Кинг».
Эммануэль Ярборо
400 килограммов ярости
Следующий наш герой, Эммануэль Ярборо, сам был еще тем любителем мороженого и прочей калорийной еды. Причем настолько, что в итоге попал в книгу рекордов Гиннеса как самый тяжелый действующий спортсмен, ведь при росте два метра он весил четыреста килограммов.
Эммануэль занимался американским футболом, дзюдо и сумо, а затем попал в ММА. Однако тогда его вес был все же меньше — 270 кг. Его дебютный бой прошел на одном из первых чемпионатов UFC, на тот момент еще малоизвестного американского промоушена. Было это в далеком 1994 году, и бились спортсмены даже без перчаток. В итоге, его соперник, Кит Хэкни, от мощного толчка Эммануэля вылетел из клетки, выбив собой дверь. Но потом вернулся и победил, забив сумоиста руками в партере.
Во втором бою в японском промоушене Shooto, удача, наконец, улыбнулась Эммануэлю. Он зажал своего противника, Тацуо Накано в углу ринга, уронил вниз, а потом просто упал сверху, переместив немалый свой живот на лицо противника. И, таким образом, заставил его сдаться, буквально задушив его салом.
Третий же свой бой Эммануэль снова проиграл.
К большому сожалению, в 2015 году человек-гора умер. У него не выдержало сердце. До этого он успел сняться в драме канала НВО, индийском фильме и рекламе Motorola.
Все эти внешне увечные, но внутренне очень цельные люди — доказательство того, что неукротимый дух бойца может поднять его над несовершенством тела. А еще это лучшая мотивация для того, чтобы перестать лениться и задуматься о том, как развить волю.
Источники:
http://fb.ru/article/329411/hong-choy-man-koreyskiy-borets-smeshannyih-edinoborstv
http://www.k1fights.net/index.php/fighters/84–hong-man-choi
http://disgustingmen.com/sport/7-unbelievable-mma-fighters