Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе Тема:»Путешествие в Спортландию». Занятие по физической культуре в подготовительной группе
Интегрированное физкультурное занятие «Путешествие в Спортландию» в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме
В соответствии с требованиями ФГОС ДО наиболее эффективно образовательные задачи можно решить только в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегративный подход при организации образовательного процесса. Интеграция – одно из важнейших и перспективнейших методологических направлений становления современного образования. Предлагаю вашему вниманию интеграцию двигательной и игровой деятельности на физкультурном занятии в подготовительной к школе группе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 395 комбинированного вида»
Московского района г.Казани
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СПОРТЛАНДИЮ»
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Инструктор по физической культуре
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СПОРТЛАНДИЮ»
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
— содействовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников;
— формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
— развивать ориентировку в пространстве, координацию движений ;
— учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
— развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям;
— развивать ловкость, быстроту;
— закрепить знание видов спорта и названий спортсменов, слов приветствий на татарском языке;
— упражнять в счете до 10;
— воспитывать здоровый дух соперничества, воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети в колонне по 1 под марш входят в зал, затем строятся в одну шеренгу.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну Спортландию. Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей).
В этой стране все ребята занимаются спортом и играют в спортивные игры.
Но чтобы попасть в эту страну, надо пройти немало испытаний.
Тогда мы начинаем путешествие.
Дети в колонне по 1 идут по залу и выполняют движения на слова инструктора.
Перед нами высокие горы. (дети поднимают руки вверх, ходьба на носочках).
Низкая трава (приседания).
Топкие болота (поочередное высокое поднимание бедра).
Извилистые дорожки (наклоны в разные стороны).
Ледники (прыжки на месте с обхватом туловища руками).
Ледники остались позади и перед нами серпантинная дорога (ходьба по спирали).
Ярко светит солнышко (перестроение в круг ходьбой боковым приставным шагом вправо, руки друг у друга на плечах)
Солнышко каждым лучиком согревает нас (подъем рук вверх и шевеление всеми пальцами рук).
Ну, вот мы и попали в Спортландию.
У меня в руках карта Спортландии. Давайте посмотрим, куда нам держать путь (Дети изучают карту).
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
РАЗМИНКА (ОРУ под фонограмму «Солнышко лучистое любить скакать»)
1. «Городок подвижных игр»; (игра «Замри-отомри»);
2. «Деревня родного языка»; (игра «Волшебный клубок»);
3. «Улица умников и умниц» (игры — задания по математике и развитию речи);
4. «Эстафетный перекресток» (игры-эстафеты);
5. «Парк отдыха» (комплекс упражнений с элементами Хатха — йоги).
Итак, первая остановка нашего маршрута «Городок подвижных игр». Прежде чем отправиться в «Городок подвижных игр» мы с вами выполним разминку. Готовы? (Да). Перестроение в 3 шеренги.
Разминка (ОРУ) под фонограмму «Солнышко лучистое любить скакать».
1. Итак, мы с вами в «Городоке подвижных игр».
В этом городке все жители очень любят играть в разные подвижные игры. А вы хотите попробовать? Тогда приступаем.
Подвижная игра «Замри-отомри».
Дети встают врассыпную. Выбирается «ловишка». По команде «Раз, два, три беги!» «ловишка» догоняет детей. До кого «ловишка» дотронулся, тот «замирает», и встает «звездочкой» (руки в стороны, ноги широко расставлены). Другие дети могут помочь «замершим», проползая, у них между ног, «замершие» включаются снова в игру. На слова инструктора «Раз, два, три замри» все дети замирают и назначается новый «ловишка», игра продолжается.
Продолжаем путешествие? (Да)!
2. Следующая остановка – «Деревня родного языка».
Жители Спортландии культурные и образованные люди. Больше двух лет назад жители Спортландии были у нас в Казани. И назвали Казань спортивной столицей. Как вы думаете, дети, почему? (Развиваются многие виды спорта, проходили -Универсиада 2013, Чемпионат мира по водным видам спорта…). Гостям из Спортландии очень понравился наш татарский язык.
Сейчас мы с вами вспомним слова-приветствия и слова благодарности на татарском языке (берутся слова по УМК) . Мы не просто будем называть эти слова, но еще сплетем при помощи этого клубочка волшебную паутину.
Все дети встают в круг. Инструктор берет в руки клубок ниток. Предлагает назвать сначала слова-приветствия, а затем благодарности: «Исэнме, Руслан!», Руслан берет клубок и отвечает ему: «Исэнме, Саша!», Саша передает клубок другому ребенку и т д.
Давайте, ребята, вернемся к нашей карте и посмотрим куда нам дальше держать путь.
3. Итак, следующая остановка «Улица умников и умниц».
Жители Спортландии изучают разные науки. Особенно им нравится математика, потому что она является «царицей всех наук». Сейчас мы проверим ваши знания по математике и вашу внимательность.
Каждый ребенок получает карточку с изображением мальчиков — спортсменов. На полу зала раскладываются обручи с цифрами – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9.
Инструктор задает вопросы, дети внимательно рассматривают карточки и встают вокруг обруча с цифрой, который соответствует по количеству счета мальчиков-спортсменов.
Вопросы: 1. Сколько мальчиков в 1 ряду? . 2. Сколько мальчиков подпрыгнуло? 3. Сколько мальчиков поставили руки на пояс? 4. Сколько мальчиков в первом и во втором ряду вместе? 5. Сколько мальчиков подняли одну руку вверх?
А теперь, давайте узнаем какими видами спорта занимаются наши мальчики-спортсмены?
Нам трех столах разложены буквы с названиями спорта. Дети на быстроту должны составить слова с названиями спорта (гимнастика, биатлон, футбол, баскетбол, дзюдо, хоккей).
Инструктор показывает иллюстрации с видами спорта и проводит игру «Назови спортсмена»:
Футболом занимается кто? … футболист.
Гимнастикой занимается кто? … гимнаст.
Баскетболом занимается кто? … баскетболист.
Теннисом занимается кто? … теннисист.
Волейболом занимается кто? … волейболист.
Плаваньем занимается кто? … пловец.
Боксом занимается кто? … боксер.
Легкой атлетикой занимается кто? … легкоатлет.
Шахматами занимается кто? … шахматист.
Хоккеем занимается кто? … хоккеист.
Борьбой занимается кто? … борец.
Велоспортом занимается кто? … велосипедист.
Молодцы, ребята! Тогда движемся дальше по нашей карте.
4. У нас на пути. «Эстафетный перекресток»
Дети делятся на 2 команды.
- Эстафета «Гусеница» (и.п. сидя на полу, руки упор сзади, сгибаем ноги, выпрямляем ноги, ползем как «гусеницы»);
- Эстафета с конусами «Дотронься до первого, третьего, второго конуса»
- Эстафета « Не промочи ножки» (с использованием массажных ковриков).
Жители Спортландии умеют и любят отдыхать. Сейчас мы с вами отправимся в «Парк отдыха», где расслабимся и немного отдохнем.
Дети берут коврики и выполняют комплекс упражнений с элементами Хатха – йоге (под спокойную музыку).
Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Руки положите вдоль туловища, ладонями к полу. Медленно поднимайте таз вверх. Удерживайте позу в точке подъема до 10 секунд. Затем плавно опуститесь на спину. Расслабьтесь и немного отдохните.
Это упражнение способствует исправлению осанки, укрепляет мышцы живота.
Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, носки вытянуты. Руки согнуты в локтях. Ладони упираются в пол. Плавно выпрямляем руки. Постепенно поднимаем голову, подбородок, плечи, грудь. Постарайтесь выдержать позу 7-10 секунд. Затем медленно опускаемся в исходное положение и расслабляемся.
Улучшается работа внутренних органов, и увеличивается гибкость.
Исходное положение: лежа на животе, руки вытянуть вдоль тела, ладонями вниз. Неторопливо отведите руки назад — вверх. Ноги оторвите от пола, поднимая вверх. Задержите позу на 5-10 секунд. Дыхание произвольное, спокойное. Потом медленно опуститесь в исходное положение.
Укрепляются мышцы брюшного пресса.
Медленно приседайте. Колени разведите в стороны, не отрывая пятки от пола. Оставайтесь в такой позе 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение.
Упражнение укрепляет коленные суставы, а также улучшает работу пищеварительной системы.
Встаньте прямо, ноги вместе, руки опустите вдоль туловища. Медленно наклоняйтесь вниз, не сгибая ноги в коленях. Постарайтесь голову прижать к коленям, обхватив ноги руками. Если наклон сразу не получается, то можно просто коснуться руками пола. Задержитесь в позе 5-7 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное.
Это упражнение хорошо укрепляет мышцы бедра, позвоночник и улучшает пищеварение.
Исходное положение: лежа на боку, руки вытянуты вдоль туловища. Медленно сгибайте колени, прижимая их руками к груди. Дыхание произвольное. Задержитесь в позе 5-10 секунд. Затем вернитесь в исходное положение.
Это упражнение укрепляет пресс и позвоночник.
«Поза доброй кошки»
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), одновременно поднимая голову и копчик, прогните спину. Останьтесь в таком положении 5-10 секунд. Дыхание спокойное, произвольное. Вернитесь в исходное положение.
Это упражнение хорошо укрепляет мышцы живота и позвоночник.
«Поза сердитой кошки»
Стоя на четвереньках (упор на ладони и колени), опустите голову, выгнув спину дугой вверх, как бы втягивая живот. Постарайтесь удержать позу 5-10 секунд. Дыхание произвольное. Вернитесь в исходное положение. Это упражнение развивает гибкость.
Вот и завершилось наше путешествие по стране Спортландии. И вы все молодцы!
Чудесная страна Спортландия!
Страна здоровья, грации и красоты.
Страна терпенья, силы, воли,
Страна побед, страна мечты.
III. Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель: — закрепить понятие круговорота воды в природе. — развивать творческое воображение, фантазию.
Программные задачи: 1. Образовательные: Обучать повороту на месте способом «переступание».
Физкультурные занятия с элементами релаксации в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи. Занятие 1.Цель:- помочь детям избавиться от эмоционального напряжения;- закре.
Программное содержание:1. Закреплять умение детей самостоятельно и быстро строиться в шеренгу, в колонну по 1, выполнять повороты на месте и в движении. Развивать координ.
закрепление двигательных навыков через подвижные игры.
«Знатоки природы» — викторина для детей подготовительной к школе группы из семи туров. Ребятам предлагается увлекательное путешествие по нашей планете, не выходя из групповой комнаты детского са.
В соответствии с требованиями ФГОС ДО наиболее эффективно образовательные задачи можно решить только в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегративный подход при организации о.
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию»
Татьяна Гришина
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию»
Открытое занятие по физической культуре
в подготовительной группе
Тема:»Путешествие в Спортландию«
Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
* формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;
* формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах
* закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных упражнений;
* расширять кругозор детей.
* формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение
работать в команде, помогать друг другу;
* обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать
выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,
самостоятельность, творчество, фантазию;
* продолжать формировать привычку оказывать посильную помощь в
подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре и
* создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
* совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
* развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать
на смену основных видов деятельности;
* развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
* совершенствовать умение действовать со скакалкой;
* упражнять детей в отбивании, бросании и ловле мяча;
* развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
* развивать слуховое внимание и память;
* развивать интеллектуальные способности детей путем связи физкультуры с другими предметами.
Материал: магнитофон, аудио-диски, скакалки, мячи, баскетбольные стойки, конусы, туннель, гимнастические скамейки, обручи.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть.
(Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
Вос-ль — Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит интересное путешествие в страну Спортландию. В этой стране все любят заниматься физкультурой и спортом, но в каждом городе есть свои особенности тренировок.
— Хотите побывать в Спортландии? (Да)
— Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые.
— А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (Да)
— А знаете для чего надо заниматься спортом?
— Правильно, я вижу вы готовы к путешествию. Тогда слушайте мою команду — направо, в путь! В дороге нам необходимо хорошо размяться.
(Звучит детская ритмическая музыка).
II. Основная часть.
* Общеразвивающие упражнения в ходьбе по залу, со сменой направления (по кругу; змейкой; по «диагонали»);
— спортивная ходьба;
— ходьба с перекатом пятки на носок;
— ходьба выпадами, в присяде, с движениями рук, с махами ног.
(Меняется музыка. Музыкальное сопровождение в быстром темпе).
— с выбрасывание голени назад;
— с выбрасыванием прямых ног вперед,
— бег спиной вперед; и т. д.
— Вот мы и добрались до первого города страны Спортландии.
В этом городе все любят заниматься ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, но не простыми. Это упражнения с предметами, упражнения ритмической гимнастики, сложные связки упражнений.
А какие гимнастические упражнения вы знаете?
(Мостик, березка, колечко, кувырок, и т. д.)
— Ну, что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.
— Ну что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.
(Дети по одному берут скакалки и расходятся по залу).
* Упражнения со скакалкой (И. п: стоя и сидя):
— подготовительные упражнения к прыжкам через скакалку;
— разные варианты прыжков через скакалку;
— упражнения сложной координации с использованием лежащей на полу
— упражнения сидя на гибкость и растяжку;
— связка гимнастических упражнений;
— бег по залу, перепрыгивания через скакалку.
— Я вижу вам понравилось в этом городе, но наше путешествие продолжается. (Дети кладут на место скакалки, строятся в колонну по по одному)
— И так, в путь! Будьте в пути внимательны. (Спортивная ходьба под маршевую музыку «змейкой», с упражнениями на внимание. Музыка заканчивается, дети останавливаются).
— Ребята, по-моему мы сбились с пути. Но слышите, какой-то звук. Это кто-то к нам едет. Ой, нет — летит!
(Появляется Карлсон под музыку).
Карлсон: — Здравствуйте, ребята! Еле-еле вас догнал. А Вы меня узнали? Как меня зовут? (Карлсон).
Вос-ль — Карлсон, а как ты в Спортландии оказался?
Карлсон: — Да вот, что-то стал слабнуть мотор, да летать стало тяжеловато. Решил в Спортландию слетать, подкачаться, фигуру подправить.
Вос-ль — А ты нам дорогу дальше не покажешь.
Карлсон: — Конечно, покажу, но в следующий город пускают лишь тех, кто загадки про спорт отгадывать умеет. Вы. Ребята, умеете? Ну, сейчас проверю. (Дети отгадывают загадки на спортивную тематику).
Карлсон: — Молодцы, ребята! Все про спорт знаете, тогда в путь, за мной.
(Под музыку дети идут за Карлсоном, меняя направление движения)
Карлсон прощается — улетает.
Вос-ль — Следующая остановка — СПОРТИВНЫЙ СТАДИОН.
— Какие виды спорта вы, ребята, знаете?
— Хотите здесь позаниматься?
(дети берут мячи, делятся на 2 команды)
* Элементы спортивной игры «Баскетбол»:
— ведение мяча одной рукой;
— броски мяча в баскетбольное кольцо;
— ведение мяча с продвижением по залу, со сменой направления.
Вос-ль — Здесь было интересно. Следующий город далеко, добраться до него нелегко. Перед нами целая полоса препятствия. Сможем ее преодолеть? Поможет нам в этом музыка.
* Полоса препятствий (2 варианта):
— пролезание в «туннель;
— прыжковые упражнения на гимнастической скамейке;
— прыжки в высоту через препятствия;
— прыжки из обруча в обруч;
— Молодцы, все преодолели и в самый веселый город Спортландии пришли. В этом городе все любят играть.
* Эстафета «Игольное ушко».
III. Заключительная часть.
— Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Очень я рада, что настоящие спортсмены выросли в нашем саду. Хочется мне пуститься в пляс вместе с вами. Потанцуем.
* Ритмическая композиция «До чего дошел прогресс».
— Понравилось вам наше путешествие?
— Какие упражнения больше всего?
— А помогла вам в этом путешествии дружба.
Давайте сделаем вместе «Цветок дружбы» (упражнение на
— Всем кто посетил Спортландию, мы дарим спортивные сувениры.
(Под музыку дети уходят из зала).
Презентация «Зимние виды спорта» Я считаю, что сейчас, когда в России полным ходом идет подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи – 2014 года, вопрос спорта и развитие физической.
Проект «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдешь до самой старости. Так гласит народная мудрость. Вид проекта: информационно.
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию. Открытое занятие по физической культуре
Занятие по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Встреча с друзьями мультяшками»
Автор : Болдарева Светлана Александровна, педагог-психолог, воспитатель-методист, Дошкольное образовательное учреждении комбинированного типа №9 «Восход», г.Шахтёрск.
Описание :
Методическая разработка будет полезна педагогам дошкольных учреждений. Интегрированное занятие содержит разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ. Основная цель занятия: привить у детей любовь к физкультуре, научить беречь и укреплять своё здоровье.
Тема . «Встреча с друзьями мультяшками»
Цели :
— формировать потребность заботиться о своём здоровье, систематически заниматься физкультурой;
— продолжать учить детей держать равновесие, при выполнении упражнений на нетрадиционном оборудовании (степ-платформах);
— оптимизировать рост и развитие опорно-двигательного аппарата (правильной осанки, профилактика плоскостопия);
— закрепить ранее изученные виды ходьбы, бега и основные виды движений;
— развивать двигательную активность, скорость ловкость, гибкость силу;
мышцы верхнего плечевого пояса, туловища, ног, внимание, координацию движений, функциональное совершенствование органов дыхания, кровообращения, нервной системы,
— прививать интерес, положительное отношение к физической культуре;
— воспитывать общительность, взаимовыручку, положительные эмоции, желания заботиться о своём здоровье.
Оборудование : степ-платформы (на каждого ребенка), зрительные ориентиры, обручи, канат, оформление зала, проектор для показа слайдов, музыкальное сопровождение.
1. Вступительная часть (до 5 мин.)
Дети заходят в зал и становятся в шеренгу.
Педагог :
Всем, всем добрый день!
На меня все посмотрите,
И друг другу улыбнитесь.
Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятия! Давайте с ними поздороваемся. Дети, вы любите смотреть мультфильмы? А хотите встретиться с друзьями мультяшками? Ну, что же давайте попробуем.
(Дети расходятся по залу и садятся на пол)
Дети, закройте глаза и представьте, что мы лежим на берегу моря, солнышко играет. Чтобы попасть в страну Мультяшек — надо сделать магическое движение — сидя, обернуться вокруг себя, отрывая ноги от пола. Дети открывают глаза (в это на стене появляется изображение из м / ф «Львенок и черепаха»).
— В каком мультфильме вы встречались с этими героями?
— Представьте, что мы и есть герои этого мультика.
Дети выполняют комплекс упражнений по методике Ефименко под песню «Львёнок и черепаха»
«Я на солнышке лежу»
Дети ложатся на пол парами. Лежа на спине, головой друг к другу.
Маленькие дети, проснулись, а вставать ещё не хотят, лениво потянулись.
И.П.- лёжа на спине поднимать и опускать руки (5-6 раз)
Поднимают ножки и переворачиваются с боку на бок.
2. И.П.- тоже самое, руки объединить с партнером. Поднимание ног (4-5 раз)
3. «Рыбка» прогнула спинки.
И.П.- тоже самое, перевернуться на живот и прогнуть спину. (5-6 раз)
4. «Улыбка»
И.П.- упор сидя на коленях. Прогнуть спину и улыбнутся друг другу. (4-5 раз)
5. «Качалочки»
И.П.- сидя на полу, ноги врозь, руки соединены с партнером. Наклоны вперед. (6-8раз)
(Дети после разминки выстраиваются в колонну по одному)
Дети, очень хорошую песенку нам спел львенок и черепаха. Но нас ждет очень интересное путешествие. Для этого нам нужно попасть в другой мультфильм. Дети снова делают оборот вокруг себя и попадают в другой мультфильм. На экране появляется герой мутьфильма «Лунтик»
— Дети, Лунтик ищет своих друзей, давайте поможем ему.
2. Основная часть (15 мин.)
«Полоса препятствий»
Друзья Лунтика живут в лесу, чтобы их найти надо проползти под деревьями и кустами. (Ползание на четвереньках между ориентирами «змейкой»)
— Дальше на пути ещё одно препятствие – узкий мостик, давайте пройдём по нему (ходьба приставным шагом по канату ) — упражнение на профилактику плоскостопия.
— Перед нами появилась река, чтобы её перейти, не намочив ног надо прыгать с кочки на кочку. (Прыжки с продвижением вперед с обруча в обруч )
Полосу препятствий повторить 2-3 раза.
На экране появляются Лунтик со своими друзьями, дети называют его друзей
— Дети, чтобы продолжить наше путешествие дальше нам нужно попасть в другой мультфильм. (Дети снова делают поворот вокруг себя и попадают в другой мультфильм — «Маша и Медведь», на экране — Маша)
Что это за песенка звучи, кто её поёт? (Звучит песня «Зверя по следам любого»)
Дети, давайте поможет Маше найти медведя.
Комплекс упражнений на степ-платформах
На полу по кругу разложены степ-платформы. Под бодрую музыку дети двигаются вокруг платформ.
1. Ходьба обычная вокруг степ-платформ. (Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, настроиться.)
2. Ходьба на цыпочках вокруг степ-платформы, чередуются с бегом по кругу.
3. Ходьба на пятках руки в замке на голове вокруг степ-платформ (чередуются с бегом) .
4. Ходьба на месте у степ-платформ.
5.Приставной шаг назад из степ-платформ на пол и обратно на равнину с правой ноги, бодро работая руками.
6. Ходьба через степ-платформы и обратно с правой ноги.
7. Ходьба на месте на степ-платформе.
8. Приседания у степ-платформ, руки кладут на степ-платформы.
9. Перешагивание через степ-платформу левым боком приставным шагом.
10.Ходьба обычная у степ-платформ.
(Дети с помощью взрослого убирают степ-платформы и становятся в круг).
(На экране появляются герои мультфильма «Маша и Медведь)
— Давайте поиграем с нашими героями: подвижная игра «Найди себе место»
3. Заключительная часть.
— Дети, вы ничего не слышите? (раздается звонкий смех, на экране появляется изображение солнышка)
Посмотрите, как красиво улыбается нам солнышко и приглашает нас отдохнуть. Давайте представим, что мы маленькие лучики (дети ложатся вокруг обруча в виде лучей)
Релаксация «Позови друга» (упражнение на восстановление дыхания)
Надо всем нам отдыхать,
Все ложимся осторожно, выпрямляя спинку
Расслабляя пяточки, носочки, плечи и ручки.
Глаза закрывайте и отдыхайте.
Дети лежат с закрытыми глазами, педагог подходит к одному ребенку и тихонько называет ее по имени, ребенок поднимается и зовет по имени другого ребенка. Игра продолжается пока не поднимутся все дети.
Вот и закончилось наше путешествие, понравилась оно вам, что понравилось больше? До новых встреч!
Конспект урока по физической культуре в 5 классе.
Тема: «Гимнастика», «Основы знаний»
Цель: Приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях здорового образа жизни.
· Создать условия для формирования правильной осанки.
· Укрепить мышцы стопы с целью предупреждения плоскостопия.
· Обучить технике кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
· Совершенствовать упражнения с преодолением препятствий.
· Формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.
· Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: мультипроектор, магнитофон, аудиокассета, гимнастические маты, обручи, лестницы для стоп — 2, сосновые шишки, гимнастические скамейки — 2, спичечные коробки — 4.
Источники:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/10/05/integrirovannoe-fizkulturnoe-zanyatie-puteshestvie-v-sportlandiyu
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fizicheskoi-kulture-v-podgotovitelnoi-grupe-dou-puteshestvie-v-sportlandiyu.html
http://pozvonochniky.ru/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-fizicheskoi-kulture-v-podgotovitelnoi-gruppe-dou-puteshestvie-v-sport/